Реализован проект по вводу в действие на котельной «Быхов-1» модуля с котлом СН-300 мощностью 3 мегаватта, работающего на древесной щепе

Реализован проект по вводу в действие на котельной «Быхов-1» модуля с котлом СН-300 мощностью 3 мегаватта, работающего на древесной щепе

В мировой практике в регионах с богатыми лесными угодьями все большее распространение получает использование в качестве источника тепловой энергии древесной щепы. К примеру, в Финляндии ее уже давно предпочитают углю, мазуту либо просто дровам, так как у топливной щепы имеются многие преимущества, прежде всего экономического и экологического характера.

оператор Василий Козлов
оператор Василий Козлов

Для Беларуси также в последнее время стали характерны тенденции расширения использования топливной щепы для энергетических нужд, особенно в лесистых регионах и в местах, где производится переработка древесины. К ним относится и наш район, территория которого, приблизительно, на 38% покрыта лесом, и где имеются деревоперерабатывающие предприятия.

В соответствие с мероприятиями по реализации основных направлений энергосбережения в УКП «Жилкомхоз» в текущем году реализован проект по вводу в действие на котельной «Быхов-1» модуля с котлом СН-300 мощностью 3 мегаватта, работающего на древесной щепе. Работа данного котельного модуля позволяет уменьшить потребление природного газа в осенне-зимний сезон и полностью отказаться от его использования в межотопительный период.

На реконструкцию данной котельной, в том числе с установкой котла на местном виде топлива (МВТ), использовано около 29 млрд. рублей, преимущественно из средств Всемирного банка, поощряющего экологические проекты в энергетических секторах развивающихся стран.

Ожидаемый экономический эффект от реализации данного проекта уже в текущем году должен составить 195 тонн условного топлива, а общий срок окупаемости ожидается в пределах восьми лет. В течение года увеличение выработки тепла на древесной щепе должно в эквиваленте составить прирост использования МВТ на 664 т. у. т. и снизить потребление природного газа на 580 тыс. куб. м.

Уже до конца текущего года доля использования МВТ в получении тепловой энергии по коммунальному хозяйству возрастет с 40% до 45,8%.

Весь объем древесной топливной щепы для нужд УКП «Жилкомхоз», согласно заключенному договору, будет производить ГЛХУ «Быховский лесхоз». Как рассказал главный инженер лесхоза Александр Козырев, там имеются все производственные возможности для получения данного вида топлива. Основу технической базы составляют мобильная рубительная машина МР-40.1 в агрегате с трактором МТЗ-1221 и стационарная установка в деревообрабатывающем цехе, а также специальный щеповоз и трактор с прицепом для перевозки щепы.

Сырьем для производства топливной щепы служат отходы переработки древесины и используемый на дрова круглый лес. Лесхоз своим специальным транспортом доставляет щепу из лесничеств и мест деревообработки на места складирования, а оттуда коммунальники везут ее на котельную.

Производство топливной щепы наш лесхоз наладил еще с весны нынешнего года, поставляя ее в Бобруйск, Кировск, другим потребителям, а с октября основным ее потребителем стал и Быховский УКП «Жилкомхоз». Планируется, что в год в его тепловом хозяйстве будет использоваться до 12 тыс. куб. м топливной щепы.

Николай Иванов.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024