Количество сельских школ на Могилевщине сокращается, но качество образования при этом не страдает

Количество сельских школ на Могилевщине сокращается, но качество образования при этом не страдает

Стоит ли бояться оптимизации сельских школ? Не останутся ли не у дел трудовые коллективы расформированных учебных заведений? И будет ли польза ученикам от перехода в новые большие школы? Об этом — в разговоре с начальником управления образования Могилевского облисполкома Владимиром Рыжковым.

index– Да, в самом деле, к сельским школам по всей республике сегодня подход особенный. И Могилевская область здесь не исключение. Ежегодно в регионе попадают под оптимизационные процессы порядка 30 учебных заведений. Закрываются 12—15 школ. Реорганизуются из средних в базовые или из базовых и средних в начальные порядка 15—18. За последние 15—17 лет мы сократили в сельских регионах более половины школ, то есть оптимизация идет уже давно.

Но нужно понимать, что оптимизация предполагает не только и не столько сокращение количества учебных заведений. В первую очередь речь идет о высокой эффективности образовательного процесса в целом. Ведь, к сожалению, малокомплектные школы не могут дать качественное образование по ряду причин.

— Каких, к примеру?

— Во-первых, мы испытываем голод на квалифицированные кадры. Это связано и с оплатой труда, и с демографией. Так или иначе, но все отрасли сегодня потребляют большее количество специалистов, чем раньше, а выпуск из школ сокращается, и сегодня мы находимся на нижней планке демографической «ямы». Даже в городах уже не так часто строятся новые школы.

И в последующем большого прироста детей в школах наблюдаться не будет. В прошлом году в первые классы области пришло лишь на 200 человек больше, чем в позапрошлом. Так что в дальнейшем прирост будет не более чем в 500 учеников. И чтобы выйти на более или менее приемлемый уровень по демографии, потребуется несколько лет.

Во-вторых, в классах сельских школ должно быть достаточно учеников, чтобы иметь возможность разноуровневого обучения, дифференциации и соревновательного принципа между учащимися, когда дети тянутся друг за другом. Поэтому и идет плановое укрупнение классов, школьников отвозят в более крупные, в первую очередь расположенные в агрогородках, школы.

Оптимизация, по большому счету, повысит качество образовательного процесса. Меньше школ, а значит, их легче и удобнее обеспечить учебным оборудованием, квалифицированными кадрами.

— Знаю, что Могилевская область по-особенному подошла к кадрам, которые освободились после оптимизации школ.

— Перед началом этого учебного года Банк развития передал каждой области по 10 школьных автобусов, а также взялся подготовить водителей для них. И в нашей области, единственной из всех, эти десять автобусов мы обеспечили женщинами-водителями, бывшими работницами школ. В результате у нас есть и педагоги, которые подвозят детей, и даже завуч школы из Быховского района — у нее небольшая педагогическая нагрузка. Кроме этого, она работает на полставки водителем.

— То есть учителя не остаются не у дел. А ученики, особенно старшеклассники? Ведь в деревнях все чаще сохраняются начальные школы или базовые, но не средние.

— Для ребят, которые обучаются в старших классах сельской школы, сегодня открывается масса возможностей. Помимо обычной средней школы, это обширная сеть профессионально-технических учебных заведений. Или лицеи, в которые могут идти выпускники, чтобы затем с этой ступеньки подняться выше — пойти в вуз. Что касается школ, то стараемся держать наполняемость классов не менее пяти человек, особенно в выпускных. Потому что эффективность функционирования малокомплектных классов невысока, а для подготовки к поступлению в профтехзаведения и лицеи нужна нормальная конкурентная среда.

— Бытует мнение, что если школа закрылась — то, считай, деревня умерла… Владимир Владимирович, вы с этим согласны?

— Школы в деревнях закрываются последними из всех учреждений. Ведь 50 и даже 30 учеников в школе — это еще не повод к ее сокращению. Вот если ребят осталось 25 и меньше, тогда стоит уже задуматься. Но все равно это поэтапный процесс. Закрывать одним махом малокомплектные школы во всех деревнях — тоже не выход. Есть школы, которые пока мы сегодня оставляем из-за пожеланий родителей. Но они должны понимать, что эффективного образовательного процесса в этих учебных заведениях добиться сложно. Сохраняются школы в первую очередь в агрогородках, и они сегодня готовы принять большое количество детей.

Беларуская ніва

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024