Бесплатно — по платным дорогам

Бесплатно — по платным дорогам

imagesНа сайт bykhov.by обратились наши читатели-автолюбители с просьбой разъяснить порядок проезда по платным дорогам Беларуси. С этим вопросом мы обратились к начальнику отделения ГАИ отдела внутренних дел райисполкома Виталию Хлиманкову, и вот что он рассказал:

—В нашей стране функционирует национальная электронная система взимания платы за проезд по платным дорогам под торговой маркой BelToll. В июле прошлого года она начала работу в тестовом режиме, а с 1 августа 2013 года введена в коммерческую эксплуатацию.

Ранее на платных дорогах применялся ручной сбор платы за проезд. А система BelToll работает на основе микроволновой радиосвязи на коротких расстояниях, что позволяет списывать плату за проезд автоматически, когда транспортное средство проезжает под станциями сбора платы. Поэтому у водителя автомобиля нет необходимости снижения скорости, остановки или выбора определенной полосы движения, что является несомненным преимуществом.

В настоящее время система действует на определенных дорогах общей протяженностью 933 километра. В перечень таких дорог входят автодороги M1/E30 (Брест – Минск – граница Российской Федерации) и М4 (Минск-Могилёв), автодорога М-2 Минск – Национальный аэропорт Минск-2, участки автодорог М-3 Минск – Витебск, М-5 Минск – Гомель и М-6 Минск – Гродно. В дальнейшем электронную систему планируется расширить на других автодорогах  по мере проведения работ по их реконструкции.

—Какие категории транспортных средств освобождаются от платы за пользование платными дорогами?

— Использование системы BelToll является обязательным для водителей легковых автомобилей с технически допустимой массой не более 3,5 т, зарегистрированных за пределами Таможенного союза и иных транспортных средств (грузовики, автобусы) с технически допустимой общей массой более 3,5 т.
Таким образом, от платы за проезд освобождены транспортные средства, зарегистрированные на территории стран Таможенного союза (Беларусь, Россия, Казахстан), с технически допустимой общей массой не более 3,5 т; мопеды и мотоциклы, зарегистрированные в Беларуси; колесные тракторы и самоходные машины; транспортные средства оперативного назначения, а также используемые в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка; маршрутные такси, предназначенные для городских перевозок пассажиров; автомобили, применяемые для оказания медпомощи, ликвидации ЧС или перевозок грузов гуманитарной помощи.

Всем интересующимся более подробной информацией о новой системе платы за проезд по платным дорогам, о действующих тарифах и установке бортового устройства, могу посоветовать обратиться на интернет-сайт beltoll.by. Информация на сайте постоянно обновляется.

Что касается новшества 2014 года — введения государственной пошлины за допуск автомобилей к участию в дорожном движении — ее взимание начато в Беларуси с 1 января 2014 года. Плательщиками госпошлины признаны все собственники транспортных средств, ее оплата не влияет на плату за пользование платными дорогами.

Ставки госпошлины установлены в размере от 1 до 25 базовых величин в зависимости от массы и вида транспортного средства, от того, кто им владеет – физическое или юридическое лицо. Госпошлина для физических лиц, например, за легковой автомобиль массой не более 1,5 т, составляет 3 базовые величины,  за прицеп к легковому автомобилю, мотоцикл и мотороллер — 1 базовая величина.

Разрешение выдается предприятием «Белтехосмотр» и его структурными подразделениями по месту проведения технического осмотра. Если техосмотр транспортных средств предусмотрен один раз в два года, то пошлина уплачивается по ставке, увеличенной на коэффициент 2.

А распределяется госпошлина между республиканским и местными бюджетами для финансирования работ по строительству и реконструкции дорог. Аналогичный транспортный налог существует и за рубежом.

Записала Татьяна Истратькова

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024