На опасном пути

Выполнение  Декрета № 18 обсудили представители правоохранительных органов, прокуратуры, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома с приглашением 11 обязанных лиц, чьи дети на сегодняшний день признаны находящимися в социально опасном положении.

index17Говорили, в первую очередь, о том, как помочь оступившимся родителям стать на верный жизненный путь. Вырабатывали дополнительные меры по профилактике семейного неблагополучия, предотвращению прогулов обязанными лицами и повышению процента возмещения ими средств, затраченных государством на содержание детей в специализированных учреждениях образования.
Дети должны жить в своих биологических семьях, со своими родителями. На достижение этой цели работают все заинтересованные службы.

В ходе встречи разъяснялись отдельные положения Декрета № 18. В частности, то, что при наличии оснований комиссия по делам несовершеннолетних по месту нахождения ребенка в трехдневный срок принимает решение о признании ребенка нуждающимся  в государственной защите, об отобрании его у родителей, установлении ему статуса детей, оставшихся без попечения родителей, помещении ребенка на государственное обеспечение. В исключительных случаях при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка решение о немедленном отобрании его вправе принимать орган опеки и попечительства.

В  шестимесячный срок принимается соответствующее решение: о возвращении ребенка родителям, если отпали причины, послужившие основанием для отобрания ребенка, или об обращении в суд с иском о лишении родителей родительских прав.

Неработающие родители с момента отобрания ребенка берутся на учет в органах внутренних дел для профилактического наблюдения. Со дня принятия комиссией по делам несовершеннолетних решения об отобрании ребенка родителям ребенка прекращается выплата государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

В случае уклонения работающего обязанного лица от возмещения расходов по содержанию детей, указанные расходы взыскиваются с него  в принудительном порядке.

Возмещение таких расходов может осуществляться в порядке искового производства при наличии для этого оснований, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.
В отношении злостных прогульщиков предусмотрена уголовная ответственность. Согласно статье 174 УК РБ, за совершение 10 и более прогулов в течение трех месяцев обязанное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности.

В  минувшем  году в нашем районе было осуждено 24 человека, 17 из них  по решению суда направили в лечебно-трудовой профилакторий.

С начала  января  2014 года в ЛТП  уже направлены три обязанных  лица.

Иногда неприятно удивляет даже не отношение обязанных лиц к государству и контролирующим их органам, а к собственным детям. Патологическая ложь превосходит все мыслимые и немыслимые рамки. Ранее бывали случаи, когда иные родители, навещая своего ребенка, например,  в детском социальном приюте, постоянно обещали исправиться и вернуть его в родной дом. Однако дальше слов дела не шли.

На встрече выслушали и самих обязанных лиц. Каждый из них говорил о причинах своего асоциального поведения, заверял присутствующих в том, что решит проблемы и сделает все, чтобы вернуть детей в семью. Надо сказать, некоторые из них делают определенные подвижки в данном вопросе. В начале этого года решением суда в родительских правах восстановили одного человека, предоставив место работы  в ОАО «Быховский КОСЗ».

В завершение встречи правоохранители еще раз  призвали  обязанных лиц стать на путь исправления ради детей, которым нужна родительская любовь и забота, а затем присутствующие посмотрели небольшой видеофильм «Свет в конце тоннеля».

Статистика показывает, что среди обязанных лиц, по половому признаку, почти одинаковое количество мужчин и женщин. Все они являются родителями ни в чем не повинных детей. И ведь когда-то вполне нормальная семья вдруг становится неблагополучной, а жизнь детей в такой семье — социально-опасной. И винить в этом только пьянство, наверное, не правильно. У каждого из нас в жизни случаются трудности. А в одиночку не каждый сможет с ними справиться. Поэтому важно, чтобы уже на ранней стадии родственники, знакомые или соседи, увидев или почувствовав, что семья находится на опасном пути, протянули руку помощи. И если не сами, то сообщили о подобных фактах в  комиссию по делам несовершеннолетних  райисполкома по телефону:  79-639. Ведь оказанная своевременно помощь поможет сохранить счастливое детство ребенка.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024