Николай Сташкевич. Ученый-историк из Мокрого

На Быховской земле родилось много известных людей, прославивших наш край своими достижениями. Это учёные и исследователи, писатели и публицисты, военные и люди культуры.

Но меня всегда удивляло, по какому Божьему промыслу именно деревеньки и хуторки, сконцентрированные в районе деревни Мокрое, порой крошечные – несколько хат вдоль одной улочки, и Мокрянская школа как центр образования в данном микрорегионе, выпускали в мир детей, которым в будущем было даровано счастье пройти долгий творческий путь на благо Родины.

Учениками Мокрянской школы в разное время были журналист Б.В. Стрельцов, филолог М.И. Мушинский, Герой Социалистического Труда П.Н. Фиткевич и многие другие выдающиеся люди.
Николая Стефановича Сташкевича я видел один раз. Точнее, не столько видел, сколько слушал. Нас, студентов третьего курса исторического факультета МГУ им. А.А. Кулешова, в тот день «согнали» в большую аудиторию после занятий, объявив: «Приехал историк из Минска, будет читать лекцию».

Николай Сташкевич
Николай Сташкевич

Студенческая братия, как известно, не очень любит «дополнительные нагрузки», и потому на лекцию студенты «побрели» обречённо и без удовольствия. Лекционная аудитория быстро заполнялась ворчащими «мучениками науки», к удивлению которых за места на «галёрке» бороться не пришлось – за студенческими партами уже сидел почти весь преподавательский состав исторического факультета. В шумящую аудиторию вошёл высокий, крепко сбитый, уже немолодой человек, в больших очках, и … учителя невольно встали, увлекая за собой и студентов. Так началась лекция по истории, проводил которую Н.С. Сташкевич. Лекции в принципе как таковой не было, Николай Стефанович рассказывал о многом: о современной исторической науке, о своём пути в историю, учениках, современных студентах, вспомнил Сташкевич и свою учёбу в Мокрянской школе. Впервые в жизни я видел, что даже мои учителя конспектируют лекцию…

До сих пор жалею, что сам этого не делал, а просто сидел и слушал, слушал рассказ Сташкевича с упоением, потому что знал, что это не просто «историк из Минска», а мой земляк – выпускник Мокрянкой школы, в которой я к тому времени уже почти год преподавал, совмещая работу с учёбой.
Николай Стефанович Сташкевич родился 23 августа 1938 года в деревне Мокрое в крестьянской семье.

Окончив Мокрянскую школу, он поступил на исторический факультет БГУ, который окончил в 1967 году. На формирование исторического мировоззрения будущего историка оказали влияние такие мэтры, как Л.С.Абецедарский, Э.М.Загорульский, В.О.Ключевский. В 1973 году Николай Стефанович защитил кандидатскую диссертацию «Идеологическая работа большевиков Белоруссии в годы гражданской войны (1919 – 1920 гг.)», научным руководителем которой был академик НАНБ И.М.Игнатенко. В 1990 году Сташкевич защитил докторскую диссертацию «Общественное движение в Беларуси: основные идейные течения и политические партии (1917 – 1920 гг.)». В 1994 году историку было присвоено заслуженное звание профессора.

С 1967 года Сташкевич работал в Институте истории партии при ЦК КПБ старшим научным сотрудником, заведующим секторами истории Великой Отечественной войны, истории партии (1976 – 1990 г.г.), заведующим отделом политических партий социалистической ориентации (1991 – 1992 г.г.) Института историко-политических исследований; ведущим научным сотрудником, одновременно заведующим кафедрой истории и белорусоведения Республиканского института высшей школы БГУ (1992 – 1999 г.г.); и. о. директора, главным научным сотрудником Института истории НАН Беларуси (1999 – 2005 г.г.).

С 2005 года Н.С. Сташкевич – профессор кафедры экономической истории Белорусского государственного экономического университета. В 1998 – 2003 годы был председателем экспертного совета, с 2003 года членом Президиума Высшей Аттестационной Ко-миссии Республики Беларусь.

Николай Стефанович был удостоен ряда наград: в 1988 году – Почетной грамоты Верховного совета БССР, медали “Ветеран тру-да” в 1990 году, медали Франциска Скорины в 2009 году. В 2002 году Сташкевич удостоен премии имени академика В.А.Каптюга за участие в создании фундаментального исследования “Очерки истории белорусов в Сибири в ХIХ – ХХ вв.”

Сташкевич не боялся браться за самые непростые, скользкие темы в истории Беларуси ХХ века. Становление национальной государственности, революционные события 1917 года, борьба политических партий, напряженная и полная сложных хитросплетений политическая жизнь Беларуси советского периода находились в центре его внимания.

Удивительно, но этот человек всегда был в курсе самых послед-них научных новостей. При встрече, как вспоминают коллеги, он первым делом спрашивал, какие интересные книги вышли недавно, и тут же сам делился своими впечатлениями, давая при этом оценки, каждая из которых тянула на небольшую рецензию. Сташ-кевич был настоящим книголюбом, каких сейчас мало. Его квартира – это одна сплошная библиотека, от пола до потолка.

Николай Стефанович внес значительный вклад в изучение истории белорусской государственности не только как исследователь, но и как преподаватель. За творческую деятельность наставника он подготовил 5 докторов и 9 кандидатов наук.

Умер Николай Стефанович Сташкевич 18 августа 2011 года, не дожив несколько дней до своего 75-летия. Но историки не уходят он нас, они остаются в своих книгах, статьях, учениках. По большому счету, осталась научная школа Николая Сташкевича. И это лучшая память о человеке, который всю жизнь стремился понять, в чем уникальность исторического пути Беларуси.
В нынешнем году 75-летию со дня рождения Николая Сташкеви-ча был посвящен 28-й выпуск “Историко-археологического сборника” Института истории НАН Беларуси, который содержит раздел “Памяти Н.С. Сташкевича”, проведена конференция.

Кроме того, в 2012 году в свет вышла книга “Проблемы формирования белорусской государственности в ХХ – начале XXI века: избранные труды Н.С. Сташкевича”, предисловие к которой написал председатель Совета Республики Анатолий Рубинов. “В тяжелые годы конца ХХ столетия, когда рушились истины, ранее казавшиеся незыблемыми, голос историка Сташкевича окреп и воз-мужал. В жизни была востребована личность общенационального масштаба, ученого-энциклопедиста с фундаментальными знания-ми. Именно таким был профессор Сташкевич, который выполнил свою историческую миссию как достойный летописец своего времени, защитник Отечества, не изменив себе, своим принципам, своему патриотическому долгу”, – говорится в предисловии.

Анатолий Рубинов также отмечает необходимость переиздания в полном объеме основных научных трудов Николая Сташкевича: “Хочется верить, что они обретут новую жизнь и новое поколение граждан Беларуси, соприкасаясь с ними, осваивая их содержание, как из целительных источников, будет черпать знания и силы для умножения могущества белорусского государства, защиты правды о многовековой и героической истории нашей родины”.

Сергей ЖИЖИЯН,
директор районного историко-краеведческого музея

Последние новости

В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

22 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Какие вопросы решают ОТОСы?

22 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как прошел республиканский субботник в Быхове. ФОТО

22 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К зиме готовимся заранее

22 апреля 2024
Социальный проект "Эконавигация"

Искусственные цветы: за или против?

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024