Каждый белорус оставил в кассах служб быта почти Br 870 тыс

Каждый белорус оставил в кассах служб быта почти Br 870 тыс

Времена, когда девушка на выданье ни в коем разе не должна была быть белоручкой, иначе замуж не возьмут, безвозвратно ушли. Современной женщине совсем не 9741fобязательно уметь шить, стричь, стирать. Равно как и мужчине забивать гвозди, точить ножи, штукатурить стены. Разве что для собственного удовольствия — ведь на каждом углу парикмахерская, ремонтная мастерская.

В Минторге подсчитали: в прошлом году каждый белорус оставил в кассах служб быта без малого Br 870 тыс. При этом сельский житель, не искушенный услугами химчисток, прачечных, обувных мастерских, раскошелился в среднем всего на Br 313 тыс. Для сравнения: в 2012-м эти суммы составили почти Br 583 тыс. и Br 226 тыс. соответственно. Всего же по стране объем оказанных населению бытовых услуг по итогам года превысил отметку в Br 8,2 млрд.

Оказывается, чаще всего граждане нуждаются в мастерах, способных построить и отремонтировать жилище, а также обслужить и подлатать свой автомобиль. Ну некогда нашим мужчинам разбираться в премудростях нанесения шпатлевки и причинах «хвори» двигателя. Суммарно эти виды работ занимают 44 % в структуре спроса.

Реже возникает потребность в стрижке и покраске волос (11,3 %), в неизбежных ритуальных услугах (9,6 %), в ремонте и изготовлении мебели (6,5 %). Но практика показывает, что рынок не всегда поспевает за стремительно меняющимися предпочтениями потребителей. Так, например, количество строителей, штукатуров и отделочников в прошлом году в стране не только не увеличилось, но даже сократилось. Вместе с тем цены на их услуги выросли заметно — на 50 %. На стоимость влияют востребованность работы, конкуренция и собственные затраты, поясняют в Управлении бытового обслуживания населения Минторга. Здесь же признают, что в погоне за клиентами мастера порой забывают (или не вспоминают?) о качестве обслуживания.

Взять, к примеру, популярные ныне в больших городах СПА-салоны. Из-за широкой трактовки понятия набор услуг в них разнится, как и цены. Но уже к концу года в нашей стране может появиться нормативно-технический акт, который четко расставит по местам перечень услуг таких заведений. Ожидается, что в нем будет прописано, какие действия, за какое время и в каком объеме должны будут оказывать СПА-центры. Кроме того, ужесточатся требования к персоналу. Будут усилены требования к соблюдению правил гигиены. Тем более что Всемирная организация здравоохранения и вовсе выступает за принятие международных норм чистоты в бассейнах и СПА. Ведь при оказании услуг, как правило, у клиента справок не просят, а инфекционные заболевания не всегда очевидны.

Пока горожане спешат записаться на водные процедуры, воспользоваться услугами дизайнеров растений, интерьеров и ландшафтов, сельские жители рады и открытым дверям своего комплексного приемного пункта, или, как их называют, КПП. Хоть список услуг заметно меньше, но состоит из самых необходимых. К тому же на периферии велосипедом, например, никого не удивишь, трехкилограммовым грузом не испугаешь. Здесь совсем другие потребности.

Правда, пока в агрогородках население прирастает, в простых селах жителей становится меньше. В 2013 году сельчан стало меньше на 47,3 тыс. человек. Примерно таково население одного небольшого района. Содержать многие КПП становится невыгодно — в прошлом году 108 из них закрыли. Потому более Br 14 млрд. было потрачено на покупку и ремонт машин, которые в назначенный срок приедут к дому.

Жизнь показывает: люди готовы платить за услуги, взамен получая свободное время. Радует, что в отрасли, которую еще несколько лет назад критиковали, учли веяние времени и пожелания потребителей, и она стала работать эффективно. Осталось устранить шероховатости.

respublika.info

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024