Дмитрий Калеев провел встречу с руководителями первичных ветеранских организаций района

Дмитрий Калеев провел  встречу с руководителями первичных  ветеранских организаций района

На мероприятии также присутствовали заместители председателя райисполкома Нэлла Шунькина, Александр Попков, Константин Тверитин, управляющий делами райисполкома Виктор Агнетов, начальники отделов райисполкома, представители общественных организаций, главы сельисполкомов.

48_16_03_2013_9_p_1Дмитрий Калеев ознакомил присутствующих с социально-экономическим развитием  Быховщины, отметив, что в регионе открыт ряд новых предприятий, которые занимаются выпуском смазочно-охладительной жидкости, деревообработкой и заготовкой древесины, производством кондитерских и бетонных изделий, активно развивается частный сектор экономики. Продолжается активное строительство жилья и объектов инженерно-транспортной инфраструктуры. Бытовые условия сельских семей приближаются к городским.

На территории района зарегистрировано 6 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 5 унитарных коммунальных предприятий, 568 индивидуальных предпринимателей, 12 крестьянских фермерских хозяйств, 155 коммерческих организаций частной формы собственности, из них 4 с иностранными инвестициями.

По итогам работы за минувший год 2,8 тысячи квадратных метров неиспользуемых площадей предоставлено индивидуальным предпринимателям и частным структурам в аренду.

Особое внимание уделяется и развитию туристических услуг. В районе действуют 22 агроэкоусадьбы.

Планируется и далее развивать различные виды туристических услуг. Сейчас разрабатываются проекты, которые будут реализованы в ближайшие годы. В частности, речь идет о создании баз отдыха на берегу Чигиринского водохранилища.

Председатель районного совета ветеранов Марина Кравец, говоря о работе, возглавляемой ею общественной организации, отметила, что выход человека на пенсию — еще не повод оградиться от окружающего мира. Наоборот, открываются возможности больше времени уделить любимому увлечению, поездить по интересным местам, найти новых друзей для общения. Ведь многие, несмотря на возраст, еще чувствуют в себе силы и желание участвовать в общественной жизни, встречаться с молодежью, чтобы делиться своим жизненным и профессиональным опытом.

Марина Андреевна поставила перед председателями первичных организаций задачи на 2014 год, акцентируя внимание на активизации работы в преддверии 70-летия освобождения Беларуси и нашего города от немецко-фашистских захватчиков, а также высказала слова признательности за поддержку в адрес райисполкома, профсоюзных комитетов, руководителей предприятий и организаций  района, сельисполкомов.

Председатель районного Совета ветеранов педагогического труда Людмила Бонадысева отметила, что в этом году наш город принимал гостей республиканского праздника —  День белорусской письменности. Ветераны не остались в стороне от работ по благоустройству райцентра. Они наводили порядок на улицах, около домов, во дворах, высаживали на клумбах цветы. В сельских населенных пунктах с жителями активно работали старосты, а ведь в основном это учителя местных школ — Галина Шульга, Лилия Минчукова, Валентина Никончик, другие.

На добровольной основе собрали более двух миллионов рублей на изготовление и установку памятника уроженцам района, погибшим в военных действиях в Афганистане.

Внесли свою лепту на изготовление памятной доски с барельефом белорусского публициста, писателя Бориса Стрельцова.

Далее, Дмитрий Калеев ответил на вопросы присутствующих ветеранов. Представители старшего поколения озвучили многие проблемы, с которыми сталкиваются в повседневной жизни. Например, говорили о реализации молодежной и кадровой политики в районе, обслуживании жителей сельской местности передвижными отделениями почтовой связи, графике движения городского транспорта, сроках  асфальтирования некоторых улиц Быхова, работы центральной райбольницы.

На все вопросы ветеранов Дмитрий Калеев дал обстоятельные ответы, а те, что требуют дополнительного изучения, переданы для рассмотрения ответственным лицам.

В завершение  встречи Дмитрий Михайлович отметил важность той воспитательной работы, которую проводят представители старшего поколения. Он подчеркнул, что лишь с помощью ветеранов можно привить молодым людям культуру поведения, научить их любить свою малую родину, уважать труд своих земляков.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024