Быховский район в 2013 году не выполнил задание по сбору и заготовке вторичного сырья

Доведенное на 2013 год задание по сбору (заготовке) вторичного сырья Быховский район не выполнил. По сбору макулатуры выполнение составило 60,1%, отходов стекла — 35,3%, полимерных отходов — 50,2%, текстильных — 30,7%, а изношенных шин — 62,2%.

indexНачальник отдела экономики райисполкома Виктор Пугач, докладывая о выполнении задания по сбору (заготовке) и переработке вторичного сырья в Быховском районе в 2013 году и об установлении задания на 2014 год, назвал основную причину сложившейся ситуации — недостаточное внимание к сбору вторсырья руководителей предприятий и организаций.

В ноябре 2013 года на заседании районного исполнительного комитета они заверяли, что поправят положение, однако ничего подобного не случилось.

Виктор Николаевич проинформировал, что в райбюджете на 2013 год для выполнения Государственной программы сбора и переработки было предусмотрено 1195 млн. рублей. Из них УКП «Жилкомхоз» на приобретение спецавтомобиля — 750 млн. и 7,5 млн. рублей — на 30 контейнеров, а районному потребительскому обществу — 70 млн. рублей на вертикальный пресс и 300 млн. рублей — на открытие приемного пункта ВМР (вторичных материальных ресурсов).

Это позволило УКП «Жилкомхоз» приобрести мусоровоз, изготовить 317 контейнеров, а райпо — купить вертикальный пресс. Освоили же в декабре всего 256,8 млн. рублей.

Правлению райпо неоднократно поручалось открыть в городе Быхове пункт заготовки вторичного сырья, но ничего так и не сделано.

Не ведутся работы по организации раздельного сбора отходов стекла, бумаги и картона на объектах общепита и розничной торговли райпо.

Из 14 агрогородков раздельным сбором ВМР занимаются всего 5.

Примерно такая же ситуация со сбором ВМР в садовых товариществах и гаражных кооперативах, а раздельный сбор ВМР здесь не организован вообще.

По данным УКП «Жилкомхоз» в районе есть 449 площадок для сбора твердых коммунальных отходов, но для раздельного сбора ВМР из них оборудовано только 210 контейнеров.

В городе Быхове, агрогородках Следюки и Грудиновка имеются три приемных пункта  ВМР, принадлежащих райпо, а передвижных таких пунктов нет вообще.

В 2013 году на территории района открылись 2 новые частные структуры по заготовке и переработке вторичных материальных ресурсов. Это ООО «Резэко» в г. Быхове по утилизации шин и ООО «Кинбелстрой» по заготовке полимерных отходов в д. Перекладовичи.

На 2014 год району необходимо заготовить (собрать) 1401 тонну макулатуры, 533 тонны отходов стекла, 209 тонн полимерных отходов и 31 тонну текстильных, 273 тонны изношенных шин. Для этого УКП «Жилкомхоз» следует организовать сортировку ВМР на полигоне ТБО, раздельный сбор (заготовку) ВМР с контейнерных площадок, оборудовать площадку для складирования ВМР городским населением, а районному потребительскому обществу необходимо приобрести и организовать работу передвижных  приемных пунктов в сельской местности для охвата всех населенных пунктов района.
Предусматривается широкое информирование деятельности заготовительных пунктов, обнародование цен на вторичные материальные ресурсы в местных СМИ.

Председатель райисполкома Дмитрий Калеев считает, что мы собираем примерно 15% имеющегося вторсырья, тогда как в западных странах этот показатель достигает 70%. Поэтому резервы есть и их надо задействовать сполна.

Что касается сбора макулатуры, то и здесь для выполнения задания надо собрать на человека в течение года 20-25 килограммов. Согласитесь, это не так и много. А чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация, то Дмитрий Михайлович предложил анализировать ход выполнения доведенных району заданий по сбору (заготовке) вторичного сырья ежеквартально. И исполком это предложение поддержал.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024