В Быховском районе за год в строительство новых электрических сетей вложено 6,2 млрд. рублей

День энергетика — профессиональный праздник работников предприятий и организаций отраслей промышленности, связанных с выработкой, передачей и сбытом потребителям тепловой и электрической энергии.

indexЕжегодно отмечается он именно 22 декабря в связи с принятием в этот день исторического Государственного Плана Электрификации России (ГОЭРЛО), положившего начало широкому производству и использованию электроэнергии в экономике и быту.

Трудно переоценить значение работников энергетики, чьим постоянным и неустанным трудом создаются самые необходимые для человека блага — свет и тепло.

В нашем районе уют и комфорт в домах, школах, больницах, офисах, на производстве, наряду с другими службами, обеспечивает трудовой коллектив Быховского района электросетей, начальник которого Андрей Войтенков рассказывает о делах минувшего года, лучших людях предприятия:

—В 2013 году район электрических сетей выполнил планы капитальных ремонтов воздушных линий напряжением 10 кВ протяженностью 93 км и напряжением 0,4 кВ протяженностью 85,5 км, 14 трансформаторных подстанций.

Реконструировались подстанции в населенных пунктах Залахвенье, Лядо, Боровка, где также ремонтировались электросети общей длиной 9,2 км. Завершаются работы по строительству новых электросетей в городе Быхов по улицам Дорохова, Мартынова, Ворошилова общей протяженностью 4,1 км. Здесь следует  отметить, что в целях повышения надежности и безопасности электроснабжения новое строительство сетей в населенных пунктах ведется с использованием изолированного провода.

Также для удобства съема показаний расхода электроэнергии без причинения хлопот домовладельцам, исключения возможности ее хищения используются выносные приборы учета, хотя это и связано с определенными материальными издержками для нашего предприятия.

В целях повышения надежности и безопасности электроснабжения потребителей в текущем году построили 5,5 км ВЛ-10 кВ с использованием изолированного провода по лесным массивам к деревням Станция Тощица, Годылево, животноводческому комплексу «Днепр» СПК «Следюки».

В рамках подготовки ко Дню белорусской письменности в Быхове осуществлены дополнительные мероприятия по реконструкции трех ТП с полной заменой электротехнического оборудования, текущему ремонту 9 ТП, замене 3,56 км кабельных электросетей напряжением 10кВ.

Всего за год в строительство новых электрических сетей вложено 6,2 млрд. рублей.

Реализация в полном объеме производственных заданий стала возможной благодаря многим добросовестным и квалифицированным кадрам, которые зачастую трудятся в непростых погодных условиях, в любое время суток и в самых сложных ситуациях. На переднем краю здесь бригады под руководством мастеров Бориса Близнеца, Олега Жучкова, Сергея Астрейко, Андрея Михайлова, Сергея Бояркина, Эдуарда Могилея. Отлично трудится аварийная бригада в составе электромонтера Юрия Букетова, водителя Николая Хмельницкого, диспетчера Михаила Шаповалова, которая в 2013 году заняла второе место в областных соревнованиях «Лучший по профессии».

Всегда качественно выполняют ремонтные работы электромонтеры Виктор Баранкевич, Константин Килессо, Игорь Кравцов, Николай Короленко, Сергей Потапенко, оперативно и квалифицированно работает служба механизации под руководством мастера Виктора Купцова, где производительно трудятся на транспортной и специальной технике водители и машинисты Сергей Мельников, Евгений Кривулькин, Виктор Морозов, Юрий Тесельский, Александр Марьянков.

По итогам работы в нынешнем году и в связи с Днем энергетика сразу шесть наших работников удостоены наград и поощрений концерна «Белэнерго», РУП «Могилеэнерго».

В преддверии профессионального праздника хочется пожелать всем работникам коллектива, а также нашим уважаемым ветеранам отрасли Наталье Семенчук, Константину Теряхину, Василию Терешонку, Александру Шпаку, Петру Солдатенко, Ларисе Кильчицкой, Людмиле Ковальской крепкого здоровья, жизненного счастья и благополучия.

Николай Ахрименя.

 

Последние новости

НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024