Быховчане приняли участие в акции “Не прожигай свою жизнь!”

Быховчане приняли участие в акции “Не прожигай свою жизнь!”

Причиной более 1000 пожаров стало неосторожное обращение с огнем при курении – погиб 351 человек.

Изображение 033Данные статистики за 10 месяцев текущего года сомнений в том, что проблема существует, не оставляют. Большинство подобных ЧС – итог беспечности человека. Знают об этом все, но факт остается фактом. И только когда излишняя самоуверенность и халатность оборачиваются приездом спасателей – становится понятно, что все-таки угроза была реальной, да и бесконечные предостережения со стороны МЧС уже не кажутся такими назойливыми. Хотя, недостаточно порой и этого – с первого раза понимают далеко не все. Некоторых заядлых курильщиков спасатели выручали неоднократно.

«Выпили, закурили, уснули, загорелись» – последовательность, бесспорно, банальная, однако действует до сих пор наверняка. Виновники пожаров чаще погибают не от самого огня, а в результате отравления продуктами горения. В состоянии алкогольного опьянения люди не способны адекватно воспринимать действительность и, как следствие, лишены инстинкта самосохранения. Так и засыпают с не потушенной сигаретой, от которой сначала загораются постельные принадлежности, а затем и другое имущество.

Как раз по такой схеме развивались события в ночь с 30 на 31 июля в одном из жилых домовладений д. Липа Нижнетощицкого сельского Совета. Хозяйка строения, загоревшегося в последнюю июльскую ночь, умерла еще в 2011 году. В доме жила не вступившая в наследство и зарегистрированная в Гомельской области ее 49-летняя безработная дочь. На жизнь хватало: деньги привозил с заработков в России двоюродный брат, чей дом раньше находился по соседству, но пришедший в негодность, в связи с чем мужчина 6 месяцев назад перебрался жить к сестре. Порой деньги приносил сожитель. Накануне случившегося, во вторник, магазин в деревне не работал, но приезжала автолавка. Соседи не помнят, чтобы видели двоюродного брата с покупками, но заметили того после обеда в состоянии алкогольного опьянения. Сожителей, мужчину с женщиной, в тот день вообще не видели. А уже ночью соседка заметившая пылающую веранду и услышавшая треск горящих конструкций, поспешила набрать номер «101». В ту ночь пожар унес жизни сразу трех человек: погибла женщина, ее сожитель и двоюродный брат. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения одного из погибших.

Как показывает практика, пренебрежение элементарными правилами безопасности – риск не только для самих нарушителей, но и для их близких – случаи, когда вместе с виновниками пожаров гибнет вся семья, не единичны.

Трагедия произошла в д. Красный Берег Оршанского района Витебской области. О пожаре в одном из частных домов в центр оперативного управления сообщила соседка. До приезда спасателей местные жители пытались войти в горящее помещение, однако, попасть смогли только на веранду – на улицу им удалось вынести дочь хозяйки 87-го года рождения, девушка, к сожалению, уже не подавала признаков жизни. Прибывшие работники МЧС в ходе тушения обнаружили погибшую хозяйку, ее мужа и трехлетнего сына. К пожару привело неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.

Вывод здесь напрашивается сам собой: в случае с пожаром – легче предупредить. Потому и уделяет МЧС такое внимание профилактике и обучению населения. Одна из форм работы в данном направлении – проведение широкомасштабных мероприятий.

15 ноября в республике стартовала акция «Не прожигай свою жизнь»! И так как организаторы решили охватить различные категории населения, проходит она в несколько этапов. Сначала работники МЧС и активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных напомнили о безопасности пассажирам общественного транспорта. Горожанам рассказали об опасности курения в постели и раздали информационные листовки – подобные маршруты были организованы во всех областях и столице.

Тематические дни информирования прошли на различных промышленных предприятиях и в организациях. Представители МЧС обозначили оперативную обстановку с пожарами и остановились на основных правилах безопасности. Акцент был сделан на ЧС, от которых в повседневной жизни не застрахован никто: трудовым коллективам рассказали, как их избежать, и обсудили основные причины возникновения, а также напомнили алгоритм действий в экстремальных обстоятельствах.
Участие в акции приняли и учащиеся общеобразовательных учреждений района – о безопасности здесь говорили посредством юмора и творчества.

Финальное мероприятие состоялось 30 ноября в магазине «Удобный» Быховского районного потребительского общества.
Сергей Исаенко, инспектор ГПиО Быховского РОЧС

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024