Что мешает успешному развитию плодоводства на Могилевщине?

Выращивание садов в Беларуси может стать высокодоходным агробизнесом. Рентабельность здесь при правильном подходе доходит до 90 процентов и выше. При этом собственные сады не только способны imagesобеспечить население витаминной продукцией, но и дают возможность уменьшить импортные поставки, экономя немало валюты, которую даже заработать можно — на экспорте фруктов. Именно такой посыл был заложен в Государственной целевой программе развития плодоводства на 2004—2010 годы, а с 2011-го — Государственной комплексной программе развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства. Примерно так видели ее реализацию те, кто разрабатывал и утверждал эти документы. А что получили на выходе на Могилевщине?

Реальная картина в садоводстве региона обсуждена на днях коллегией Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома. По словам заместителя председателя облсельхозпрода Дмитрия Игнатенко, не все так радужно, как хотелось бы. Закладка плодово-ягодных насаждений в 2004—2010 годах в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах области проведена не в полном объеме. Согласно программе, надо было посадить сады интенсивного типа на площади пять тысяч гектаров. Фактически же за период с 2004 по 2013 годы заложили 4803 гектара плодово-ягодных насаждений, из которых плодовые культуры составляют 3932 гектара, а ягодные — 871 гектар. Не выполнили задание сельскохозяйственные организации Белыничского, Бобруйского, Быховского, Горецкого, Круглянского и Могилевского районов.

Основные работы садоводов пришлись на 2008 год. Тогда посадили 1354 гектара плодово-ягодных насаждений. Оказывается, до 2008 года в области не хватало посадочного материала. Саженцы завозили со всех питомников Беларуси и даже из Польши и Молдовы. В итоге сорта иностранной селекции и нерайонированные сорта составили 775 гектаров, или 21 процент.

На закладку садов было потрачено более 42 миллиардов рублей. Недополучен урожай на 965 гектарах. Деревья погибли. Еще примерно столько надо срочно ремонтировать — выкапывать засохшие деревья и на их место сажать здоровые. В целом в этом году произведено чуть более 24 тысяч тонн плодово-ягодной продукции. Планировалось же получить гораздо больше.

Такова реальная картина выполнения программы плодоводства. Тех, кто добросовестно, соблюдая технологию, посадил, ухаживает за садом и получает урожай, можно пересчитать по пальцам. Среди них — СПК «Рассвет» им. К. П. Орловского Кировского района. Здесь с гектара в этом году собрали почти по 13 тонн яблок. Это лучшая урожайность в области. Всего тут вырастили около 2 тысяч тонн витаминной продукции. Неплохо работа в садах налажена в ОАО «Фирма «Вейно» Могилевского, СПК «Колхоз «Родина» Белыничского, ОАО «Александрийское» Шкловского районов и ряде других предприятий.

ЧТО остальным мешает вырастить достойный сад, работать эффективно и получать прибыль? Однозначно ответить не под силу даже специалистам. Вроде бы, если разобраться, на все посадки есть проектно-сметная документация, которую для сельхозпредприятий разрабатывали два авторитетных института: РУП «Институт плодоводства НАН Беларуси» и РУП «Проектный институт Могилевгипрозем». Однако по отдельно подобранным участкам есть вопросы к проектантам. Например, у БООО «Омега-Люкс» Бобруйского, СПК «Прогресс» Костюковичского, СГЦ «Вихра» и СПК «Октябрь» Мстиславского районов. В ряде хозяйств также сработал комплекс несоблюдения технологического регламента. Безусловно, сыграли свою роль и обстоятельства, повлиять на которые человеку не всегда под силу: к примеру природный фактор. Большой вред молодым садам нанесли суровые зимы последних трех лет.

Конечно, добросовестные руководители постарались сохранить и по возможности восстановить их. Но тут появляются новые вопросы. Например, зачем деньги выделяли слабым организациям? Почему технологии нарушались еще на этапе проектирования садов? И самое, пожалуй, важное: почему бездействовали отдельные руководители, не устраняли нарушения, и за чей счет теперь будут восстанавливать сады?

Частично на них попытался ответить заместитель директора по коммерческим вопросам РУП «Институт плодоводства НАН Беларуси» Василий Гуменюк.

— Земли для закладки садов, — утверждает специалист, — отбирались тщательно. Проводились все необходимые исследования почвы. Для каждого сельхозпредприятия была разработана технологическая документация. И все, что там написано, надо соблюдать. Сад — как дитя, за ним ухаживать надо. Принцип «посадил и забыл» здесь категорически не подходит. Чтобы работать технологически грамотно, нужны специалисты. Ведь практика показывает: где создана садоводческая бригада и работают профессионалы, там сад цветет и плодоносит.

Процесс выпада саженцев, по словам Василия Тарасовича, неизбежен. Допускается до десяти процентов гибели. Но если вовремя восстанавливать пропавшее, то потери будут минимальными.

С ним согласен и директор РУП «Проектный институт Могилевгипрозем» Николай Коротин. Примеров, когда руководители сельхозпредприятий пренебрегают советами специалистов и делают по-своему, масса.

— О фактах бесхозяйственности мы совместно со специалистами облсельхозпрода информировали начальников райсельхозпродов, другие заинтересованные службы, — вступает в разговор директор Могилевской областной ассоциации производителей плодоовощной продукции Андрей Саханков. — Мы работаем со всеми садами области. Ежегодно разрабатываем планы мероприятий. Если требуется — тут же выезжаем, чтобы проконсультировать или дать рекомендации по защите насаждений, проведению подкормок и др. И там, где хотят работать, — там есть результат.

На коллегии были заслушаны отчеты начальников райсельхозпродов тех районов, где сады частично погибли или пропали вовсе. Выяснилось, что объективных причин для таких потерь практически нет. Разве что в БООО «Омега-Люкс» Бобруйского района. Здесь проводились все необходимые мероприятия для нормального развития сада. Однако он все-таки усох и погиб. Руководитель обратился к специалистам. Была создана авторитетная комиссия, Институтом почвоведения и агрохимии сделано заключение, подтвердившее, что почвы для закладки и выращивания сада непригодны. Поливай не поливай — ничего не вырастет. В результате Институту плодоводства предъявлен иск, впереди судебное разбирательство.

В Чаусском, Мстиславском, Климовичском, Славгородском и ряде других районов начальники райсельхозпродов заверили, что погибшие сады будут восстановлены.

Слагаемые успеха садоводов назвал председатель СПК «Рассвет» им. К. П. Орловского Кировского района Александр Багель. Именно в этом хозяйстве собран достойный урожай и получена самая высокая урожайность в области. По его словам, все просто: правильно подобранные кадры и работа строго по технологии.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Олег Чикида подвел итог. Он, в частности, отметил: несмотря на помощь государства, некоторые сельхозорганизации сработали спустя рукава. И ситуацию в течение следующего года необходимо исправить.

— Сады должны быть восстановлены там, где это целесообразно, — подчеркнул председатель облсельхозпрода. — При надлежащем уходе можно получать высокую рентабельность и хорошую прибыль.

Начальникам райсельхозпродов поручили создать районные комиссии (включив в состав всех заинтересованных) для проведения полного анализа реализации программы, разработки мер по восстановлению в 2014 году погибших насаждений в каждой сельскохозяйственной организации. А руководителям сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств — восстановить погибшие сады и заложить собственные питомники.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА, «БН»

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024