В Быховском районе за неделю смогли сделать столько, чего не сделали за месяц

Неделю срока дал на устранение недостатков в сельскохозяйственном производстве по итогам работы за ноябрь председателей районного исполнительного комитета Дмитрий Калеев на расширенном аппаратном совещании в понедельник 2 декабря, а в понедельник 9 декабря, на таком же аппаратном совещании, шел предметный разговор об устранении ранее отмеченных недостатков или явной бесхозяйственности.

indexТеперь на слайдах и с комментариями руководителей или представителей рабочих групп, проверявших накануне выходных дней положение  дел на местах, все увидели разительные перемены в лучшую сторону. За неделю смогли сделать столько, чего не сделали за месяц. А ведь если бы все добросовестно выполняли должностные обязанности, то не потребовалось бы такой чрезвычайщины в ликвидации допущенных просчетов, за которые отдельные руководители лишились своих должностей.

Начальник отдела животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Екимов, являясь руководителем рабочей группы №1, прошелся практически по всем хозяйствам, отмечая сделанное и указывая на еще оставшиеся недоработки. А они есть в СПК «Володарский», «Тресна», УКСП «Совхоз «Воронино».

Начальник филиала РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» по Быховскому району Антонина Шафалюк, являясь членом рабочей группы №2, также отметила большую проделанную работу по устранению недостатков. В то же время она указала на пока еще не решенную проблему скученности скота на Краснобережской животноводческой ферме сельхозфилиала «Лудчицы» ОАО «Быховрайагропромтехснаб», а на Новобыховской ферме одноименного СПК по-прежнему забита канализация, на Рихортовскую ферму не завезли солому, там нет техника-осеменатора.

Ряд не устраненных пока недостатков назвала Антонина Алексеевна в СПК «Обидовичи», подчеркнув отсутствие кадров для новой фермы в д. Селец, которая на этой неделе сдается в эксплуатацию. Поэтому председатель райисполкома Дмитрий Калеев распорядился срочно заняться решением кадровой проблемы не только этой, но и других новых построенных ферм, которые сдаются «под ключ» в ближайшее время.

Если Александр Екимов и Антонина Шафалюк говорили в основном только о животноводстве, то руководитель группы №3, директор ГУДОВ «Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома» Василий Кохонов больше внимания уделил постановке техники на зимнее хранение, подчеркнув, что почти всю ее уже очистили от земли, смазали где необходимо и поставили на колодки. Это сделали в основном даже в сельхозфилиале «Городец» ОАО «ПМК-85 Водстрой», не говоря о других хозяйствах. А вот на фермах порядок там надо еще наводить. На МТФ «Городец-1» не сделано почти ничего, на ферме «Городец-2» тоже. Правда, вторую ферму, где совсем старое помещение, собираются ликвидировать. Часть скота уже перевели отсюда на Лубяницкую ферму.

Все выступающие отметили заметный рост производства молока в течение минувшей недели в ряде хозяйств. Вот что значит общее стремление людей к нужному результату, когда в основном устранили недостатки, бесхозяйственность, начали нормально кормить скот, соблюдать технологическую и трудовую дисциплину. И так должно быть постоянно. Тогда получим желаемые надои и привесы. Тем более, что резервы есть.

Дмитрий Калеев указал на один из них — использование барды, которую бесплатно отпускает всем желающим Грудиновский завод пищевых продуктов. Ее берут хозяйства даже из Белыничского района, а наши все думают. Если и берут, то один день возьмут, три дня никто за ней не ездит, а надо возить барду ежедневно. Более 6 часов хранить ее нельзя, поскольку тогда она начинает терять свои питательные качества, что ведет к недополучению молока и мяса.

Дмитрий Михайлович обратил внимание специалистов на ухудшение в последнее время качества молока, которое в некоторых хозяйствах уже отправляется на перерабатывающее предприятие даже первым сортом, а необходимо  высшим или еще лучше — сортом «Экстра». Такого высококачественного молока следует получать максимум 25 процентов от его общего количества, а сейчас имеем всего 7 процентов.

Обсуждались также вопросы благоустройства и наведения порядка на земле, спиловки аварийных деревьев, заготовки вторсырья. В оставшиеся дни декабря, но не позднее 24 числа, план по сдаче вторсырья район обязан выполнить, на что обратил внимание присутствующих руководителей заместитель председателя райисполкома Константин Тверитин.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024