Вы трудоголик? Вините родителей (“The Atlantic “, США)

Результаты нового исследования ученых Мичиганского университета показали, что наше отношение к работе зависит от того, как к ней относятся наши родители.

214775850Как правило, люди придерживаются одной из трех точек зрения относительно значения работы в нашей жизни, и то, к какой из трех категорий относитесь вы, во многом зависит от ваших родителей, как показали результаты нового исследования, проведенного учеными Мичиганского университета.

Люди, ориентированные на работу, это те, кто просто пытаются заработать на жизнь и чаще всего предпочитает работе те занятия, которые их окружают за пределами офиса. Зрелые люди, ориентированные на карьеру — типичные трудоголики — высоко ценят престиж и социальный статус, которые повышаются в процессе достижения профессионального успеха, поэтому чаще всего их самовосприятие во многом основано на том, кем и как они работают. Люди, руководствующиеся призванием, занимаются своей работой, потому что хотят изменить мир к лучшему.

В ходе первого эмпирического исследования истоков этих трех ориентаций ученые обнаружили, что восприятие подростками отношения их родителей к работе является ключевым фактором формирования их собственного отношения к труду.

Однако здесь речь идет вовсе не о прямолинейном переносе ценностей от родителей к детям. Люди, которые считают своего отца человеком, ориентированным на карьеру, с высокой долей вероятности сами будут ориентированы на карьеру, между тем ориентированные на карьеру матери не оказывают никакого влияния на отношение к труду у своих детей. Ученые объясняют это гендерными нормами, свойственными нынешнему поколению. Когда участники исследования были подростками, то есть в 1980-х годах, мужчины, как правило, работали вне дома и гораздо чаще женщин занимали должности, предполагающие возможность карьерного роста.

Однако матери также оказывают существенное влияние на то, будут ли их дети ориентированы на работу. Люди, которые в подростковом возрасте были близки со своими матерями, в зрелом возрасте с меньшей долей вероятности будут относиться к труду только лишь как к способу зарабатывания на жизнь, и, возможно, это связано с тем, что их учили ценить в первую очередь социальный аспект жизненного опыта, а не вовсе не инструментальный.

Если оба родителя демонстрируют одинаковое отношение к труду, это в гораздо большей степени способствует передаче их ценностей детям, однако лишь в том случае, если их дети в работе ориентированы на призвание. В то время как в нашем капиталистическом обществе в первую очередь ценятся деньги и профессиональные достижения, ребенок, чьи родители считают свою работу призванием, с большей вероятностью будет следовать за своей мечтой, игнорируя социальное давление.

Между тем, дети также могут оказывать влияние на отношение их родителей к труду. Если людям разрешено приводить своих детей в офис, это, как показывает практика, помогает повысить эффективность их работы — а также воспитать следующее поколение ориентированных на карьеру работников.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024