Быховский райисполком рассмотрел итоги социально-экономического развития и исполнения бюджета района за 2013 год

На своем очередном заседании под председательством Дмитрия Калеева районный исполнительный комитет рассмотрел итоги социально-экономического развития и исполнения бюджета района за 2013 год, работу с обращениями граждан в 2013 году и ход выполнения Программы демографической безопасности на 2011-2015 годы.

indexВ работе заседания принимали участие высокие гости — депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Конончук, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальной защите Владимир Василенко, начальник управления здравоохранения облисполкома Владимир Шрубов.

Социально-экономическое развитие

Проинформировал присутствующих по данному вопросу заместитель председателя райисполкома по экономике Константин Тверитин. За 2013 год промышленными предприятиями района произведено продукции в фактических отпускных ценах на сумму 664,2 миллиарда рублей, что составляет 108,2 процента к прошлому году. Чистая прибыль составила 116,5 миллиарда рублей.

На развитие экономики и социальной сферы района за счет всех источников финансирования использовано 671,4 миллиарда рублей, или 195,6 процента к 2012 году. Прямые иностранные инвестиции на чистой основе по району составили 6,8 миллиона долларов США, или 170 процентов годового задания.

Темп роста розничного товарооборота торговли через все каналы реализации за 2013 год достиг 111,3 процента при задании 108,5. На 104,1 процента выполнено задание по росту заработной платы. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,3 процента к численности экономически активного населения.

К сожалению, за прошлый год объем производства промышленной продукции по установленному набору товаров — представителей к соответствующему периоду 2012 года составил только лишь 87,9%.

Основной прогнозный показатель по темпу роста валовой продукции за 2013 год во всех категориях хозяйств —100,2 процента, при годовом прогнозе 105,1 процента, в том числе в сельскохозяйственных организациях составил 101,9 процента при годовом прогнозе 110 процентов.

На развитие экономики социальной сферы района за счет всех источников финансирования использовано 671,4 млрд. рублей инвестиций в основной капитал или 195,6% к уровню 2012 года.

Продолжается работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества.

За счет всех источников финансирования в районе введено в эксплуатацию 10576 квадратных метра общей площади жилых домов , 5910 квадратных метров введено по объектам индивидуального жилищного строительства, что составило 128,5 процента годового задания.

Особое внимание со стороны районного исполнительного комитета уделялось работе системы потребкооперации района. На постоянной основе проводился мониторинга торговых объектов.

Внедрена система «Потребительский контроль».

Отделом экономики райисполкома совместно с учреждением здравоохранения «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии» выявлен 51 случай реализации товаров с истекшим сроком годности (хранения), бракераж составил  324,11 кг.

Объем розничного товарооборота районного потребительского общества за 2013 год к соответствующему уровню прошлого года стал 106,6 % при задании  109,1 %.

В 2013 году номинальная среднемесячная заработная плата по народному хозяйству района при задании 3805,7 тыс. рублей составила 3960,2 тыс. рублей. По сравнению с 2012 годом номинальная заработная плата в 2013 году увеличилась в 1,4 раза.

О бюджете

Заместитель начальника финансового отдела райисполкома Светлана Комарова  отметила, что в бюджет района за 2013 год поступило доходов 378390 млн. рублей, что позволило профинансировать расходы в объеме 375441,9 млн. рублей, профицит на 1 января 2014 года — 2948,1 млн. рублей.
Основными плательщиками налогов в районе являются шесть организаций, на которые приходится 41,3% налоговых и неналоговых доходов бюджета района без учета НДС — СЗАО «Белатмит», ОАО «Быховский КОСЗ», Быховское УКП «Жилкомхоз», СЗАО «Агролинк», ГЛХУ «Быховский лесхоз», райпо.
Расходы  консолидированного бюджета района за 2013 год достигли 375 441,9 млн. рублей, или 99,4 % годового плана,  расходы районного бюджета — 329,8 млн. рублей. Из районного бюджета передано в бюджеты сельских Советов дотации 2 336,2 млн. рублей.

Бюджет района за 2013 год сохранил социальную направленность- на социальную сферу направлено 233 396,8 млн. рублей, или 62,2 % от всех расходов.

На социальную политику направлено 25 177,5 млн. рублей (95% к годовому плану), в том числе по подразделам: «Социальная защита» – 12 884,4 млн. рублей; «Молодежная политика» – 18,1 млн. рублей; «Помощь в обеспечении жильём» – 289,7 млн. рублей; «Другие вопросы в области социальной политики» – 11 985,2 млн. рублей, из них на бесплатное питание учащихся школ на территории радиоактивного загрязнения – 8 307,1 млн. рублей.

Обращения граждан и юридических лиц

По словам  начальника отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Ольги Поздняковой, в райисполком и сельисполкомы в 2013 году поступили 922 обращения граждан и юрлиц, что на 73 больше, чем в 2013 году. Увеличилось число обращений по коммунально-бытовым вопросам, работе органов внутренних джел, вопросам оплаты труда и жилищным.

Многие обращения вызваны длительными сроками проведения ремонтных работ в жилфонде, их низким качеством, нарушениями технологий, безответственным отношением специалистов к выполнению своих обязанностей.

В настоящее время в целях обеспечения работы на основе заявительного принципа «одно окно» райисполкомом организованна работа соответствующей службы в отдельном помещении.

В райисполкоме создана четкая, система работы с документами. Делопроизводство осуществляется преимущественно в электронном виде.

В целях увеличения доли электронного документооборота ведется работа по автоматизации делопроизводства. Активно используется передача данных посредством электронной почты, в том числе защищенной почты госорганов «Mailgov», а также корпоративной виртуальной сети райисполкома. В настоящее время все входящие документы для дальнейшей передачи их исполнителям переводятся в электронный вариант.

За 2013 год в райисполком по общей корреспонденции поступило 3823 входящих документа. Из них в электронном виде – 3139 документов.

Демографическая безопасность

Заместитель начальника, начальник отдела социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Храменкова сказала, что Программа демографической безопасности района  на 2011-2015 годы утверждена решением районного Совета депутатов   23 декабря 2011 г.

Ее цель – создание условий, направленных на стабилизацию демографической ситуации и формирование предпосылок улучшения демовоспроизводственных процессов в Быховском районе.

За 2013 год на выполнение мероприятий Программы направлено 468,1 млн.рублей.

Организациями района реализуются социальные гарантии, направленные на оказание материальной помощи семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, гражданам пожилого возраста и инвалидам. В коллективные договоры всех организаций района включены  материальные льготы и гарантии работникам.

В августе текущего года произведена выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, обучающихся в учреждениях общего среднего и специального образования, в размере до 30 процентов бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа календарного года, на каждого учащегося  – 307850 рублей. В районе такую помощь получил 631 ребенок на общую сумму 194,3 млн. рублей.

В УЗ «Быховская ЦРБ» проводится работа по профилактике и ранней диагностике нарушений состояния здоровья у детей, углубленные комиссионные медицинские осмотры всего детского населения.

За счет средств программы в 2013 году произведен ремонт электропроводки в 5 домовладениях, в 4 домовладениях семей, находящихся в социально опасном положении. Сделаны ремонты печного отопления в  домовладении одной многодетной семьи,  в 2 домовладениях семей, находящихся в социально  опасном положении на сумму 3 млн. рублей.

Реализация мер, направленных на снижение смертности населения, непосредственно связаны с занятием физической культурой и спортом. Всего в 2012 году в спортивно-массовых мероприятиях приняли участие 13296 человек , за 2013 год  — 13771. Необходимо продолжить работу по увеличению числа, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

В 2013 году отмечалось снижение количества разводов на 18% в сравнении с аналогичным периодом 2012 года. Как массовое явление, разводы играют преимущественно негативную роль и в изменении рождаемости, и в воспитании детей. Психологическая несовместимость, пьянство становятся достаточно веской причиной для разводов. Необходимо активизировать профилактическую работу по этим направлениям и т.д.

***

По всем рассматриваемым исполкомом вопросам был заслушан ряд руководителей предприятий, организаций, хозяйств, которые пояснили причины производственных отставаний и упущений, поделились мнением о  путях разрешения назревших проблем, задач, стоящих перед возглавляемыми ими предприятиями в 2014 году.

В своем заключительном слове председатель райисполкома Дмитрий Калеев акцентировал внимание присутствующих  на активизации инвестиционных проектов и программ, оптимизации спектра всевозможных услуг, в том числе  рекламных, развитии и поддержке эффективной деловой инициативы, обеспечении соблюдения действующего законодательства  и активного задействования Интернет-ресурса в работе с обращениями граждан, выполнении Программы демографической безопасности, неукоснительном соблюдении трудовой и технологической дисциплины на производстве.

По каждому из вопросов повестки дня исполком принял необходимые решения.

Лариса Петровская.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024