Доля малого и среднего бизнеса в ВВП Беларуси к концу следующей пятилетки должна составить не менее 50%

Доля малого и среднего бизнеса в ВВП Беларуси к концу следующей пятилетки должна составить не менее 50%. Об этом заявил сегодня в Жлобине в беседе с журналистами заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович. Он принимал участие в республиканском выездном совещании-семинаре по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, сообщает корреспондент БЕЛТА.

001032_00000653904По словам Петра Прокоповича, участие бизнеса в развитии экономики страны в последние годы неуклонно растет. В текущем году доля малого и среднего предпринимательства во внутреннем валовом продукте составит 24%, в следующем – 27%. К концу пятилетки этот показатель планируется довести до 30%. “В целом с данной задачей мы справляемся, однако уровень, который сегодня есть по развитию предпринимательства, не тот, который хотелось бы иметь”, – отметил он.

Развитие малого и среднего бизнеса не является самоцелью правительства. Данный процесс обусловлен тем, что в настоящее время в стране проводится активная модернизация промышленности, которая приведет к высвобождению части работающих на предприятиях, то есть у частного бизнеса появится возможность привлечь дополнительные кадры. “Кроме того, у нас пока явно недостаточно белорусских товаров и белорусских услуг, чтобы обеспечить спрос нашего населения в необходимом объеме. Зарплата населения постепенно растет, денег становится больше, а отечественных товаров явно недостаточно”, – подчеркнул заместитель премьер-министра.

Удовлетворить спрос на внутреннем рынке товаров и услуг в определенной мере могут предприятия малого и среднего предпринимательства. По мнению Петра Прокоповича, “это наиболее мобильная часть экономики, которая может быстро меняться, приспосабливаться к требованиям рынка, отвечать запросам населения, именно здесь можно быстрее получить результат”.

В настоящее время в республике в малом и среднем бизнесе занято 1,5 млн. человек. Основное внимание и поддержка сейчас оказывается развитию средних и малых предприятий в промышленности. Участники семинара имели возможность ознакомиться сегодня в Жлобине с работой предприятий, которые выпускают различную продукцию, востребованную не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. “Мы видим, что эти предприятия успешно конкурируют с другими белорусскими субъектами хозяйствования, а также с российскими, украинскими и западными производителями, поставляя значительную часть своей продукции на экспорт, что очень важно”, – считает Петр Прокопович. По его мнению, опыт по развитию бизнеса в регионах, который накоплен в Жлобине, необходимо будет распространить не только в регионах Гомельской области, но и по всей республике в целом.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024