Что могут предложить туристам белорусские мастера кроме глиняных горшков и льняных кукол

Что могут предложить туристам белорусские мастера кроме глиняных горшков и льняных кукол

0000199_739581Согласитесь, как бы мы ни ценили традиционные ремесла, нам совсем не хотелось бы, особенно в Год гостеприимства, чтобы туристы ассоциировали Беларусь только с лаптями, ткаными рушниками, соломенными куклами и льняными скатертями.

На самом деле наш hand-made давно вышел за рамки традиционных ремесел, однако вещи, сделанные по новым технологиям, в универмагах вряд ли найдешь. Зато на ярмарках, в интернет-магазинах или частных лавках — пожалуйста. Много любопытного увидела корреспондент “НГ” и на выставке-ярмарке современных и традиционных ремесел “Млын”.

 

Этот сувенир можно есть

 

Крупный производитель глазури “Белга” предлагает в качестве сувенира приобрести шоколадные фигурки ручной работы (стоимостью от 30 тысяч и выше), к слову, довольно популярные за рубежом.

 

— Наша фирма существует на рынке более двадцати лет, но фигурами занимаемся года четыре, вооружившись немецкой технологией, — рассказывает маркетолог Екатерина Тынченко. — Сейчас на прилавке — кролики, сердечки, ангелочки, машины. Приготовили шоколад с логотипом чемпионата мира по хоккею, а через неделю-две выпустим шоколадную шайбу в натуральную величину, которая будет упакована в картонную коробку. Уверена, хоккейные болельщики оценят такой сувенир по достоинству.

 

Трэвелбук с орнаментом

 

Когда приобретаешь сувенир, хочется, чтобы его можно было не просто поставить на полку, но и каким-то образом использовать. Идеальный вариант — записные книжки, трэвелбуки или фотоальбомы, изготовленные с использованием техники скрапбукинг (дословно “книга из вырезок”). Мастера используют состаренную с помощью кофе или чая бумагу либо специальную крафт-бумагу и “одевают” сшитые листы в стильные обложки. Многие придерживаются белорусских традиций, используя для оформления бело-красный орнамент, “каларытныя беларускія словы” и другое.

 

— Подобные сувениры ближе молодежи, чем всевозможные горшочки и соломенные куклы, — считает мастер Анна Пошарнева. — Стоят такие блокноты от 130 тысяч и выше.

 

Сумка из шерсти

 

Стильные сувениры можно сделать и с помощью традиционных технологий, к примеру, валяния, или фелтинга, как его называют современные мастера. В моду вошли бусы, сережки и другие аксессуары, свалянные из овечьей шерсти. Сейчас наблюдается спрос на сумки-клатчи, домашние тапочки и чуни с объемными рисунками — ветками рябины, снегирями и т. д. Единственное, что сдерживает иных покупателей, — цена. Стильные тапочки предлагают купить за 690 тысяч рублей, чуни, которые можно носить дома, — за 750 тысяч, а сумочку и вовсе за 1 миллион 150 тысяч рублей.

 

Дворец на вешалке

 

Современные и в то же время белорусские сувениры позволяет создать мастерам декупаж — декоративная техника, заключающаяся в вырезании изображений из различных материалов (это могут быть салфетки, журналы, обои), а затем наклеивании их на различные поверхности для украшения.

 

— Вопрос в том, какой рисунок наносишь на поверхность. Выбирая мотивы белорусской природы, образы наших храмов, дворцов и так далее, вполне можно получить белорусский сувенир, — уверяет мастер Лариса Свирид. — Декорировать в такой технике можно все что угодно: ключники, шкатулки, зеркала, вешалки, короба, стульчики, корзинки. Ценовой ряд тоже разный. Например, самая дешевая из моих работ, деревянное сердце для декора дома, стоит 50 тысяч рублей, а самая дорогая — резная скамейка — 750 тысяч.

 

Поющая лягушка

 

Сувениры подешевле, но в то же время сочетающие в себе традиции и современность, предлагают мастера-керамисты.

 

— Накануне весны особенно привлекают туристов свистульки. Раньше  ими зазывали весну, торопили ее приход, сегодня они служат больше простым развлечением, — рассказывает мастер Федор Дашков. — Образов — море. Вот сова — символ мудрости, черепаха — символ долголетия, уточка — женский образ. “Заставить” свистеть можно кого угодно. Можно создать и более современные образы, например известных мультяшных героев, — были бы желание и спрос. Стоят “поющие” сувениры 40—50 тысяч рублей.

ng.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024