Могилевская область в 2014 году возьмет курс на увеличение экспорта и модернизацию

Экономика Могилевской области в 2014 году должна ориентироваться на увеличение экспорта, модернизацию производства и разгрузку складских запасов. Такие задачи поставил на заседании облисполкома при подведении итогов работы за минувший год его председатель Петр Рудник.

images“Наша главная задача – как можно больше реализовать продукции за пределы страны и заработать валюту, она нужна региону и стране для дальнейшего развития, ускорения процессов модернизации экономики, реализации инвестиционных и социальных программ, – подчеркнул губернатор. – Мы должны также особое внимание уделить разгрузке складских запасов и сокращению дебиторской задолженности”.

По экспорту товаров Могилевская область в прошлом году сработала достойно (100,9%), сумев не только удержать позиции, но и преодолеть показатель предыдущего года. При этом регион получил внушительное положительное внешнеторговое сальдо в $625 млн. Вместе с тем по основному показателю работы – валовому региональному продукту – регион не вышел даже на уровень прошлого года (97,8%). Это самый низкий результат по стране. Основной причиной этого стало невыполнение доведенных заданий по темпам роста объемов производства промышленностью, строительным комплексом, предприятиями транспорта и связи.

Реальный сектор экономики сработал хуже и по качественным параметрам: уменьшилась прибыль, рентабельность реализованной продукции, выросло число убыточных предприятий и организаций. Эти же тенденции перешли и в первый месяц работы в текущем году. “Это вызывает серьезную озабоченность ситуацией в экономике региона и предполагает принятие незамедлительных мер по исправлению ситуации. Вся ответственность в выполнении прогнозных параметров сегодня ложится на плечи председателей горрайисполкомов и руководителей предприятий – с вас будет самый жесткий спрос. По итогам квартала область должна обеспечить показатель по ВРП не менее чем на уровне прошлого года”, – поставил задачу губернатор.

Он отметил, что самое серьезное внимание региону нужно уделить вопросам привлечения прямых иностранных инвестиций, продолжить работу по техперевооружению действующих производств, наращиванию выпуска конкурентоспособной, в том числе импортозамещающей, продукции и диверсификации рынков сбыта. Немаловажным фактором успешной работы должна стать жесткая экономия и рациональное использование имеющихся ресурсов, считает губернатор.

Председатель облисполкома также потребовал ужесточить контроль по вопросам своевременной выплаты заработной платы предприятиями и организациями, отчислений ими в соцфонд. “За неоправданную задержку выплаты заработной платы нести ответственность будет непосредственно руководитель, и меры будут применяться самые жесткие – вплоть до освобождения от занимаемых должностей, невзирая на лица и заслуги”, – предупредил Петр Рудник.

БЕЛТА

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024