Жизнь на Земле породил яд

Ядовитое химическое вещество формальдегид, которое используется, в частности, для бальзамирования трупов, могло стать катализатором появления жизни на Земле. С таким предположением выступили американские ученые.

«Возможно, мы обязаны нашим существованием на этой планете межзвездному формальдегиду, — говорит Джордж Коди из Геофизической лаборатории Института Карнеги в Вашингтоне. — Ирония в том, что формальдегид ядовит для живых существ».

В веществе с комет и астероидов были найдены органические молекулы, содержащие углерод. Ученые давно задавались вопросом, как были созданы эти материалы, которые являются строительными блоками для всех форм жизни на Земле. Было выдвинуто предположение, что основой органических молекул является широко распространенный в Солнечной системе формальдегид.

Для подтверждения этой теории были проведены опыты по получению органических соединений с помощью формальдегида в качестве исходного компонента. Полученные соединения оказались поразительно похожи на те, которые содержатся в углистых хондритах (один из самых распространенных видов метеоритов) и частицах межпланетной пыли. Кроме того, полученный материал оказался схож с образцами, взятыми зондом NASA на комете 81P/Wild 2.

Полагаясь на новейшие знания о строении Солнечной системы в начале ее существования, исследователи берутся утверждать, что химическая реакция, подобная лабораторной, могла произойти естественным образом. Более того — возможно, подобные процессы привели к возникновению органических соединений и в других частях Вселенной.

Подтверждения теории панспермии — «небесного» происхождения жизни — все чаще появляются на страницах научных журналов. Последние изыскания, проведенные американскими исследователями, подтвердили, что метеориты, упавшие на Землю около 4 млрд лет назад, дали толчок развитию органической материи.

Новость на сайте «YTPO.ru»

фото: msunews.ru

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Стоимость школьных учебников в 2025/2026 учебном году

11 июля 2025
Читать новость
СПОРТ

Байдарочница Савчук выиграла третье золото чемпионата Беларуси в Заславле

11 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 11 июля

11 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В МЖКХ рассказали о порядке действий при выявлении дефектов после залития квартиры

11 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове торжественно открыли детскую игровую и спортивную площадки

11 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Во всех университетах Беларуси 12 июля стартует основной этап вступительной кампании

11 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем