Дмитрий Калеев на устранение бесхозяйственности в районе установил недельный срок

Расширенное аппаратное совещание в понедельник у председателя райисполкома Дмитрия Калеева по итогам работы в ноябре проходило принципиально и требовательно, поскольку результаты мониторинга ситуации на местах рабочими группами, откровенно говоря, не порадовали.

imagesВ этом пришлось убедиться, посмотрев слайды и услышав комментарии руководителей рабочих групп — председателя районного Совета депутатов Валерия Шкапцова, начальника землеустроительной службы райисполкома Сергея Журавского и главного санитарного врача района Николая Матвеева, которые обстоятельно говорили о состоянии благоустройства сельских населенных пунктов и наведении порядка на земле.

Они прошлись по всем сельсоветам, напомнив присутствующим председателям сельисполкомов, сельскохозяйственных производственных кооперативов и сельхозфилиалов о выявленных недостатках в октябре, устранить которые следовало в ноябре.

Надо сказать, что в течение прошедшего месяца многое успели сделать, но многое так и осталось не выполненным. Было поручение председателя райисполкома снести в Лудчицах нежилой дом, портящий внешний вид агрогородка, но дом тот стоит и сегодня.

В Комаричах по-прежнему стоит сарай с провалившейся крышей, лежит поваленный забор, в Смолице не решена проблема контейнерных площадок и т. д. Председатель Смолицкого сельисполкома посетовала и на нерешенную проблему спиловки аварийных деревьев на местных кладбищах. Ее надо решать сейчас, ибо весной она обострится. Вот только каким образом решать — никто толком не знает. Там ведь памятники, их можно повредить, за что придется возмещать ущерб. А кто будет возмещать?

Есть недостатки, проблемы и в других сельсоветах, но их в течение месяца можно было устранить, проявив старание. А его как раз у многих и не хватило. Поэтому председатель райисполкома Дмитрий Калеев и упрекнул в этом председателей сельисполкомов. Более того, он сказал им заниматься вместе с председателями СПК сельхозпроизводством, коль эти кооперативы расположены на их подведомственной территории, особенно животноводством. Именно оно сейчас является основным финансовым источником хозяйств. Но, к большому сожалению, здесь проблем, а то и явной бесхозяйственности, слишком много. Их участники совещания тоже увидели на слайдах с комментариями руководителей рабочих групп, мониторивших состояние животноводства, постановки техники на зимнее хранение — начальника отдела животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александра Екимова, председателя райсовета депутатов Валерия Шкапцова, директора ГУДОВ «Центр подготовки повышения квалификации и переподготовки рабочих управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома» Василия Кохонова.

Начиная с УКСП «Совхоз «Воронино» и заканчивается сельхозфилиалом «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» были показаны наиболее крупные недостатки в животноводстве и механизации.
Полуголодный и отощавший скот, занавоженные сараи с выгульными площадками, разбитые кормушки с нерабочими автопоилками, неотремонтированные двери и неостекленные окна, неочищенная от земли и не поставленная на колодки дорогостоящая сельхозтехника никаких чувств, кроме возмущения, не вызывали. У хорошего хозяина такого безобразия не увидишь.

На устранение бесхозяйственности председатель райисполкома Дмитрий Калеев установил недельный срок, упрекнув управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома в приниженной требовательности к руководителям, специалистам сельхозпроизводства.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024