В Беларуси проверят, как население распределяет свое время

В Беларуси в апреле стартует выборочное обследование домашних хозяйств по изучению использования суточного фонда времени населением. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

imagesОбследование бюджета времени проводится в 2014-2015 годах в соответствии со Стратегией развития государственной статистики Республики Беларусь на период до 2017 года и во исполнение мероприятий Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства на 2011-2015 годы. Данное обследование организуется в рамках реализации проекта международной технической помощи “Содействие в укреплении потенциала национальной статистической системы в области производства, анализа и распространения гендерно-релевантной информации о населении” при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Основной целью проведения обследования бюджета времени является получение официальной статистической информации о распределении суточного фонда времени населения по направлениям его использования, информации о затратах времени на выполнение различных видов деятельности в процессе трудовой занятости, участия в образовательных программах, выполнения домашних обязанностей, ухода за детьми и их воспитания, во время досуга.

Проведение обследования позволит выявить различия в использовании времени (всего суточного фонда времени и его отдельных частей) между мужчинами и женщинами, взрослым населением и детьми, городскими и сельскими жителями, а также позволит изучить взаимосвязь социально-демографических характеристик населения республики (возраста, семейного положения, наличия детей и уровня материальной обеспеченности) и его бюджета времени.

Результаты обследования дополнят систему показателей гендерной статистики для мониторинга прогресса в обеспечении равных возможностей для женщин и мужчин во всех сферах жизни. Будет расширена система показателей, характеризующих условия и качество жизни населения. Эта актуальная информация может быть использована при разработке, реализации и мониторинге социальной политики в области труда, культуры, семьи и молодежи.

В обследовании бюджета времени примут участие 6 тыс. домашних хозяйств, проживающих на территории республики (0,2% от генеральной совокупности домашних хозяйств). Опросом будут охвачены все члены домашних хозяйств в возрасте 10 лет и старше. Участие в обследовании является добровольным.

Обследование бюджета времени будет проводиться в течение полного 12-месячного периода (с апреля 2014 года по март 2015 года) и охватит все дни недели (будние и выходные дни). Сбор информации будет осуществляться по следующим формам государственных статистических наблюдений: “Дневник использования времени (для лиц в возрасте 15 лет и старше)”, “Дневник использования времени (для детей в возрасте 10-14 лет)”. Члены одного домашнего хозяйства будут вести хронологическую и полную регистрацию всех своих занятий за один и тот же обследуемый день. При этом каждый респондент заполнит два дневника: один за будний день (понедельник-пятница) и второй за выходной день (суббота или воскресенье).

По принятой в программе обследования классификации видов деятельности в бюджете времени населения выделяются такие основные элементы, как рабочее время и время, связанное с работой; время, связанное с обучением; время на ведение домашнего хозяйства (в том числе на работу в личном подсобном хозяйстве, на садовом, дачном и другом земельном участке); время на уход за детьми; свободное время (время на досуг, спорт и активные виды деятельности, увлечения и игры); время на удовлетворение физиологических потребностей (включая сон); другие затраты времени.

Такая классификация видов деятельности позволит получить информацию, характеризующую соотношение рабочего и свободного времени населения, основные (приоритетные) виды досуга, информацию, характеризующую образ жизни различных групп населения республики, отметили в Белстате.

Органы государственной статистики гарантируют конфиденциальность предоставленной в ходе обследования личной информации. Данные по конкретным домашним хозяйствам будут использоваться для формирования официальной статистической информации, а также в обезличенном виде, не позволяющем идентифицировать конкретного респондента, для построения микрофайлов.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024