Любопытные факты о комедии «Кавказская пленница»

3 апреля 1967 года состоялась премьера комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Давайте вспомним самые яркие кадры из любимого фильма и любопытные факты из истории его создания.

Создатели комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», вдохновившись успехом первого фильма, решили продолжить историю похождений веселого студента. Сценаристы Костюковский и Слободской, придумавшие «Операицю «Ы», написали новую историю под названием «Шурик в горах». Эта картина также была задумана, как альманах из двух частей. В первой части Шурик спасает похищенную по кавказским обычаям девушку, а вторая посвящена поискам снежного человека. Но Леониду Гайдаю хотелось снять полнометражный фильм, поэтому снежным человеком пришлось пожертвовать. А вот тему с похищением девушки и горскими обрядами было решено развить в полноценный полуторачасовой фильм.

6630837

Леонид Гайдай очень любил солнечный Крым, и многие свои фильмы снимал именно там. «Кавказская пленница» не стала исключением. Большая часть съемок проходила недалеко от города Алушта. Экскурсоводы до сих пор водят туристов к дереву, сидя на котором, герой Никулина, Балбес, кидал орехи. У раскидистого 600-летнего орешника стоит табличка с надписью: «Никулинский орех».

6630838

Еще один «музейный экспонат» – валун, на котором Нина пела песенку о медведях.

6630839

А вот сцену, где Нина показывает Шурику, как «упаковаться» в спальный мешок, а тот срывается с обрыва в реку, снимали на Северном Кавказе, в городе Адлер, на реке Мзымта. Несколько эпизодов, где должны были узнаваться Кавказские горы, отсняли в районе Красной поляны.

6630843

Ослик, на котором в начале и финале комедии Шурик едет по горной дороге, стал живым талисманом фильма. С ослицей Люсей, которая снялась в роли гужевого транспорта студента Шурика, отношения на съемочной площадке складывались непросто. Приручить ее удалось только Наталье Варлей, которую Люся слушалась безропотно. А вот Александру Демьяненко приходилось постоянно носить в карманах брюк сахар, чтобы задабривать капризное животное. Кстати, Гайдай строго запретил рукоприкладство по отношению к Люсе, так что договаривались с ослицей на съемочной площадке только методом пряника. После окончания съемок ослик стал местной живой достопримечательностью и более 40 лет жил на симферопольской станции юннатов.

6630851

Поначалу с подбором актеров для фильма проблем не возникало – в комедии должна была сниматься проверенная гайдаевская троица: Трус, Балбес и Бывалый (Георгий Вицин, Юрий Никулин и Евгений Моргунов) и, конечно, студент Шурик (Александр Демьяненко). А главную героиню будущего фильма искали долго. На роль студентки, комсомолки, спортсменки и просто красавицы пробовались звезды 60-х: Наталья Селезнева, сыгравшая «хорошую девочку Лиду» в первых приключениях Шурика, признанные красавицы кино Наталья Кустинская и Марианна Вертинская. Но Леонид Гайдай выбрал никому не известную артистку цирка Наталью Варлей.

6630852

У нее не было опыта работы в кино, зато была прекрасная физическая подготовка, которая позволила снимать ее в трюковых эпизодах без дублера. К тому же яркая внешность 19-летней Варлей сразу приковывала к себе внимание и вызывала безоговорочную симпатию зрителей, что было важно для режиссера.

6630853

Еще одной слагаемой успеха комедии «Кавказская пленница» стал актер Владимир Этуш, сыгравший чиновника районного масштаба. Образ товарища Саахова Этуш «срисовал» со своего знакомого армянина, и очень переживал, что друг узнает себя в образе отрицательного героя. Коронная фраза: «Шляп сними!» – плод импровизации актера на съемочной площадке. После премьеры комедии на Этуша свалился неожиданный успех – кавказские торговцы на рынке наперебой сочувствовали товарищу Саахову, слетевшему со своего высокого поста, и угощали фруктами.

6630883

Леонид Гайдай приветствовал импровизацию на киноплощадке. Ходит легенда, что режиссер «Кавказской пленницы» премировал актеров за удачные шутки, вошедшие в фильм, шампанским. Например, Юрий Никулин придумал для своего героя трюк, когда Балбес, лежа на кровати, не поднимаясь, чешет пятку.

6630891

Забавный эпизод, когда Бывалому делают прививку от ящура огромным шприцем, тоже его задумка.

6630893

Моменты, когда Трус пугается шали, оброненной убегающей Ниной, и когда троица перегораживает своими телами дорогу автомобилю, придумал Георгий Вицин.

6630899

У замечательных песен из «Кавказской пленницы», которые пела вся страна, была своя непростая судьба. Цензура неожиданно придралась к, казалось бы, невинной песенке о белых медведях. Авторский текст Леонида Дербенева звучал так: «Где-то на белой льдине, там, где всегда мороз, чешут медведи спину о земную ось». Строгой комиссии показалось, что медведи, которые «чешутся» – это не эстетично. И слова пришлось изменить на «трутся спиной медведи». А веселая песня о султане-многоженце вообще могла не появиться на экранах, поскольку чиновникам Госкино показалось, что музыкальная пауза разбивает действие фильма. Путем сложной дипломатии песню удалось отстоять, но пришлось удалить из нее «алкогольный» куплет: «Разрешит мне жена каждая по сто. Итого: триста грамм — это кое-что! Но потом, на бровях приходя домой, предстоит мне скандал с каждою женой…»

6630929

Трудно поверить, но «Кавказская пленница» могла никогда не выйти в прокат. Госкино начисто забраковало комедию Гайдая за несоответствие легкомысленного юмора и серьезности поднятых в фильме проблем и положило на полку. Спас комедию Леонид Ильич Брежнев, который отдыхая на даче, запросил что-нибудь новенькое из отечественного кино. Доброжелатели Гайдая подсунули ему «Кавказскую пленницу». Брежневу фильм так понравился, что он отправил в Госкино письмо – поздравление с новым успешным фильмом. Делать было нечего – пришлось чиновникам выпускать фильм в общий прокат.

6630934

На волне успеха «Кавказской пленницы», авторы комедии задумали продолжение. В новом фильме главными героями-соперниками должны были стать товарищ Саахов и Нина. Вышедший на свободу с чистой совестью бывший чиновник захотел вернуться на прежнюю должность. И с удивлением узнал, что  в его кабинете хозяйничает новый руководитель района – та самая студентка и комсомолка Нина… Но «Кавказской пленнице-2» не суждено было выйти на экран – чиновники не позволили. К тому же актеры, Александр Демьяненко, сыгравший Шурика, и троица Никулин, Вицин и Моргунов, считали, что их комедийные амплуа рушат серьезные актерские карьеры.

kp.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024