Труд по новым стандартам

Об основных изменениях и дополнениях в Трудовом кодексе, принятых депутатами 0000199_723919Палаты представителей в декабре прошлого года и вступающих в силу с 25 июля, рассказала заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Лариса БОГДАНОВИЧ.

— Лариса Николаевна, Закон “О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь” затрагивает более чем 170 статей документа. Почему потребовались такие существенные корректировки?

— По нормам Трудового кодекса страна работает с 1999 года. Существенных поправок в него не вносилось с 2007 года. Изменения и дополнения не меняют концепцию и структуру кодекса, он по-прежнему сохраняет свою социальную направленность. Тем не менее он требовал обновления и усовершенствования согласно современным реалиям. Именно по этой причине корректировка норм Трудового кодекса была проведена с учетом положений законопроектов, находящихся на рассмотрении в Палате представителей, отдельно были проработаны предложения, поступившие от юридических факультетов ведущих вузов страны, профессиональных союзов различных уровней, парламентариев.

— В настоящий момент для матерей — индивидуальных предпринимателей законодательство не предусматривает передачи права на отпуск по уходу за ребенком работающему отцу или другому родственнику. Изменится ли эта ситуация после вступления закона в силу?

— Да, этот вопрос действительно требовал системного решения. Закон предоставляет право на отпуск по уходу за ребенком работающему отцу или другому родственнику не только вместо матери — индивидуального предпринимателя, но и в случае, если она является частным нотариусом, адвокатом, творческим работником, ремесленником, осуществляющей деятельность в сфере агротуризма. Помимо этого документ внес некоторые коррективы, касающиеся так называемых детских дней. Ранее, когда в семье воспитывались два ребенка до 16 лет, дополнительный свободный от работы день в месяц могли получить мама, папа, опекун или попечитель. Один раз в неделю такой свободный день предоставлялся семьям с тремя детьми до 16 лет. Сейчас же это право получат еще и мачеха с отчимом, которые состоят в зарегистрированном браке с матерью (отцом) детей.

Сверх нормы

— Количество допустимых сверхурочных часов увеличится со 120 до 180 в год. Недельный максимум составляет 10 часов свыше установленного графика, но трудиться более 12 часов уже нельзя. Работа сверх нормы будет оплачиваться?

— За работу свыше нормы или в выходные дни сотрудник вместо доплаты может попросить дополнительный день отдыха, но оплачиваться он будет только в том случае, если сверхурочные часы попали на выходные дни. Компенсации же сверх зарплаты за переработку будут рассчитываться на уровне “не ниже сдельных расценок” или “не ниже часовых тарифных ставок”, указанных в контракте.

При этом за часы работы в сверхурочное время один неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета восьмичасового рабочего дня (один день отдыха за восемь часов работы в сверхурочное время). Для сравнения, действующее законодательство прописывает оплату в таких случаях сугубо по двойному тарифу. Отмечу, что после вступления закона в силу механизм компенсации за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни станет более прозрачным.

— Почему с июля необязательно заполнять командировочные удостоверения? Будут ли при этом оплачиваться командировки, как и прежде?

— В целях улучшения условий ведения бизнеса и упрощения бухгалтерского учета законом предусматривается отмена обязательности заполнения командировочных удостоверений, за исключением случаев, когда командировочное удостоверение является документом, гарантирующим дополнительные права определенным категориям работников. Это касается сотрудников системы МВД, КГБ, прокуратуры и ряда других категорий. Но в целом наниматель будет сам решать, выписывать ли командировку работнику. Командировки тоже теперь будут оплачиваться по-другому.

Раньше в Трудовом кодексе было прописано, что за работниками сохраняется зарплата в течение всего срока служебной поездки, то есть за выходные, которые были проведены вне дома, помимо суточных начислялся и оклад. Теперь же, согласно новому закону, зарплата будет выплачиваться лишь “за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы”.

— Не будем забывать и про отдых. Как новый закон регламентирует трудовые отпуска?

— В целях обеспечения эффективной работы организации законом предусматривается упрощение для нанимателя процедуры согласования с работником очередности предоставления трудовых отпусков. В частности, график трудовых отпусков подлежит согласованию с профсоюзом, если это предусмотрено коллективным договором, при составлении графика наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации, а также реализации права на отпуск других работников.

Кроме того, если раньше по семейно-бытовым причинам отпуск без сохранения зарплаты мог быть больше 30 дней в течение года только в том случае, если это прописано в коллективном договоре, то сейчас работодатель может сам решить, давать своему сотруднику столь длительный отпуск или нет.

ng.by

 

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024