Пять самых известных танковых сражений в истории

a7d3e2cb-5854-47ce-bdfb-a55831af34e7Танки-танки-танки! Интерес к железным боевым машинам растет каждый месяц, и, конечно, не последнюю очередь в этом сыграл успех World of Tanks. Белорусский хит превратил танки в звезд индустрии – каждый месяц мы слышим, как очередная студия анонсирует свой клон (даже Obsidian – хотя, казалось бы, куда ей – показала Armored Warfare). Впрочем, в помешательстве есть и польза – зачастую внимание к играм о танках трансформируется в увлечение боевой техникой и историей. Мы вспомнили пять самых интересных танковых сражений 20 века.

Битва на реке Сомме

24 июня – середина ноября 1916

Первая в истории битва с применением танков.

068b5401-9ac9-4f4c-9b43-4684f238f41aК середине 1916 года страны Антанты хотели поставить точку в Первой Мировой войне хотя бы на западном фронте. Английское и французское командование спланировало продолжительную наступательную операцию против Германии на севере Франции. Союзники хотели расчищать землю артиллерией, после чего занимать новые позиции пехотой. В целом, этот план сработал, правда, ценой больших потерь и невероятного сопротивления немцев. Через три месяца после начала операции, 15 сентября, британцы впервые применили в бою танки – всего 18 машин. Они были медленными и весьма уязвимыми, а из-за небольшого количества их пришлось раскидать по десятикилометровому фронту. Британцы скорее били по психике – немецкая пехота, впервые увидев бронированные машины, попросту не знала, что делать. За пять часов танковой «атаки» союзники смогли продвинуться аж на пять километров – весьма впечатляющий результат в тех условиях. В результате полугодовой операции немецкие войска были оттеснены с хорошо укрепленных позиций на Сомме.

Битва при Эль-Аламейне

23 октября – 5 ноября 1942 г.

Решающая битва Второй Мировой войны на Североафриканском фронте.

09227ced-5f29-4462-8e9e-7000f5fa6bc127 мая 1942 года Эрвин Роммель и его 11 дивизий начали наступление на союзные войска, намереваясь захватить Египет – его взятие позволило бы перекрыть союзникам поставки подкреплений по воде и заполучить немалый нефтяной участок. Англичане предвидели такое развитие событий и создали систему укрепленных пунктов у города Эль-Аламейн, которую итало-германские войска не смогли преодолеть. Думая на два шага вперед, британский фельдмаршал Бернард Монтгомери ввел войска Роммеля в заблуждение – ослабил один из флангов, но заминировал его. Немцы перешли в атаку и столкнулись с минными полями – начав разминирование при мощном артобстреле, они отступили после подхода авиации.

В итоге Роммелю пришлось уйти в глубокую оборону, в то время как англичанам не было нужды спешить – они копили силы для решающей атаки, перебрасывая войска из Англии. Роммель на поддержку не рассчитывал – англичане перекрыли воздушные и морские пути, оставив немцев с потрепанными войсками и минимумом топлива. Дальше началось настоящее представление: войска Монтгомери начали строить ложные склады, маскировать танки под грузовики и – внимание – даже построили бутафорский нефтепровод. Тем не менее, внезапная атака английских шутников не сломила немцев сразу – дивизии Роммеля держались с 23 октября по 2 ноября, оступив только тогда, когда у армии практически закончились ресурсы.

Сражение под Прохоровкой

12 июля 1943 г.

Одно из крупнейших танковых сражений в военной истории.

indexДеревня Прохоровка должна была стать плацдармом для немецкого наступления на Курск. Именно здесь, в излучине реки Псел, на узком участке земли немецкое командование планировало отразить советскую атаку, после чего перейти в наступление. Но не получилось – советские войска оказались быстрее: в районе железнодорожной станции у Прохоровки колонну немецких танков обнаружили и остановили наши бригады, а на следующий день войска СССР перешли в атаку.

За нас играла даже погода – солнце слепило наводчиков противника, и артиллеристы не могли стрелять по советским танкам, которые быстро схлестнулись в бою с немцами. То, что происходило дальше, проще всего назвать мясорубкой стальных машин: враги стреляли из противотанковых орудий, пытались заходить с флангов – а мы тем временем продвигались вперед, заполняя бреши резервами. В итоге на разных участках советские войска прорвались вглубь фронта на 10-12 километров. Тем не менее, историческая наука считает, что в этой битве победителей нет. Ни одна сторона не достигла своей цели: немцы не заняли Прохоровку, а войска СССР не смогли окружить противника.

Битва за Арракурт

Сентябрь 1944 г.

Одна из крупнейших и самых значимых битв Второй Мировой войны с участием союзных войск.

imagesЧерез семь недель после тяжелой высадки в Нормандии союзные войска резво неслись по Франции в сторону немецкой столицы, не встречая большого сопротивления. Продвижению вперед помешали сбои в поставке топлива, когда 3-я армия Паттона уже почти добралась до немецкой границы. Этой заминкой воспользовались немцы и выдвинули навстречу союзникам панцер-бригады.

Две армии столкнулись у Арракурта. Шансы на победу были неравными – к осени 1944 года гитлеровские войска находились в весьма незавидном положении. Американцы грамотно спланировали сражение и постоянно пополняли войска на поле боя –

Битва за 73-й истинг

26-27 февраля 1991 г.

Ключевое танковое сражение двухдневной войны Ирака и Кувейта.

2b5e1199-3117-4bcf-ba55-61a7a3c53ae8В августе 1990 года Ирак напал на Кувейт, фактически аннексировав его территорию. Мировая общественность не осталась в стороне – Совет безопасности ООН вынес резолюцию о немедленном освобождении территории Кувейта. Но Саддам Хуссейн ее проигнорировал. Перенесемся на пять месяцев вперед: коалиционные войска во главе с США вовсю разъезжают на танках по Кувейту, пиная иракцев и почти не неся потерь. Битва за 73-й истинг развернулась в самом конце операции «Буря в пустыне», когда 2-й бронекавалерийский полк США столкнулся с иракским патрулем.

Сначала американцы запросили воздушную поддержку, но тут началась песчаная буря – пришлось рассчитывать только на танковые силы. Битву за 73-й истинг иногда называют «Кувейтской Прохоровкой» – две стороны неистово бились, пытаясь переломить ход сражения в свою сторону. Американцы пользовались поддержкой «Апачей» с воздуха, иракцы – подкреплениями. К концу сражения армия США уничтожила 374 иракских танка и 404 БМП – так в деле освобождения Кувейта была поставлена жирная точка.

kanobu.ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024