С начала года сотрудники Быховской группы БЭП раскрыли 5 коррупционных преступлений

Предупреждением, выявлением  и пресечением преступлений, совершаемых должностными лицами, вопросами возмещения причиненного ими ущерба занимаются сегодня сотрудники группы по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел райисполкома, стоящие на защите экономических интересов государства, противодействуя коррупции во всех ее проявлениях и содействуя укреплению правопорядка в целом. О том, на что делается упор в работе в современных условиях, рассказал читателям «МП»  старший  оперуполномоченный группы БЭП Руслан ГОРОВЦОВ:

images— Перед сотрудниками группы БЭП сегодня стоят многоплановые задачи, влияющие на криминогенную ситуацию в экономической сфере. Выявление и пресечение экономических правонарушений и преступлений, совершаемых должностными и материально-ответственными лицами субъектов хозяйствования в госбюджетной сфере, при строительстве жилья, в энергетической отрасли, агропромышленном комплексе, борьба с фальшивомонетничеством являются приоритетными направлениями оперативно-служебной деятельности. В целом же перечень статей Уголовного кодекса, относящихся к нашей юрисдикции, весьма широк: начиная от статьи за кражи вплоть до статей за должностные преступления.

— Каков уровень экономической преступности в нашем районе?

— Приведу небольшую статистику.  В целом нашими сотрудниками в прошлом году выявлено 35 преступлений по линии экономической безопасности, из которых 9 относятся к категории тяжких, 13 — коррупционные. 5 преступлений выявлено в первом квартале текущего года.

В прошлом году из незаконного оборота изъято 48 тонн лома черных и цветных металлов на сумму 91 млн. рублей, товарно-материальных ценностей — на сумму 115 млн. рублей ( в текущем году — на сумму 97,6 млн. рублей). По результатам нашей проверки у должностного лица одного из предприятий города взыскано 490 млн. рублей в качестве возмещения причиненного предприятию вреда. Проверяя расходование бюджетных денежных средств при реконструкции МТФ в д. Восточное и д. Смолица, установили факты завышения объемов выполненных работ, сумма предотвращенного ущерба составила 137,5  млн. рублей.  И подобные примеры нашей работы можно продолжать долго.

В текущем году основные усилия сотрудников группы БЭП направлены на повышение эффективности принимаемых мер по защите государственных экономических интересов, пресечение коррупции и взяточничества, нелегального оборота валютных средств и товарно-материальных ценностей, предупреждение противоправного использования выделяемых на развитие АПК, модернизацию предприятий района средств и т.д.

— Как можно оценить профессионализм сотрудников группы по борьбе с экономическими преступлениями?

— Сотрудники, которые проходят службу в группе БЭП, заслуживают уважения за твердость убеждений и принципиальную позицию по отношению к нарушителям закона. Оперуполномоченные Александр Ковалев и Андрей Баранкевич — это офицеры милиции по призванию, с целевыми нравственными установками, постоянно повышающие свой образовательный уровень. Исходя из их личностных и деловых качеств, складываются и соответствующие успехи в работе. Так,  Андрей Баранкевич в прошлом году был награжден Дипломом райисполкома как победитель районного соревнования за достижение лучших результатов в номинации правоохранительные органы. Для него присущи высокая эрудированность, коммуникабельность, аналитический склад ума, честность и твердость убеждений.

Кстати, 16 марта мы отмечали 76-ю годовщину со дня образования службы БХСС-БЭП. За эти годы в быховской милиции выявлением экономических преступлений занимались очень многие достойные уважения сотрудники. Личным примером, делясь накопленным опытом оперативной работы, воспитывали приходящую на службу молодежь бывшие руководители С.Б. Круталевич, А.Г. Лосев, В.В. Бессонов, А.А. Ситяшенко, В.А. Шкапцов.

Для быховчан, желающих связать свою жизнь с правоохранительными органами, думаю, интересной будет информация о том, что в настоящее время в Академии МВД есть новые учебные дисциплины экономической направленности, где готовят юристов по специальности «Экономическое право» для дальнейшей службы в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями.

Беседовала
Татьяна Истратькова.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024