Граждане и юрлица должны быть ответственны за уборку прилегающей территории

В Беларуси необходимо вернуться к практике закрепления территорий за субъектами хозяйствования и гражданами по содержанию и благоустройству за счет собственных средств. Такое мнение высказал председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон на заседании рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве, передает корреспондент БЕЛТА.

001098_00000664311«Каждый человек возле своего дома и каждое юридическое лицо должны до центра дороги убирать прилегающую территорию, — подчеркнул Александр Якобсон. — Эта норма исчезла из законодательных актов, но она должна там быть, ее нужно вернуть».

В настоящее время местные органы власти не вправе закрепить уборку прилегающих территорий за юридическими лицами и гражданами, как это было в прежние годы. По мнению членов рабочей группы, такую норму необходимо включить в проект указа, который будет подготовлен по итогам ее работы. Это, в частности, позволит снизить затраты местных бюджетов на благоустройство.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

27 ноября в Быхове пройдет прямая телефонная линия с начальником отдела внутренних дел райисполкома

25 ноября 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Прямая телефонная линия с заместителем начальника отдела внутренних дел Быховского райисполкома

25 ноября 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Беларуси начали фиксировать проезд на красный свет автоматически

25 ноября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Бесплатная юридическая консультация от профсоюзов: правовой прием в Могилевской области

25 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

С 2026 года нотариусы Беларуси будут работать только в нотариальных конторах

25 ноября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: тематическое консультирование по итогам I этапа РТ станет доступным участникам 22 декабря

25 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем