Бюджетные организации Беларуси в 2014 году вправе направлять сэкономленные средства на повышение зарплаты работников

В Беларуси бюджетные организации в 2014 году получили возможность направлять сэкономленные средства на повышение заработной платы работников. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 10 февраля текущего года №110 “О мерах по совершенствованию оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, в 2014 году”, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

001098_00000659541Постановление вступает в силу после его официального опубликования. Документом определен порядок установления в 2014 году повышающих коэффициентов к тарифной ставке (окладу) работников бюджетных организаций за счет средств республиканского и местных бюджетов, высвободившихся в результате оптимизации их структуры и численности, а также экономии иных расходов, предусмотренных на содержание бюджетных организаций.

При расчете экономии не будут учитываться расходы на оплату коммунальных услуг (за газ, тепловую и электрическую энергию) и капитальные расходы.

Определен общий порядок определения экономии бюджетных назначений, направляемой на установление повышающих коэффициентов работникам бюджетных организаций. Причем этот порядок с учетом специфики отрасли будет устанавливаться республиканскими государственными органами по согласованию с Министерством финансов – для бюджетных организаций, финансируемых из республиканского бюджета; Минским городским и областными исполнительными комитетами, а также районными, городскими (городов областного подчинения) исполнительными комитетами – для организаций, финансируемых из местных бюджетов.

Сэкономленные средства будут направляться на стимулирование труда работников бюджетных организаций. При этом конкретные размеры повышающих коэффициентов будут устанавливаться самостоятельно руководителями этих организаций.

Республиканским органам госуправления, иным государственным организациям, подчиненным правительству, другим государственным органам, Минскому городскому и областным исполкомам, а также районным, городским (городов областного подчинения) исполкомам до 15 марта 2014 года следует установить порядок определения экономии бюджетных назначений, предусмотрев при необходимости персональную ответственность руководителей бюджетных организаций и иных организаций за обеспечение выполнения установленных функций и задач в пределах выделенных бюджетных средств.

Постановление Совета Министров принято в соответствии со статьей 26 Закона Республики Беларусь “О республиканском бюджете на 2014 год”.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024