Прошел семинар-совещание с участием идеологического актива трудовых коллективов Быховского района

Прошел семинар-совещание с участием идеологического актива трудовых коллективов района, а руководила его работой заместитель председателя райисполкома Нэлла Шунькина.

imagesО подготовке и проведении выборов в местные Советы депутатов 23 марта рассказала начальник отдела огранизационно-кадровой работы райисполкома Татьяна Ермолицкая, отметив, что выборы в местные Советы депутатов — очень важное политическое событие. Работа ведется в соответствии с календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов.

Начался самый ответственный этап избирательной кампании — выдвижение кандидатов в депутаты. Важно четко и слаженно сработать на всех этапах избирательной кампании, чтобы избрать достойный депутатский корпус.

Татьяна Николаевна также отметила, что районные партийные структуры или общественные объединения вправе выдвигать представителей как в районные территориальные комиссии, так и во все участковые избирательные комиссии, которые образуются на территории района. А первичная организация партии или общественного объединения могут выдвигать представителя в состав избирательной комиссии только того участка, на территории которого находится эта структура.
Собрание трудового коллектива вправе выдвигать представите-лей во все участковые комиссии на территории района, а «первичка» профсоюзной организации может выдвинуть только одного представителя.

До 16 января потенциальный кандидат может подать заявление о регистрации своей инициативной группы, в которую могут входить как граждане Республики Беларусь, так и граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории участка голосования. Если граждане поселились на территории участка для голосования за 15 дней до выборов и у них есть соответствующие документы (договор найма жилого помещения, об оформлении жилья в собственность и т.д.) им можно предоставить такую возможность.

За 15 дней до выборов списки избирателей должны находиться в избирательных комиссиях для ознакомления, а за 10 дней до вы-боров избирательные комиссии должны направить гражданам приглашения прийти на избирательный участок, а также информационные материалы о кандидатах в депутаты, которые баллотируются по данному избирательному округу.

Участники семинара также были проинформированы об изменениях в законодательстве. В частности, о том, что введен запрет бойкота выборов и что государство не финансирует расходы на предвыборную агитацию. Кандидат в депутаты вправе создавать личный финансовый фонд, который открывается бесплатно только в отделениях «Беларусбанка». Только через официально созданный фонд можно будет оплачивать услуги по печатанию листовок, транспорт и т.д. Кандидаты в депутаты областного и районного уровня получат право на одно бесплатное выступление по областному или местному радио.
По предварительным данным на предстоящих выборах в местные Советы депутатов свою гражданскую позицию выкажут более 23, 6 тысяч избирателей нашего района.

Подробно и обстоятельно о социально-экономическом развитии Быховщины в 2013 году рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Маргарита Батвенкова.

Так, по информации на 1 января 2014 года на территории района зарегистрировано 6 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 5 унитарных коммунальных предприятий, 568 индивидуальных предпринимателей, 12 крестьянских фермерских хозяйств, 155 коммерческих организаций частной формы собственности, из них 4 с иностранными инвестициями и т.д.

Называя конкретные цифры, Маргарита Владимировна отметила, что с целью развития малого и среднего бизнеса, создания благоприятной среды для открытия новых предприятий, вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества активно проводятся аукционы по продаже неиспользуемых объектов недвижимости районной коммунальной собственности.

По итогам работы за минувший год 2,8 тысячи квадратных метров неиспользуемых площадей предоставлено индивидуальным предпринимателям и частным структурам в аренду.

В состав инициативных групп по сбору подписей для выдвижения кандидатов в депутаты войдет значительное количество представителей Белорусского республиканского союза молодежи, по-ведал участникам семинара первый секретарь этой общественной организации Павел Кузнецов. В РК 00 «БРСМ» будет сформирован территориальный штаб.

Аргументировано изложил концепцию организации и проведения государственных праздников в нашем районе главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Роман Мельников.

Усилия идеологического актива, по его словам, будут направлены, в первую очередь, на подготовку и проведение мероприятий по празднованию 70-й годовщины освобождения Быховщины и Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Итоги подписной кампании на печатные издания на первое полугодие 2014 года обнародовала начальник районного узла почтовой связи Жанна Ильина. Только отдельные организации и предприятия практически вышли на уровень подписки, который был на 1 января 2013 года. Причина такой ситуации, по словам участников семинара, недостаток финансовых средств.

Подводя итоги семинара, Нэлла Владимировна особо акцентировала внимание идеологических работников на усиление активности в их деятельности. Надо чаще встречаться с людьми, стремясь достучаться до их разума и сердца. Иначе мы не будем знать, чем живет тот или другой коллектив, что тревожит каждого человека на рабочем месте и дома. Спокойствие – залог стабильности. А где стабильность и отсутствие даже намека на социальную напряженность – там высокая производительность, эффективность тру-да и, следовательно, достойная оплата за его конечный результат.

Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024