В Быхове прошел областной семинар-совещание с руководителями отрасли общественного питания

В Быхове прошел областной семинар-совещание с руководителями отрасли общественного питания

На базе объектов общественного питания Быховского райпо прошел областной семинар-совещание с руководителями отрасли общественного питания по итогам работы за 2013 год.

indexВ кафе «Быховчанка», где собрались участники мероприятия, сразу продегустировали восстановленную, быстрозамороженную кулинарную продукцию нашего райпо, а затем и.о. заместителя председателя правления Могилевского облпотребсоюза Сергей Щербич, открывая большое мероприятие, нацелил всех на плодотворную работу.

Председатель правления Быховского райпо Галина Быстракова, начальник отдела общественного питания этого райпо Людмила Кравцова ознакомили всех с работой трассового объекта, предъявляемыми требованиями к ассортименту собственной продукции, покупных товаров, в том числе сувениров, товаров «возьми в дорогу», оформлению меню, соблюдению традиций белорусской национальной кухни, использованию так называемой шоковой кулинарной продукции в меню данного объекта.

Рассказали также Галина Сергеевна и Людмила Федоровна о подготовке персонала к общению с иностранными туристами, просмотру телепередач при проведении в нынешнем году чемпионата мира по хоккею в Минске.

На специализированном объекте, коим является пивной бар «Три пескаря» райпо, семинаристы знакомились с работой с пивными компаниями, поставляющим сюда необходимый ассортимент пива, в том числе в кегах, увидели используемую посуду и рекламное оформление, ассортимент собственной продукции.

Широким ассортиментом собственной продукции встретил гостей магазин «Кулинария», в котором были современное оформление ярлыков цен компьютерным  способом, упаковка и маркировка изготовленной у себя продукции — кулинарной, кондитерской, сдобно-булочной, полуфабрикатов, а также броское оформление всей необходимой покупателям информации.

В магазине «Родны кут» первый заместитель председателя правления Быховского райпо Ольга Соловьева поведала о порядке реализации продукции, выпускаемой предприятиями потребительской кооперации, включая собственную продукцию общественного питания и поставляемую потребителям по межрайонному отпуску.

Изложила она присутствующим руководителям системы общепита всю необходимую информацию для потребителей на продукцию собственного производства.

Кафе «Замок Сапеги» в  микрорайоне Быхов-1 приняло первых посетителей в День белорусской письменности 1 сентября 2013 года, проходивший в нашем городе. За короткое время здесь уже сложились определенные наработки в качественном обслуживании клиентов. Поэтому обслуживающий персонал весьма привлекательно показал приготовление и подачу блюд в лучших традициях белорусской кухни, имеющийся ассортимент десертов, слабоалкогольных и безалкогольных коктейлей, фрешей, посуду, в которой они подаются, оформление коктейлей.

Знакомились также с технологической документацией на фирменные изделия, оформлением меню, счетов, необходимой служебной документации. К примеру, с документацией по учету отходов, в том числе пищевых, а также роста производительности труда поваров за счет выработки полуфабрикатов, востребованной продукции для вышеназванного магазина «Родны кут».

Побывали в кондитерском цеху, где интересовались не только перечнем и качеством его продукции, но и использованием средств механизации для повышения производительности труда кондитеров, энергосберегающего оборудования.

Знакомились участники семинара-совещания с организацией работы ресторана «Днепр», где имели возможность увидеть выполнение требований к содержанию санузлов, вестибюлей, требований по предварительной сервировке столов, оформление барных стоек, обязательное наличие разных видов посуды, стекла, приборов.

Кстати, во время семинара-совещания проводилась выставка кулинарных изделий мастеров-поваров и поваров 5-6 разрядов, которые продемонстрировали свое высокое профессиональное мастерство.

Начальник отдела общественного питания Людмила Рысенкова подвела итоги семинара-совещания, проанализировав выполнение программы развития отрасли за 2013 год, поставив задачи на 2014 год по дальнейшему совершенствованию работы объектов, повышению их доходности и сокращению имеющихся в отрасли издержек.

Людмила Владимировна отметила также высокий уровень подготовки и проведения важного мероприятия.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024