Как выбрать букет любимым

Как выбрать букет любимым

Представить Международный женский день без цветов просто невозможно. Только они могут возвести весенний праздник в превосходную степень. Не зря говорят: мир цветов – наука отношений. С их помощью добиваются дружбы, любви, говорят “спасибо”, желают выздоровления.

В начале весны традиционно отмечается цветочный бум. В преддверии праздника многие магазины и торговые центры устраивают распродажи огромных партий растений. Розы, хризантемы, гвоздики, тюльпаны – от такого изобилия порой глаза разбегаются.

Актуальные тенденции диктуют новые подходы в составлении букетов. Сегодня на смену охапке цветов одного сорта приходит игривый разноцветный микс из разных растений, в котором будто бы собраны все весенние дары.

Какие цветы лучше подарить мечтательным барышням и практичным особам? Почему флористы называют целлофановую упаковку моветоном? Насколько взвинтит цветочные цены праздничный ажиотаж? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашем обзоре.

КЛАССИЧЕСКИЙ ТЮЛЬПАН

В Международный женский день даже ее величество роза склоняет голову перед жизнерадостными тюльпанами.

На праздник многие успевают не только поздравить своих дам, но и еще неплохо заработать. Иногда продавцы за неделю начинают крутить традиционные букеты из трех-пяти тюльпанов. К сожалению, в большинстве случаев, стоит их принести домой, как они моментально раскрываются, практически выворачиваясь наизнанку, превращаются в “вертолетики”. Обычно такая предсказуемость свойственна цветам с резинками на бутонах.

СОВЕТЫ ФЛОРИСТА

Покупая тюльпаны, обращайте внимание на их зрелость. Цветок не должен быть очень крупным, а листья пожелтевшими.

“Тюльпан – цветок, который может храниться долго без холодильника. Люди, которые хотят заработать, покупают цветы заранее. Тюльпан иногда месяц может лежать без воды, расти самостоятельно. Но при этом будет портиться зелень”, – рассказывает дизайнер-флорист международного класса, одна из учредителей Ассоциации профессионалов флористики и цветочного бизнеса Беларуси Ольга Гайдукевич.

Красивый здоровый тюльпан отличает крепкий бутон, который хорошо держится на стебле и не болтается, а также листья с холодным налетом. Плюс ко всему, свежие тюльпаны хрустят.

А вы знаете?

Срезанный тюльпан может вырасти в вазе на треть! Если купить букет, в состав которого входят тюльпаны, через пару дней они станут выше остальных цветов.

СИМВОЛЫ ВЕСНЫ

Это очень хрупкие и ломкие цветы, которые только-только вышли из-под снега. Бутоны пастельных тонов подчеркнут нежный и ранимый образ любимой девушки. Яркие лепестки, наоборот, оттенят красоту брюнеток.

Лютики или Ранункулюсы. Без этих забавных растений не обходится ни один модный весенний букет.

Уже сейчас в марте можно порадовать любимых сиренью. Эта длинноногая красавица приехала к нам из Нидерландов. Такой цветок создаст настроение любому букету. К слову, ее аромат точно такой же, как у нашей майской сирени.

Итальянская мимоза считается самой пушистой и ароматной. Тысячи маленьких “желтых солнышек” вмиг раскрасят день яркими красками. Эта мимоза настолько хороша, что стоит только принести ее в дом, как он сразу заблагоухает. Однако мимозу не рекомендуется дарить людям, страдающим аллергией на пыльцу.

Нарцисс – образец изящества и красоты. Не каждый магазин может позволить себе такую “капризульку”. Нарцисс – очень нежный и ранимый цветок. Его нужно аккуратно транспортировать, а затем постоянно ухаживать. Кстати, маленький задира очень не любит, когда его ставят в вазу с другими цветами.

Английские розы Дэвида Остина – еще одни модные цветы. Это сравнительно молодой вид роз, который сочетают кустовую манеру и аромат старинных шиповников.

Гиацинт обладает очень сильным, но вместе с тем тонким ароматом. Стоит в помещении зацвести лишь одному цветку, как нежный запах тут же расплывется по всему пространству. Еще древние греки верили, что аромат гиацинта просветляет утомленный ум. Сегодня эфирное масло цветка применяют в парфюмерии.

ГОРЯЧАЯ ВОДА И ЛЕД: СЕКРЕТЫ ДОЛГОЙ ЖИЗНИ В ВАЗЕ

Чтобы срезанные цветы простояли в вазе как можно дольше, наверняка, каждый хотя бы раз “кормил” букеты сахаром, поил аспирином или водкой. Однако не все растения могут одинаково хорошо отреагировать на такой бескорыстный порыв любви.

В качестве альтернативы народным рецептам, флористы предлагают специальные витамины, продлевающие растениям жизнь. Но если приобрести подкормку не получиться, специалисты рекомендуют добавить в вазу несколько кусочков льда – все цветы хорошо воспринимают прохладу.

Растения с древесными стеблями сохранятся дольше, если их основания сначала расщепить, а затем поставить в горячую воду. Соки резко начнут “убегать” из стебля, а цветок получит дополнительный приток жизненной силы, сразу став крепким и сильным.

Охапка роз подарит не только хорошее настроение, но и массу хлопот. Ухаживая за королевскими цветами, нередко девушки устраивают им купания в ванной. Но флористы не советуют так играть с цветами – в бутон не должна попадать вода, в противном случае он быстро сгниет. И еще: чем короче стебель розы, тем больше шансов, что она проживет дольше.

Неприхотливы в уходе тюльпаны. У луковичных растений очень быстро мутнеет вода в вазе, поэтому для них нет ничего лучше свежей порции прохлады.

МОДНАЯ УПАКОВКА

Между прочим, целлофан уже не считается модной цветочной упаковкой. Некоторые салоны вообще от него отказались. Прозрачный материал сам по себе не экологичен и не добавляет букетам красоты.

Сегодня флористы предлагают разные концепции, которые позволяют насладиться красотой цветка.

Альтернатива синтетической упаковке – букеты на каркасе из веток. Такой подход демонстрирует уважительное отношение к природе и каждому растению.

Законченный вид цветам придаст и флористическая бумага. Она устойчива к влаге, не растворяется в воде и поэтому очень удобна. В качестве натуральной упаковки можно использовать сизаль – прессованное волокно.

Модные весенние букеты должны быть растрепанными и слегка небрежными с большим количеством зелени. В идеале они не должны содержать ничего лишнего – никаких завитушек либо искусственных бантиков.

ПОДАРКИ ДЛЯ ПРАКТИЧНЫХ

У срезанных цветов, какими бы шикарными они не были, увы, век короткий. Куда приятнее преподнести на праздник неувядающий презент – растение в горшке. Если хотите, чтобы подарок напоминал о вас постоянно – этот вариант то, что нужно.

Фикус Гинсенг – символ здоровья, мудрости и долголетия. Его основание похоже на корень женьшеня, поэтому в восточной философии ему приписывают разные целебные свойства. По фэн-шую фикус считается очень надежным растением, т.к. прочно стоит на стволе.

Крокусы – очень красивые и неприхотливые растения. В Беларуси они распускаются в мае, а эти крошки зацветут уже к 8 марта.

Интересным подарком, в том числе для садоводов-любителей, станут высаженные в горшок тюльпаны. Они прошли выгонку в тепличных условиях, поэтому будут радовать свою хозяйку гораздо дольше срезанных “братьев” в вазе.

Как только сходит снег, расцветает один из самых ярких первоцветов – примула. Ее частенько называют “быстрой радостью” – своими красками она поиграет всего неделю. Но эти малютки не так просты, как кажется на первый взгляд. Примула не боится холода. После того, как она отцветет, растение можно посадить в грунт. И уже через год ваша примула распустится уже в саду.

ЦВЕТОЧНАЯ ЛИХОРАДКА

К празднику стоимость букетов не всегда взвинчивается по прихоти продавцов-спекулянтов. Большой спрос рождает повышение цен и у производителей, соответственно, появляется дефицит на определенные позиции.

“В Нидерландах, например, цветы закупают на самом большом в мире аукционе. Интересно, что все растения движутся по конвейеру, – говорит дизайнер-флорист международного класса Ольга Гайдукевич. – Сначала цветы выезжают по самой высокой цене и начинают медленно двигаться по конвейеру. Когда на них большой спрос, цена не успевает упасть до привычной позиции. Их хватают в самый пиковый момент, когда стоимость самая высокая – люди боятся, что не смогут выполнить заказы, что будет дефицит какого-то определенного вида цветка, поэтому и цены автоматически повышаются. Повышение цен – это показатель качества цветка, который приехал в магазин”. Получается, что если к 8 марта цены не поднимались, значит цветы были куплены заранее, добавляет флорист.

Непосредственно к празднику цветочные магазины начнут закупаться 5 марта. Цены на букеты повысятся примерно на треть.

ДЕВУШКАМ НА ЗАМЕТКУ

Уметь принимать цветы – тоже большое искусство. Никогда не говорите мужчинам, что не любите растения. По наблюдениям флористов, эта фраза способна в корне изменить о вас представление.

Если девушка не любит цветы, значит для нее превыше всего благополучие и материальные ценности. А вот чувственные барышни с богатым внутренним миром с радостью примут в подарок даже небольшой букетик.

“Реакция на цветы – своеобразный мужской тест, который определяет жизненные ценности девушки,– делится наблюдением Ольга Гайдукевич. – Как бы ни говорили о том, что сегодня, в век прагматики, все построено на рыночных отношениях, для каждого человека очень важно быть искренне любимым”.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024