Виталий Хлиманков рассказал как уберечь себя на дороге

21 ноября в 7.30 на пешеходном переходе на пересечении улиц Красноармейская и Г. Якубова под легковой автомобиль попала переходившая дорогу 10-летняя ученица gaiгимназии. Всего же с начала текущего года на территории Быховского района произошло 26 ДТП, в том числе 5 — с участием пешеходов. На дорогах района погибло 10 человек, в том числе 3 пешехода, ранено — 33.

О том, как уберечь себя на дороге, мы попросили рассказать начальника отделения ГАИ отдела внутренних дел райисполкома Виталия Хлиманкова:

—Из пяти дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в 4 случаях виноватыми были сами пешие участники дорожного движения. Наезды на них совершаются в основном из-за нахождения пешеходов на дорогах в состоянии опьянения, особенно в темное время суток, при переходе проезжей части в неустановленных местах, в условиях недостаточной видимости, при неожиданном появлении на дороге.

Чтобы избежать беды, пешеходам самим следует быть осторожными, переходить проезжую часть следует в установленных местах. Не нужно спешить, лучше лишний раз убедитесь, что водители вас заметили и пропускают, даже если это происходит на пешеходном переходе. В темное время суток необходимо обозначить себя световозвращающими элементами так, чтобы они были видны водителю со всех сторон, например, на рукаве, это поможет избежать ДТП. Если рядом со взрослыми находятся дети, следует крепко держать их за руку.

Что касается водителей, то им для избежания ДТП в сложных погодных условиях также необходимо быть предельно внимательными, не совершать необдуманных маневров. Особую бдительность проявляйте при проезде пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, в местах возможного появления на дороге пешеходов и велосипедистов.

Сотрудниками милиции проводится огромная разъяснительная работа в трудовых коллективах, на родительских собраниях в учебных заведениях, во время подворных обходов. Но, к сожалению, многие продолжают игнорировать требования Правил дорожного движения, в том числе по обозначению себя световозвращающими элементами.

Только в ноябре наши сотрудники привлекли к административной ответственности 70 пешеходов, в том числе не обозначенных световозвращающими элементами — 55 человек. Всего же за прошедший месяц к административной ответственности привлечен 91 человек, из них за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии — 15 водителей.

Напомню, что за нахождение на проезжей части в темное время суток без световозвращающего элемента пешеход может быть оштрафован на сумму до 3 базовых величин (390 тыс. рублей). Если же в это время человек находится в состоянии опьянения, штраф возрастает до 5 б.в. Пешеход, нарушивший правила и создавший аварийную ситуацию, наказывается штрафом до 20 б.в.

—Много нареканий у быховчан вызывает проезд перекрестка улиц Красноармейской и М. Богдановича, особенно в утреннее и вечернее время, когда там собирается большое количество транспорта и проезд становится затруднительным…

— На этом и других оживленных перекрестках постоянно осуществляется дежурство сотрудников ГАИ, которые регулируют равномерное движение транспорта и пешеходов. Разгрузить наплыв транспорта на вышеназванном перекрестке должно планируемое строительство улицы по направлению от ул. Космонавтов до ул. Советской (м/р Колос). При будущем строительстве ТЦ «Соседи» также предусмотрено оборудование дополнительной полосы для движения транспорта по ул. Красноармейской. Таким образом, в городе уделяется должное внимание созданию комфортных условий для движения и пешеходов, и водителей. В свою очередь все участники дорожного движения также должны проявлять больше терпения и уважения друг к другу.

—Насколько эффективными в решении задач дорожной безопасности являются камеры видеонаблюдения?

—Использование средств видеонаблюдения способствует установлению скрывшихся с места происшествия нарушителей, разбирательству по фактам ДТП. Само их наличие дисциплинирует водителей и помогает профилактике правонарушений.

В перспективе будут установлены 3-х стационарных прибора для видеофиксации нарушений скоростных режимов водителями автотранспорта на автодороге Витебск-Гомель в населенных пунктах. Практикуется также установка передвижных средств видеофиксации.

—Является ли актуальным для сотрудников ГАИ вопрос поведения таких участников дорожного движения, как велосипедисты, которых одинаково «любят» и пешеходы, и водители транспортных средств?

— Прежде, чем сесть на велосипед, человек должен изучить Правила дорожного движения, где четко определены его права и обязанности. В частности, правила обязывают велосипедистов двигаться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги допускается движение велосипедистов по проезжей части не далее 1 метра от правого края дороги. Перед пешеходным переходом нужно спешиться и вести велосипед рядом с собой. И главное, правила запрещают велосипедистам движение в условиях снегопада и гололедицы!

Велосипед — не такой уж безопасный вид транспорта. В текущем году за различные нарушения к ответственности привлечено около 200 велосипедистов, с их участием произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, 2 человека погибло. В двух случаях велосипедисты сами являлись виновниками, а в остальных их поведение на дороге сопутствовало совершению ДТП. Рекомендация тут может быть только одна: пока еще не поздно, задумайтесь о своей безопасности и начните соблюдать Правила дорожного движения.

Татьяна ИСТРАТЬКОВА.

P.S. Свои вопросы читатели «МП» также могут задать начальнику отделения ГАИ ОВД райисполкома Виталию Хлиманкову по тел. 54-481 в рабочие дни с 9.00 до 18.00 часов.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024