Запах Изо Рта – Как Избавиться От Несвежего Дыхания

Существует множество способов, чтобы скрыть несвежее дыхание, но если Вы хотите использовать не разовые методы, а искоренить проблему плохого запаха изо рта раз и навсегда, намотайте следующие указания на ус, или может правильней сказать на рот 🙂

Чистите Ваш рот полностью регулярно. Две основные причины возникновения плохого запаха изо рта – это бактерии и загнивающие остатки пищи. Во рту находятся сотни мельчайших уголков и трещинок, где эти нелегалы могут найти себе приют. Обычной чистки зубов не достаточно.

Чистите язык. Язык, к несчастью, похож на лохматый ковер, в котором могут прятаться все виды вонючих частичек. Во время чистки зубов (а чистить зубы нужно как минимум два раза в день) используйте Вашу зубную щетку, ребро ложки или специальную чистилку для языка, чтобы поскрести свой язык. Возможно у Вас возникает рвотный рефлекс, но язык нужно чистить полностью, как можно ближе к миндалинам. Со временем Вы привыкнете и порог чувствительности для рвотного рефлекса уменьшится. Старайтесь дышать носом во время глубокой чистки языка.

Зубная нить. Сделайте для себя чистку зубов зубной нитью такой же привычкой как и чистку зубов. Поначалу Ваши десны могут кровоточить, это происходит потому что залежавшиеся кусочки пищи начали загневать и вызывать раздражение у десны. Можете попробовать понюхать нить после чистки, если отважитесь. Вы увидите или почувствуете запах того места, откуда исходит неприятный запах изо рта.

Регулярно увлажняйте рот. Запомните, сухой рот – вонючий рот. Это причина того, почему утром у Вас ужасное дыхание, это потому что рот производит меньше слюны, когда Вы спите. Слюна – враг плохого запаха изо рта, она не только физически смывает бактерии и остатки пищи, но также является антисептиком и содержит ферменты которые убивают бактерии.

Жевание жвачки стимулирует выделение слюны (мало того что она предотвращает неприятный запах изо рта, она наоборот, еще и придает дыханию приятный запах). Кстати мята не способствует выделению слюны.

Пейте больше воды. Это нужно больше не для увеличения слюны, а для того чтобы промыть рот, и для Вашего здоровья. Еще почитайте “Как больше пить воды каждый день

Сухой рот может быть следствием воздействия медикаментов или вызван условиями лечения. Спросите у Вашего врача о смене медицинских препаратов и опишите Вашу ситуацию.

Выбирайте жвачку внимательно. Как было указано в предыдущем пункте, любая жвачка поможет устранить плохой запах изо рта, потому что процесс жевания стимулирует выделение слюны ртом. Однако некоторые жвачки имеют лучшие способности по борьбе с неприятным запахом чем другие:

Жвачка с запахом корицы особенно эффективна в уменьшении бактерий во рту.

Ищите жвачки с хсилитом вместо сахара. Только по причине того, что сахар не очень полезен для рта. Ксилит – это сахарозаменитель, который предназначен чтобы предотвратить размножение бактерий во рту.

Ешьте бананы. Вы, вероятно, уже знаете о том, что нужно избегать употребления дурно пахнущих продуктов таких как лук, чеснок, сыр и кофе (ну или о том нужно чистить зубы после употребления их). Но знаете ли Вы о том, что если Вы на низко-углеводной диете, может появиться “кетоновое дыхание”? Дело в том, что процесс, когда тело начинает использовать жир вместо углеводов в качестве источника энергии, порождает так называемые кетоны, частично они появляются и во рту. К несчастью, кетоны не очень приятно пахнут, то есть так же будет пахнуть и у вас изо рта. Если Вы на строгой углеводо-ограничивающей диете, или любой другой диете, способствующей сжиганию жира вместо углеводов, попробуйте рассмотреть вариант с приемом большего количества продуктов богатых простыми углеводами, таких как яблоки и бананы, они не помешают Вашей диете и уменьшат появление кетонов во рту.

Эта проблема может также возникнуть у людей во время поста, а также страдающих анорексией. Если Вы страдаете анорексией, плохой запах изо рта – эта всего лишь одна из причин, чтобы перестать мучить себя.

Поговорите с врачом. Если вы внимательно и усердно следовали предыдущим указаниям, но запах изо рта так и не пропал, возможно у Вас какое-то заболевание и проблема требует лечения. Вот несколько основных заболеваний:

Тонзиллолит. Это такие комочки извести, которые появились из комочков еды, слизи и бактерий и выглядят как белые пятна на миндалевидных железах. Их можно спутать с инфекционным заболеванием, однако они не всегда видимы невооруженным глазом. Также во время тонзиллолита Вы можете ощущать металлический привкус во рту во время сглатывания.

Диабетический кетоацидоз. Если у Вас диабет, это может быть причиной того, что тело сжигает жир вместо глюкозы, создавая кетоны, описанные в предыдущем пункте. Это серьезное заболевание и должно быть вылечено как можно быстрее.

Триметиламинурия. Если Ваше тело не может разрушить вещество, называемое триметиламин (продукт метаболизма холина), вследствие чего он будет выделяться вместе со слюной, становясь одной из причин, пораждающей плохой запах изо рта. Также он будет выделяться с Вашим потом, так что постоянный неприятный запах от тела также можно считать сопутствующим симптомом.

Источник: lovler.net

фото: woomanblog.ru

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024