Сегодня отмечается Международный день бармена

Сегодня отмечается Международный день бармена. Дата выбрана для профессионального праздника не случайно – именно 6 февраля католическая церковь почитает память Святого Аманда, покровителя виноделов, пивоваров, рестораторов и барменов.

indexАманд, христианский католический Святой, жил в VII веке на территории нынешней Франции. Родившись в семье богатого дворянина, он против воли своей семьи в возрасте 20 лет стал монахом. Аманд совершил паломничество в Рим, после чего принял решение стать миссионером. По призыву Хлотаря II он развернул просветительскую деятельность в винодельческих регионах Франции, Германии и Фландрии, где благодаря ему христианство было широко принято. С тех пор Святой Аманд и стал считаться покровителем виноделов, а позже и барменов.

День бармена хоть и считается международным, однако отмечается именно сегодня далеко не всеми странами. В США, к примеру, “День почитания бармена” (Bartender Appreciation Day) празднуется в первую пятницу декабря.

В Беларуси Международный день бармена стал отмечаться масштабно с недавних пор, однако мероприятия, на которых проводятся всевозможные тематические конкурсы, розыгрыши, состязания профессионалов и дегустации получают все большую популярность.

Профессия бармена не уходит своими истоками в далекие тысячелетия, отправным пунктом принято считать 1862 год. Именно тогда была издана первая профессиональная книга для барменов – “Bartender’s Guide”, в которой были описаны все напитки и дана рецептура стандартных коктейлей. Кроме того, книга содержала профессиональный кодекс бармена.

Сегодня данную профессию можно назвать распространенной и уважаемой. На протяжении пяти лет ежегодно проводится престижный мировой конкурс Diageo Reserve World Class, награда которого считается своеобразным “Оскаром”. Действующим чемпионом, “Лучшим барменом мира-2013” является испанец Дэвид Риос, победивший в финале несколько десятков профессионалов из 44 стран.

Соревнования на звание лучшего из лучших всегда отличаются особым шиком, последний конкурс, к примеру, проходил на борту круизного лайнера Azamara Journey в Средиземном море. В прошлые годы Diageo Reserve World Class проводился в Лондоне, Афинах, Дели и Рио-де-Жанейро. Что касается победителя, то он получает годовой рекламный контракт с брендом организаторов, а также путешествие по разным странам мира для обмена опытом.

Впрочем, масштабами и дороговизной отличается не только конкурс Diageo Reserve World Class. В Книге рекордов Гиннеса немало рекордов, связанных с профессией бармена.

Итак, самая длинная непрерывная барная стойка находится в американском штате Огайо в баре “Beer Barrel Saloon” – ее длина составляет 123,7 м. На барной стойке расположено 56 кранов с разливным пивом, а одновременно присесть за нее могут 160 человек.

Самым крепким алкогольным напитком в истории считается картофельный спирт крепостью 98 градусов, который производился в Эстонии в начале прошлого века.

Самое крепкое в мире пиво названо “Змеиный яд”. Его приготовили в Шотландии и содержит оно 67,5% спирта.

Самый дорогой коктейль “The Winston”, созданный австралийцем Джоэлом Хеффернэном, был продан 7 февраля 2013 года в баре “Club 23” в Мельбурне за рекордные $12,500. Основой коктейля стал коньяк “Croizet Cuvee Leonie” 1858 года, который сам по себе считается самым дорогим коньяком в мире, также в состав вошли цедра лимона и апельсина, дягиль и звездочка ананаса. На украшение коктейля из шоколада и мускатного ореха ушло 16 часов скрупулезной работы.

Впрочем, рекордная цена напитка совсем не гарантирует того, что он одинаково придется по душе всем. Одной из главных задач бармена считается именно индивидуальный подход к каждому посетителю, его умение угадывать вкусы едва знакомых людей.

Сегодня легко попробовать себя в роли профессионала барной стойки. В Интернете существует немало увлекательных сервисов, которые помогут выбрать подходящий напиток исходя из информации о любимых фруктах, ароматах и даже предпочтениях в музыке. Правда, придерживаться полученных рекомендаций совсем не обязательно, ведь самое главное в занятии бармена – это возможность использовать собственную фантазию.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024