Юрий Куклачев отмечает 65-летие

Всемирно известный клоун и артист, создатель и художественный руководитель единственного в мире Театра кошек Юрий Куклачев отмечает сегодня 65-летие.

001098_00000665864Юрий Дмитриевич Куклачев родился в 1949 году в Москве в семье рабочих Дмитрия Семеновича и Валентины Ивановны Куклачевых. С детства мечтал стать клоуном. Семь лет подряд поступал в цирковое училище, но все попытки оказывались неудачными – каждый раз Куклачеву говорили, что таланта у него нет. Однако тяга и желание оказаться на арене были огромными.

Куклачев стал вечерами заниматься в народном цирке при Доме культуры “Красный Октябрь”. Дмитрий Юрьевич много репетировал, работал над собой и в 1967 году стал лауреатом Всесоюзного смотра художественной самодеятельности. Во время концерта, который проходил на арене Московского цирка, Куклачева заметили и пригласили в цирковое училище. Однако за два месяца до начала учебы он получил серьезную травму ноги.

Руководство циркового училища, считая, что клоун не может быть инвалидом, в течение четырех лет пыталось избавиться от Куклачева. Но Юрий в каждом своем выступлении доказывал, что даже с поврежденной ногой он все равно артист.

В 1971 Юрий Куклачев окончил цирковое училище, получив профессию клоуна-пародиста, акробата. В этом же году Юрий Куклачев женился на клоунессе Елене, с которой они начали работать в паре.

Идея выступать с кошками пришла к Куклачеву спонтанно. Однажды, возвращаясь из цирка, Юрий Дмитриевич услышал писк в кустах – это был маленький котенок, которого выкинули на улицу. Куклачеву стало жалко животное. Он принес его домой, выходил и назвал Кутькой. С этого момента Куклачев больше не расставался с кошками.

В 1990 году Куклачев организовал частный детский Театр кошек на Кутузовском проспекте в Москве. Тесно сотрудничал с кинорежиссером Георгием Юнгвальд-Хилькевичем, совместно с которым подготовил восемь спектаклей: “Похитители кошек”, “Принц Щелкунчик и Крысиный король”, “Кошки-клоуны и любовь”, “Кот в сапогах”, “Кошки из Вселенной”, “Мои любимые кошки”, “Лебединое озеро”, “Школа доброты”.

Куклачев и сам снимался в фильмах: “Кот и клоун” (1984), “Выше радуги” (1986), “Микко из Тампере просит совета” (1986). Создал программы “Кошки и клоуны”, “Город и мир”, с которыми гастролировал во многих странах мира.

В 2005 году Театр кошек Куклачева получил статус государственного учреждения культуры Москвы. Гастроли театра проходят в самых разных уголках мира. Огромным успехом театр пользуется в США, Канаде, Финляндии, Китае, Японии и Германии, где он гастролировал много раз. Театр удостоен множества международных наград, в том числе золотого кубка и звания самого оригинального театра в мире, которые он получил во время гастролей в Париже.

Каждый раз хвостатые артисты Куклачева поражают зрителей необычными и зрелищными трюками. То катают коляску, то запрыгивают в кастрюлю. По словам главного “кошачьего папы” Юрия Куклачева, кошек нельзя заставить выполнить тот или иной номер насильно, из-под палки. Этих животных, как и людей, нужно воспитывать. Именно поэтому Юрий Куклачев называет себя еще и педагогом. К слову, 40 лет назад методика такого воспитания была испытана на детях самого артиста. Ее основа – раскрытие способностей, заложенных в каждом. До ее разработки считалось, что кошки дрессуре не поддаются.

Как утверждает основатель кошачьего театра, артистом может стать абсолютно любая кошка. Главное внимательно присмотреться к животному, заметить его способности и помочь их развить. По наблюдениям Юрия Куклачева, более талантливыми показывают себя именно простые кошки. Породистые же часто бывают капризны.

Практически все питомцы Театра доживают до 20 лет. Был случай, когда один из многочисленных котов прожил в семье артиста четверть века. Иногда на побывку Юрий Дмитриевич забирает домой более полусотни хвостатых артистов. Для этого даже обустроен целый этаж, где они не только резвятся, но и репетируют концертные номера. А в самом Театре кошек есть комната пенсионеров, в которой содержатся животные.

Сейчас в московском Театре кошек работают три труппы артистов под руководством Юрия Куклачева и его сыновей Дмитрия и Владимира. По совету Куклачева-старшего младший из династии, Владимир, поставил новый и уникальный номер – классический балет с участием кошек.

К слову, оба сына Куклачева, а также дочь Екатерина, пошли по стопам отца, связав свои жизни с клоунадой и Театром кошек. Жена Юрия Куклачева Елена Исааковна – также актриса цирка, работает в Театре кошек. Получается, что самого Юрия Дмитриевича можно назвать не только “кошачьим папой”, но и отцом целого семейства талантливых людей.

Юрий Куклачев удостоен ряда званий и наград: заслуженный артист РСФСР, народный артист РСФСР, обладатель ордена Дружбы за создание Театра кошек и ордена “Надежда нации”, премии “Золотой Оскар” (Япония), приза “Серебряный клоун” на Всемирном конкурсе артистов цирка в Монте-Карло, премии “Золотая корона клоунов” (Канада) за гуманное отношение к животным и пропаганду гуманизма.

В 2012 году Юрий Куклачев стал почетным профессором Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Главный “кошачий папа” известен и как автор книг “Школа доброты”, “Уроки доброты”, “Друзья мои кошки”, “Килька, Стрелка, Ромашка и клоун Юрашка”, “Кошки в Париже”, “Самый обычный сундучок”, “Кошкин дом”.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024