Модернизация АПК в Могилевской области пока не приносит должного эффекта

Модернизация агропромышленного комплекса в Могилевской области пока не приносит должного эффекта. Такое мнение высказал на коллегии Комитета госконтроля Могилевской области в ходе рассмотрения выполнения в регионе мероприятий Республиканской программы развития молочной отрасли начальник управления Вячеслав Осмоловский.

indexКоллегией отмечено, что Могилевским облисполкомом и райисполкомами в 2012-2013 годах принимались организационно-практические меры по дальнейшему развитию отраслей производства и переработки молока. Вместе с тем их нельзя признать достаточными. На протяжении двух последних лет в области не выполняются задания по производству молока, росту поголовья дойного стада, удоям. Более того, в 2013 году эти показатели были еще и снижены по сравнению с достигнутыми в 2012-м.

Пока не приносит должного эффекта проводимая модернизация агропромышленного комплекса. На каждой из 21 ферм, построенных в области по указу №332, по-прежнему не обеспечивается предусмотренный их проектами удой молока в размере 7 тыс. кг в год. К примеру, в 2013 году при среднеобластном показателе удоев в 4187 кг на такой ферме в Краснопольском районе они составили лишь 2025 кг, в Шкловском – 2200 кг, в Кричевском – 2607 кг.

По мнению специалистов, причинами этому стали низкая культура зооветеринарного обслуживания, несоблюдение сельхозорганизациями техрегламентов по содержанию молочного стада, нарушения технологии и приписки заготовки кормов и др. К примеру, в прошлом году масштабные приписки объемов заготовки кормов выявлены в ряде хозяйств Бобруйского, Быховского, Краснопольского и иных районов. При этом отдельными из них отчетные данные об объемах заготовки кормов были завышены более чем в 2 раза.

Не дала желаемого эффекта и проведенная в рамках программы компьютеризация управления стадом и зоотехнического учета. В трети сельхозорганизаций из-за нехватки квалифицированных специалистов дорогостоящее оборудование и программное обеспечение попросту простаивает, все их функции по оптимизации зоотехнических и ветеринарных мероприятий не задействуются. Более того, в отдельных хозяйствах зоотехнический учет не ведется надлежащим образом даже традиционным “бумажным” способом, что влечет потери молока и приплода. В результате таких недостатков, к примеру, в СПК “Следюки” Быховского района в текущем году будет недополучено около 70 телят и около 110 т молока (стоимостью более Вr400 млн), в СПК “Доманы” Дрибинского района – около 40 голов и 80 т молока (более Вr300 млн), в ОАО “Краснопольский” – 25 голов и 40 т молока (более Вr160 млн).

“Наряду с этим для наведения порядка сельхозорганизациям, как правило, не требуется значительных вложений, – считает Вячеслав Осмоловский, – недостатки обусловлены прежде всего низким уровнем исполнительской дисциплины, ненадлежащим исполнением работниками своих должностных обязанностей”.

По всем вскрытым недостаткам коллегией выработаны конкретные предложения местным органам власти и иным заинтересованных по их устранению и профилактике. Их реализация находится на контроле.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024