Чтобы не оказаться в ледяной ловушке

В преддверии долгожданной весны дети только и мечтают, чтобы побыстрее закончились уроки, дабы насладится свободой, провести время с компьютером, да и просто поиграть с друзьями. Вот только не все игры бывают безопасными.

index13 января после школьных занятий 12-летний Дима, пятиклассник Чериковской средней школы №1, вместе с другом отправились играть искусственное озеро диаметром 300 метров, а глубиной около 4 метров!!! По всей видимости, друзья посчитали, что раз пошел долгожданный снег, а щеки и носы подрумянил легкий морозец, то и озеро должно быть покрыто прочным слоем льда. Ребята беззаботно передвигались по водоему, как вдруг под ногами Димы затрещал лед. Секунда.— и мальчик оказался в обжигающе холодной воде. К счастью, место на котором провалился мальчик, было сравнительно неглубоким 1,5 метра. К тому же по всему периметру водоема были вбиты железобетонные сваи. Дима, не растерявшись, ухватился за сваю и взобрался наверх. Отойдя от шока, мальчик что есть силы стал звать на помощь. Прохожие позвонили по телефону 101. Спустя 4 минуты спасатели были на месте.

Мастер-спасатель Александр Осипов при помощи спасательной доски вытащил ребенка из ледяной ловушки и передал в руки медикам. Благо, Дима практически не пострадал, только очень испугался.

После медицинского осмотра счастливый отец увез его домой.

22 февраля в ЦОУ Быховского РОЧС по прямой линии от диспетчера РОВД поступило сообщение, о том, что на озере в д. Веть Обидовичского сельсовета, под лет провалился ребенок, который выбрался на противоположную сторону берега и вместе с другом самостоятельно вернуться назад не могут. Ребята находились в 350-ти метрах от прибывших работников РОЧС. Работниками пожарного аварийно-спасательного поста д. Поляниновичи были спасены 14-летний Антон, учащийся 9-го класса Ильичёвской СОШ и 13-летний Евгений, учащийся 8-го класса Довской гимназии. Дети были переданы бригаде скорой медицинской помощи, в госпитализации не нуждались и после осмотра медиков вместе с родителями были отпущены домой.

Хочется напомнить, что в период оттепели на реку лучше не ходить. С увеличением дневных и ночных температур изменяется не только толщина льда, но и его структура. Он становится рыхлым и при разрушении рассыпается на мелкие фрагменты — выбраться из воды без посторонней помощи в таком случае очень тяжело. Самым тонким лед считается в местах впадения в реку ручьев, сброса промышленных и сточных вод, у зарослей тростника и камыша, вдоль береговой линии. Верный способ не стать жертвой тонкого льда — попросту на него не выходить.

Если вы провалились под лед — не поддавайтесь панике, зовите на помощь. Лягте на живот в позу пловца, пока между слоями одежды остается воздух, вы сможете держаться на плаву. Выбираясь из полыньи, налегайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление. Оказавшись на замерзшей воде, не спешите вставать — широко раскинув руки и ноги откатитесь подальше и ползком добирайтесь до берега.

Если стали свидетелем подобного происшествия на льду, то, в первую очередь, оцените обстановку. Подумайте, сможете ли помочь человеку, провалившемуся под лед? Или лучше позвать кого-то еще? В том случае, если поблизости никого нет, вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской, ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности и толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное расстояние, не ближе 3-4 метров, протяните тонущему палку или веревку. Когда начнете вытаскивать пострадавшего, попросите его работать ногами, так будет значительно легче справиться. Оказавшись вместе со спасенным человеком в безопасности, вызовите «скорую помощь».

Сергей Исаенко,
инспектор ГПиО Быховского РОЧС

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024