Факты и мифы о растворимом кофе

shutterstock_1283770011 апреля 1938 года была проведена первая широкая демонстрация растворимого кофе. С тех пор этот напиток стал одним из самых популярных в мире, но дискуссии о его вреде и пользе до сих пор не ослабевают.

Миф №1. Растворимый кофе – ненатуральный

Сваренный кофе из зерен называют натуральным, как будто противопоставляя растворимому «ненатуральному» кофе.

На самом деле растворимый кофе производится из тех же кофейных зерен, только более низкого качества.

В процессе обработки зерна обжаривают, перемалывают и могут либо обрабатывать паром, либо замораживать, декофеинизировать и т.д., но никакие добавки в технологии не предусмотрены.

В целом растворимый кофе менее ароматный и насыщенный, но такой же натуральный, как и зерна кофе.

Миф №2. Растворимый кофе не обладает свойствами зернового

Этот миф вытекает из предыдущего: если растворимый кофе ненатуральный, то и вреда никакого на организм он не окажет. На самом деле в растворимом кофе содержатся те же вещества, что и в зернах, только в меньшем количестве.

В растворимом кофе также есть кофеин, который повышает давление и ускоряет сердцебиение, и также есть кафестол, повышающий холестерин, однако в значительно меньшем количестве, чем в нефильтрованном кофе, приготовленном во френч-прессе.

Миф №3. От растворимого кофе нет вреда

Конечно, растворимый кофе не так богат на действующие вещества, как зерновой. Однако и для него характерны все те же отрицательные эффекты:

вымывание кальция из костей;

повышение артериального давления за счет сужения сосудов, ускорения сердцебиения (впрочем, этот эффект может быть полезен для гипотоников);

мочегонный эффект;

повышение уровня холестерина;

повышение кислотности желудочного сока и провоцирование развития гастрита;

привыкание, которое, однако, не сродни наркотической зависимости, а больше характеризуется как привычка и проходит через несколько дней после отказа от кофе.

Миф №4. Растворимый кофе бесполезен

Как и зерновой кофе, растворимый имеет ряд положительных свойств. Для максимальной пользы для здоровья кофе нужно употреблять без сахара и сливок, а также ограничивать его количество – не более 2-3 чашек в день.

Полезные свойства растворимого кофе:

Стимулирует умственные процессы, повышает внимание за счет содержания кофеина.

Усиление расщепления жирных кислот и за счет этого похудение.

Защита от болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Защита от развития сахарного диабета и некоторых видов рака, в частности рака простаты, матки, молочных желез, колоректального рака.

Защита от цирроза и рака печени – этот вывод был сделан на основании исследования действия кофе в Гарвардском университете.
Отличия растворимого кофе от зернового

Некоторые эффекты выражены у растворимого кофе сильнее, чем у сваренного из зерен. Так, растворимый кофе при употреблении во время еды снижает всасывание железа в кишечнике больше, чем зерновой кофе – примерно в 2-3 раза в зависимости от крепости напитка. Если кофе выпивался за час до еды, снижения всасывания железа не происходило. Если же растворимый кофе выпивался через час после еды, всасывание железа уменьшалось так же сильно, как и при употреблении кофе во время еды.

Сама технология производства растворимого кофе приводит к повышению в нем концентрации некоторых веществ, в частности антиоксидантов, таких как флавоноиды и хлорогеновая кислота. В исследовании, проведенном в Медицинском университете в Вене (Австрия), было показано, что употребление растворимого кофе в течение всего лишь 5 дней снижает уровни веществ, характеризующих окислительный стресс организма, то есть степень воздействия свободных радикалов на клетки.

Есть в растворимом кофе как хорошо изученные вещества (как кофеин, например), так и не изученные. Так, акриламид в экспериментах на животных способствует развитию раковых опухолей. Это вещество образуется во многих продуктах при высокотемпературной обработке. Одним из лидеров по его содержанию являются обжаренные зерна кофе. Пока ученые не бьют тревогу и не советуют менять свои пищевые предпочтения, так как акриламид в пище был обнаружен только в 2002 году и его воздействие на организм пока не определено и не доказано.
Комментарии врача о растворимом кофе

Кофе – один из наиболее популярных напитков во всем мире, его изучение ведется весьма активно, каждый год выходят новые исследования относительно плюсов и минусов кофе. Многие новые исследования опровергают результаты предыдущих, обращая внимание, что тогда не учитывались другие факторы образа жизни, такие как курение или гиподинамия. В целом наиболее распространенное мнение относительно растворимого кофе таково: он такой же, как сваренный из зерен, только слабее.

Воздействие кофе часто индивидуально: у кого-то вызывает бессонницу, у кого-то сонливость, у кого-то повышает давление, у кого-то нет. Эти эффекты, скорее всего, зависят от генетического статуса организма, но изучены недостаточно.

При умеренном употреблении (2-3 чашки в день) растворимый кофе не оказывает негативного воздействия и в то же время проявляет свои плюсы для здоровья. Даже беременным без противопоказаний не запрещается выпивать 1 чашку кофе в день.
Забавный факт о любителях растворимого кофе

Психолог Рамани Дурвасула, автор книги «Ты то, ПОЧЕМУ ты ешь», наблюдала за тысячами любителей кофе и заметила, что растворимый кофе предпочитают люди, склонные к прокрастинации; они спокойны и медлительны.

Черный кофе любят пуристы, не признающие излишества и ведущие простой и скромный образ жизни; они резки, нетерпеливы и консервативны.

Люди, предпочитающие латте, слегка невротичны и склонны угождать окружающим.

Капучино предпочитают перфекционисты; навязчивые, чувствительные, склонные к контролю.

vitaportal.ru

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024