В Быховском районе на профилактическом учете в ИДН состоят 54 подростка

Вопросы профилактики семейного неблагополучия, пьянства в подростковой среде и среди родителей, защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально imagesопасном положении, признанных нуждающимися в государственной защите, предупреждения социального сиротства являются одними из главных в служебной деятельности инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома. Их решению во многом способствует проводимая на территории района профилактическая акция «Семья без насилия». О работе сотрудников ИДН в данном направлении рассказывает ее начальник Владимир КЛЕВЦЕВИЧ:

— Проблема домашнего насилия – это проблема всего общества. Последствия насилия в семье — стрессы и большое число психологических проблем, вплоть до наркомании и суицида. Именно от родителей в большей степени зависит, каким вырастет ребёнок, каким войдёт он во взрослую жизнь. Тем не менее, ситуация с преступностью среди несовершеннолетних, насилием над детьми по-прежнему остается сложной.

Всего на профилактический учет в инспекции по делам несовершеннолетних поставлено 124 семьи, находящихся в социально-опасном положении, в которых воспитываются 192 ребенка. Это такие семьи, как, например, в микрорайоне Колос, где мать, одна воспитывающая двоих несовершеннолетних детей, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, трудоустраиваться не хочет… Или в деревне Городец, где детей воспитывает один отец, также нигде не работающий и злоупотребляющий спиртными напитками.

В текущем году на учет поставлено 2 семьи, в связи с улучшением обстановки также 2 семьи были сняты с учета. На профилактическом учете в ИДН по различным причинам состоят и 54 подростка.

Во время проведения акции «Семья без насилия» сотрудники милиции вместе с представителями образования, РОЧС,  других заинтересованных служб посещают семьи, где возникают конфликтные ситуации, с целью проведения глубокого анализа и принятия мер к устранению причин и условий, послуживших семейному неблагополучию, выработки эффективных методов противодействия данной негативной проблеме.

С начала года посещено уже более 100 неблагополучных семей в городе и районе, где проверялось, в том числе, наличие продуктов питания, одежды, школьных принадлежностей, состояние противопожарной безопасности. По выявленным фактам выносим официальные предупреждения о недопустимости противоправного поведения. За уклонение от выполнения родительских обязанностей по воспитанию и обучению своих детей в первом квартале года составлено 12 административных протоколов.

С родителями также проводятся профилактические беседы, при необходимости даем советы, как действовать в той или иной проблемной ситуации, куда обращаться с целью решения вопросов семейного неблагополучия или оказания содействия в их решении.

Ежедневно сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних анализируют поступившие в оперативно-дежурную службу сообщения. Информацию о семейно-бытовых происшествиях, произошедших семейных скандалах в семьях с несовершеннолетними детьми направляем в отдел образования, спорта и туризма, комиссию по делам несовершеннолетних райисполкома с целью принятия исчерпывающих мер для профилактики асоциального поведения граждан.

Целенаправленная работа сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних ОВД райисполкома приносит свои результаты. Анализ преступности в подростковой среде свидетельствует о снижении в прошлом году количества преступлений, совершённых несовершеннолетними и с их участием, на 35 процентов.

Записала Татьяна Владимирова.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024