Две премии из фонда Президента

Две премии из фонда Президента

Мы уже писали о том, что решением совета специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов вторыми денежными премиями поощрены учитель истории и обществоведения лицея №5 г. Быхова Анжелика Терешонок и ученик этого учебного учреждения Владислав Чешко.

На снимке (слева направо): Андрей Бельский, Владислав Чешко, Анжелика Терешонок и Виктор Радьков
На снимке (слева направо): Андрей Бельский, Владислав Чешко, Анжелика Терешонок и Виктор Радьков

На днях в торжественной обстановке заслуженные награды им вручил директор лицея Виктор Радьков.

— Специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи — одна из самых влиятельных и авторитетных организаций страны в общегосударственном деле создания благоприятных условий для поиска, становления и творческого развития талантливых молодых людей республики, —отметил Виктор Михайлович. — Так, наш бывший учащийся, а ныне студент первого курса юридического факультета Брестского госуниверситета им. А.С. Пушкина Владислав Чешко в марте 2013 года в Минске на Республиканском конкурсе научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект представил Могилевскую область в секции Мультимедийные технологии. Его на-учная работа «Разработка веб-интерфейса для обучения программированию на языке Паскаль», под руководством учителя информатики Андрея Бельского, награждена Дипломом II степени.

Кроме того, имя Владислава Чешко внесено в Республи-канский компьютерный банк данных одаренной молодежи, где будет отслеживаться его творческий рост и карьерное продвижение.

Особые слова директор лицея сказал и в адрес своей коллеги Анжелики Терешонок, сказав, что педагог много внимания уделяет внедрению информационно-коммуникативных технологий.

— На протяжении многих лет Анжелика Александровна являлась руководителем кружка «Спадчына», что способствовало плодотворной работе по воспитанию патриотизма и гражданственности лицеистов, развитию историко-краеведческой деятельности. Ею разработан и успешно внедряется личностно ориентированный интегрированный краеведческий курс «Быхововедение». Результатом многолетней работы стала книга «Летопись Быхова», изданная ко Дню белорусской письменности. Этот труд отмечен дипломами I степени на районном, областном и республиканском уровнях, —рассказывает Виктор Радьков. — Плодотворно педагог сотрудничает с профессорско-преподавательским составом МГУ им. А.А.Кулешова, реализуя совместные проекты в исследо-вательской деятельности, археологических раскопках. Под ее руководством лицеистами был открыт славянский курган возле д. Седич, два селища эпохи Древней Руси вблизи д. Ямное, стоянка бронзового века у д.Красная Беларусь. Собранный материал послужил основой для исследовательских работ учащихся, которые в 2012 и 2013 годах были награждены дипломами областного конкурса исследовательских работ.

В 2013 году на Республиканском конкурсе юных экскурсо-водов музеев учреждений образования в номинации «Музей в чемодане», в рамках акции «Жыву у Беларусі і тым ганаруся» ее учащаяся награждена дипломом III степени.

За достигнутые успехи в образовательном процессе Анжелика Терешонок в 2007 году также стала Лауреатом специальной премии Могилевского облисполкома в социальной сфере, а в 2008 году — награждена Грамотой Министерства образования Республики Беларусь.

Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024