Педагоги МГУ им. А.Кулешова встретились с учащимися 10 – 11 классов областного лицея №5

Перед будущими выпускниками выступил декан факультета довузовской подготовки и профориентации университета Сергей Порошков. Он подробно и обстоятельно рассказал молодым людям о порядке приема в ВУЗ, особенностях поступления на отдельные специальности.

— Создание новых факультетов и кафедр, расширение специальностей и специализаций, научная работа профессоров и доцентов, творческая активность студентов и аспирантов — все это свидетельство высокого статуса нашего университета и залог его успешного будущего, —  отметил Сергей Александрович. — Для многих из вас наступает ответственная пора, когда нужно определиться с выбором будущей профессии.

Наибольшей популярностью сейчас пользуются специальности факультета экономики и права, иностранных языков, естествознания, факультета педагогики и психологии детства. Меньшим “спросом” — специальности физико-математического, исторического и педагогического факультетов, это следует учесть всем заинтересованным лицам и в апреле-мае 2011 года активизировать профориентационную и информационную работу среди учащихся.

По мнению директора областного лицея №5 города Быхова Виктора Радькова, немногочисленные  белорусские   лицеи  не только дают возможность выпускникам поступать в лучшие  ВУЗы  страны, но  и  со школьной скамьи окунуться в университетскую атмосферу, на серьёзном уровне заниматься научной деятельностью, развиваться всесторонне.

С Могилевским университетом лицей  сотрудничает довольно давно. И одна из причин заключается  в том, что большинство преподавателей  учреждения образования являются  выпускниками теперь уже бывшего педагогического института. Поэтому такие встречи стали доброй традицией.

Лицеисты не только внимательно слушали выступление декана довузовской подготовки и профориентации, но и задавали ему вопросы. Например, пишут ли первокурсники контрольные и курсовые работы, рефераты?

—  Студенты первокурсники не только выполняют контрольные работы, но и готовятся к коллоквиумам, пишут рефераты, — ответил Сергей Порошков. — Считаю, что необходимо в нашем университете организовать нулевой курс, где абитуриенты могли бы научиться конспектировать, работать с научной литературой и научиться слушать преподавателя  девяносто минут.

Сергей Левченко.

На снимке: декан факультета довузовской подготовки и профориентации МГУ им. А. Кулешова Сергей Порошков и директор областного лицея №5 города Быхова Виктор Радьков.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024