“Правильные” продукты, которые спасают от рака, все-таки есть!

0000199_420901Однако большинство из нас питается абсолютно не так, как нужно, и тем самым мы “программируем” свои будущие болезни, считают онкологи.

 

Доказано, что более двух третей случаев возникновения рака могут быть связаны с несбалансированным питанием, вредными привычками, малой физической активностью и другими особенностями стиля жизни, исправить которые под силу самому человеку. Исследователи выяснили: от того, что у человека в тарелке, во многом зависит и его здоровье.

 

Незаменимые овощи и фрукты

 

— В последние годы было проведено огромное количество исследований и выработаны конкретные рекомендации по питанию, — говорит доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова Сергей Красный. — Вот некоторые из них. Доля мясных продуктов в нашем ежедневном рационе должна сокращаться, а овощей и фруктов, наоборот, увеличиваться. Считается, что в день человеку необходимо потреблять четыре-пять различных овощей и фруктов общим объемом минимум 400—500 граммов.

 

Думаете, много? Ничуть! Ведь одна порция полезной еды — это яблоко или груша среднего размера весом примерно 100 граммов.

 

На заметку
Картофель в этот список не входит, поскольку в клубнях содержится большое количество крахмала, из которого образуются легкоусвояемые углеводы.

 

Почему же нам так нужны овощи и фрукты? Благодаря действию витаминной продукции наш организм не усваивает потенциально опасные вещества из табачного дыма, пережаренных продуктов. Поэтому лечебный эффект от активных веществ, содержащихся в овощах и фруктах, при профилактике опухолей несомненен. Не зря ученые подчеркивают, что сбалансированное питание с преобладанием растительной пищи снижает риск возникновения онкологических заболеваний. Здоровому человеку никакие таблетки не заменят адекватного питания, убежден ученый.

 

Сахар питает… опухоль

 

Есть еще одно интересное наблюдение. Оказывается, злокачественная опухоль питается в основном… глюкозой, поэтому реже радуйте себя сладостями — в них тоже много легкоусвояемых сахаров.

 

О чем идет речь? О сладких газированных напитках и сладких столовых винах, фруктовых компотах, сахаре, джемах, повидле, варенье. И, конечно, о конфетах, тортах и пирожных, вафлях, халве, мороженом и сгущенном молоке. Хотя среди нас много сладкоежек, тем не менее выяснилось, что наш организм к такой пище не приспособлен. Ведь когда человек появился, сахар он вообще не употреблял, в лучшем случае лакомился медом, да и то в небольшом количестве. А сегодня на одного человека приходится в среднем 70 (!) килограммов сахара в год. Это очень много. Представьте: если в организме есть раковые клетки, то человек, потакая своей слабости наслаждаться сладеньким, подпитывает их и способствует росту опухоли.

 

Опасное соотношение

 

Еще один важный фактор нашего питания — соотношение в рационе полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6. Если оно не нарушено, человек более защищен от опухолевых процессов, чем тот, у кого этот баланс не поддерживается. Оптимальным считается соотношение 1:1, а у нас сегодня оно достигает уровня 15:1 в пользу омега-6.

 

Хотя ничего удивительного, ведь к этому располагает и традиционная белорусская кухня с преобладанием мясных продуктов, а не рыбы. Ведь именно в красном мясе больше омега-6 жирных кислот, которые повышают риск развития опухолевого процесса в организме. И если часто употреблять жареную и жирную пищу, не включать в свой ежедневный рацион достаточного количества овощей и фруктов, риск развития онкологического заболевания повышается на 35 процентов.

 

В то же время омега-3 жирные кислоты обладают защитным противоопухолевым и противовоспалительным действием. Где их искать? В большом количестве они содержатся в дарах моря, а также в оливковом, льняном и рапсовом масле. Признано, что все эти продукты защищают от рака. Но если оливковое масло для многих белорусов не очень привычно, то льняное употребляли еще наши предки, а рапсовое вообще сегодня купить не проблема. Широко используемое хозяйками подсолнечное масло такими свойствами, увы, не обладает, поэтому его долю в рационе стоило бы сократить, советует Сергей Красный. И подчеркивает, что в аптеках сейчас продаются лекарственные препараты — полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые полезно принимать курсами несколько раз в год.

 

Каша — пища наша

 

А как же каши, о которых нам так часто говорят диетологи? Ведь крупы — известный источник сложных углеводов, растительного белка и жира. Максимальным содержанием пищевых волокон отличаются овсяная, гречневая и пшеничная крупы. Минимальным — манная и рисовая. Забывать о полезных крупах все-таки не стоит — еще один совет онкологов.

 

Почему в Китае мало больных раком?

 

Недавно было доказано, что противоопухолевым действием обладает и зеленый чай. В нем содержатся антиангиогенные вещества, препятствующие развитию патологических опухолевых сосудов. Для опухоли это существенно: она увеличивается довольно быстро, и за счет роста сосудов получает необходимое питание. Зеленый чай в большом количестве предотвращает этот процесс и соответственно замедляет рост опухоли. В странах, где принято постоянно пить зеленый чай (а это Китай, Япония и ряд других), заболеваемость злокачественными новообразованиями наименьшая в мире. Хотя, признает Сергей Красный, там не только пьют чай, но и употребляют много морепродуктов, овощей и фруктов и мало мяса, особенно красного — свинины, говядины и т. д.

 

“Живые” витамины лучше

 

А стоит ли принимать витамины из аптеки? Специалисты предупреждают, что относиться к ним нужно разумно. Если человек нормально питается, ему не нужен их дополнительный прием. Когда же ваше питание однообразно и обеднено, например, вы употребляете много мучного, тогда есть смысл дополнить питание поливитаминами. При этом имейте в виду, что витамины, поступающие с пищей, усваиваются лучше, чем купленные в аптеке.

 

Витамины не вредны, опасна их передозировка, предупреждают врачи. Медикам уже известны случаи, когда люди “переели” БАДов, результат — от аллергии до тяжелых отравлений. По данным исследователей, никакие “химические” витамины не могут сравниться по эффективности с теми, которыми богаты овощи и фрукты. И особенно те, что мы покупаем в сезон их созревания.

 

Вот как должна выглядеть тарелка с едой: не менее 2/3 растительных продуктов и не более 1/3 животного белка. Такое соотношение считается идеальным.

Советы онкологов

Доктор медицинских наук, заместитель директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова Наталья Антоненкова рекомендует.

  1. Увеличить содержание в меню злаковых и бобовых культур (различных круп, мюсли, хлебцев и т. д.). Стремиться к тому, чтобы в дневном рационе было не менее 35 г пищевых волокон из цельных зерен или отрубей.
  2. Ограничить потребление жирных, жареных и копченых блюд, отдав предпочтение тушеным, вареным и паровым.
  3. По возможности отказаться от очень горячей и соленой пищи, различных острых приправ и специй. Пристрастие к соленому и острому увеличивает риск заболеть раком желудка. Исследования показывают, что в семьях, где были больные раком, гораздо больше ели соли, чем там, где этого заболевания не было.
  4. Полностью исключить из питания продукты, пораженные плесенью. Мы порой сами подвергаем себя угрозе “заработать” рак печени, особенно когда жалеем выбросить слегка заплесневелый продукт. Ведь микотоксины проникают в глубь продукта, даже если плесень видна только на его поверхности.
  5. Соблюдать умеренность в приеме пищи. Придерживаться основного закона питания: количество поступающей энергии должно соответствовать количеству энергии расходуемой.
  6. Увеличить потребление продуктов, содержащих вещества, которые обладают противоопухолевым, антиканцерогенным действием: желто-зеленые, оранжевые овощи и фрукты — это цитрусовые, крестоцветные, ягоды, зеленые салаты, лук, чеснок, бобовые, чай, сухофрукты. Не стоит забывать о молочных продуктах. Помните, что дары моря уменьшают риск возникновения рака. Это доказанный факт: в Японии, например, реже встречается рак определенных видов.

В целом питание современного человека должно быть разнообразным. Если составить правильное меню, контролировать свой вес, придерживаться здорового образа жизни, отказаться от вредных привычек, то вы наверняка сможете защитить свой организм от тяжелых болезней. Еда способна как вызывать рак, так и защищать от него. А то, что ежедневное употребление овощей и фруктов предохраняет от злокачественных новообразований, уже проверено многолетними наблюдениями ученых. Во всем мире замечено снижение частоты возникновения рака желудка благодаря рациональному питанию. И это хорошая новость!

 

 Важно

Ни один продукт в одиночку не способен защитить вас от рака, но правильно подобранной диете под силу многое.

ng.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024