7 фактов о Максиме, человеке и пулемете

5 февраля исполняется 174 года со дня рождения Хайрама Максима, автора сотен изобретений, но запомнившегося созданием станкового пулемета, обессмертившего имя конструктора.

478584

 

Изобретатель

 

За свою жизнь  Хайрам Максим сменил ряд профессий и сделал массу открытий и изобретений, получив  около 270  патентов. В 1881 году на Международной электрической выставке в Париже заслуги Максима были отмечены  орденом Почетного легиона за создание ряда электрических приборов.  Среди изобретений Максима были самые различные предметы от ментолового ингалятора для лечения астмы до самолета. Хотя в истории Максим остался благодаря лишь одному своему изобретению — знаменитому пулемету.

 

Дебют пулемета

 

Одно из первых боевых применений пулемета Максима отмечено в  1893 году в Африке, когда отряд из 50 британских солдат, вооруженных магазинными  винтовками и четырьмя пулеметами, отбил несколько  атак туземцев на укрепленный лагерь . После окончания боя англичане насчитали 3 000 тел племени  воинов Матабеле. А вот в большой войне, где противники были бы качественно равны по вооружению, пулемет проявил себя также на африканском континенте во время англо-бурской войны 1899-1902 годов. В английской армии пулеметы ставились на массивные артиллерийские лафеты, в кавалерии — на более легкие треноги.

 

В Китае

 

Впервые в русской армии пулемет Максима нашел применение во время похода в Китай в 1900-1901 годах. Это были пулеметы английского производства на массивных артиллерийских лафетах. И хотя боевые действия велись против гораздо более слабого противника, вывод был сделан однозначный — в России пулеметы необходимы полевым частям. Уже спустя три года у фортов Порт-Артура и на сопках Маньчжурии пулеметы Максима доказали свою эффективность и на долгие  четыре десятилетия стали основным станковым пулеметом русской, а затем и Красной Армии

 

ПВ-1

 

На основе «Максима»  в СССР был создан в 1926 году достаточно удачный авиационный пулемет. От первоначальной конструкции Максима пулемёт отличало отсутствие водяного охлаждения, бронещита, а также укороченный ствол, что позволило уменьшить массу оружия.  Советские истребители И-15, вооруженные ПВ-1, неплохо себя показали в начальный период гражданской войны в Испании и особенно в Китае, где  без особого труда справлялись с японскими бипланами. Но развитие техники, особенно авиационной, шло в 30-ые годы семимильными шагами и уже к 1939 году ПВ-1 с его сравнительно невысокой скорострельностью значительно устарел.

 

В огне Великой Отечественной

 

Неоднократные попытки в 20-е — 30-е годы создать станковый пулемет, значительно превосходивший систему Максима, длительное время  успеха не имели. Главными недостатками «Максима» являлись  чрезмерно большая масса и водяное охлаждение ствола. Только в 1943 году  на вооружение был принят пулемет Горюнова, который к концу войны стал постепенно вытеснять «Максим». В начальный же период войны производство «Максимов» не только не снизилось, но наоборот —  увеличилось, и помимо Тулы, было развернуто в Ижевске и Коврове.  С 1942 года выпускались пулеметы только с приемником под холщевую ленту. Производство легендарного оружия было прекращено  в нашей стране лишь в победном 1945 году.

 


Зенитная установка

 

На основе пулемета Максима в СССР под руководством Николая Токарева была создана счетверенная зенитная установка, предназначенная для поражения низколетящих самолетов противника. Впервые она нашла применение в боях на Хасане и Халхин-Голе, а затем широко использовалась в Красной Армии и на Флоте, и не только для отражения атак авиации, но и по наземным целям. Один из таких эпизодов приводит в своих воспоминаниях генерал А. В. Горбатов: «Мы были на шести грузовиках в трех километрах от Духовщины, когда увидели выходящую из города нам навстречу колонну, состоящую из танков и моторизованной пехоты. Развернув свои машины, мы открыли огонь с дальней дистанции из трех счетверенных установок Под воздействием нашего огня пехота противника начала спешиваться и разворачиваться в цепь; часть танков сходила с дороги и двигалась по полю вместе с пехотой, а другие продолжали идти по шоссе, ведя огонь. Продвижение немцев от Духовщины к Ярцево было задержано дольше чем на четыре часа. За это время штаб, главнокомандующего Западным направлением успел уйти в район Вязьмы. »

 

Максим или Максим

 

Пулемет  Максима вошел в историю нашей страны, оставаясь официально на вооружении значительно дольше, чем в других странах.  Наряду с трехлинейной винтовкой и «наганом» он прочно ассоциируется с вооружением первой половины XX века. Он служил он Русско-японской до Великой Отечественной войны. И если за океаном это оружие сочли слишком дорогим, чтобы воевать с индейцами или мексиканцами, то в России и СССР  пулемет быстро обрусел в прямом и переносном смысле, стал почти родным «Максимом».

russian7.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024