Аллергия: терпеть или лечиться?

0000199_92203Кто-то встречает осень с улыбкой, а кто-то — со слезами и чиханием. Даже в такое время года аллергикам приходится нелегко.

Как же уберечься от заболевания? Что предпринять тем, кто уже столкнулся с аллергией? Можно ли сделать всего один укол и избавиться от аллергии? На эти и многие другие вопросы ответила во время прямой линии с читателями “Народной газеты” главный внештатный аллерголог Минздрава кандидат медицинских наук Татьяна БАРАНОВСКАЯ.

Интересная теория

— Много ли в Беларуси людей с аллергией?
Виктор Иванович, Гродно

— Полагают, что в мире аллергией болеет каждый четвертый-пятый житель. Но у нас таких людей намного меньше, чем в Западной Европе. Почему? Есть такая гигиеническая теория — чем больше люди болеют простудными заболеваниями, сталкиваются с неблагоприятной экологией, тем больше иммунитет занят этим “противостоянием” и организму некогда растрачивать силы на избыточные реакции, которые бывают во время аллергии. Но и у нас число болеющих растет, причем во всех возрастных группах.

Что в продуктах?

— Когда я покупаю продукты, всегда обращаю внимание на этикетки. Но разве можно разобраться, что опасно аллергику, а что нет? Подскажите, на что обращать внимание.
Вера Павлова, Витебск

— В первую очередь на тот компонент, на который ваш организм остро реагирует. Обычно аллергики знают, что вызывает у них страдания, — пыльца цветов, березы, шерсть кошки или апельсиновый сок. Эти вещества и будут врагами. Если у человека аллергия на молоко, то все продукты, куда входят молочные составляющие, употреблять не стоит. Остальные безопасны. Есть люди, чувствительные к определенным пищевым красителям, консервантам. Если вас смущают индексы “Е” на продуктах, имейте в виду, что уксус, соль, лимонная кислота тоже обозначаются этой буквой и они вполне безобидны. Впрочем, есть и потенциально опасные компоненты, но постепенно их исключают из списка разрешенных в Беларуси.

Предрасположенность будет

— С конца мая у меня на два месяца закладывает нос. Я покупаю противоаллергические препараты, но хотел бы узнать, можно ли как-то выяснить, на что мой организм реагирует так резко? Нужно ли для этого ехать в Минск или можно пройти обследование в районной поликлинике? И еще, правда ли, что аллергия бывает наследственной и проявится у моих детей?
Марат Орехов, Воложин

— В местной поликлинике вы вряд ли сможете это сделать. Проще всего выяснить, на что у вас аллергия, по анализу крови, который покажет, каков у вас уровень специфических иммуноглобулинов Е. Есть такая диагностическая панель, куда входят все цветущие и пылящие в июне — июле растения, благодаря ей вы можете узнать о своих врагах. Можно также сделать кожные пробы, но для этого вам придется поехать по направлению в Минскую областную больницу, где вам в аллергологическом кабинете бесплатно сделают тесты.

Хочу заметить, что почти все наши болезни имеют генетическую основу, но аллергия прямо не передается, она не обязательно возникнет у детей. Но некая предрасположенность и готовность к аллергии все-таки будет, если она была у вас или у вашей жены. Многое будет зависеть от того образа жизни, окружения, в котором окажутся ваши дети.

В чем причина отеков?

— Однажды я выпила чай, сроки употребления которого уже истекли. После этого у меня распухли и онемели губы. Бригада “скорой” сказала, что это аллергия. Уже четыре месяца подряд, как только выпью любой, даже не долго постоявший напиток, сталкиваюсь с тем же. Губы распухают и увеличиваются в размерах. В месяц подобное случается 3—4 раза. К несчастью, начался зуд ног. Что делать?
Светлана Николаевна, Витебская область

— Вам необходимо обратиться к аллергологу. Но вначале обследоваться, потому что причина вашей аллергии не в старом чае или постоявшем соке, а в проблемах организма, например, в гастрите, холецистите или колите. Пройдите фиброгастроскопию, УЗИ. Если выявят болезнь, ее необходимо пролечить. Часто такое лечение убирает кожные проявления в виде сыпи и отеков. Если это не поможет, тогда возьмите направление в Витебский диагностический центр или областную клиническую больницу, где консультирует врач-аллерголог.

Почему появляются пятна

— У меня уже второй год беспрерывно протекает аллергия с неясным генезом с отеком Квинке. Каждый день на теле появляются пятна. На еду аллергии нет, это выявили исследования. При обследовании желудка обнаружили хеликобактер пилори, пролечили. Теперь я здорова. Но аллергия почему-то осталась. Я беременна. Может ли это отразиться на моем ребенке?
Елена Николаевна, Гомель

— Такое состояние, как у вас, обычно бывает у людей, у которых накапливаются проблемы в организме. Могут быть больные зубы, горло, есть желчнокаменная болезнь. Вроде ничего не болит, но из таких “мелочей” и возникают серьезные проблемы в виде сыпи. Это осложнение внутренних неполадок. И поправиться можно, если решить именно эти проблемы.

Думаю, что серьезной угрозы для вашего малыша нет. Но сейчас поберегите себя. Старайтесь употреблять приготовленную дома еду, чтобы в ней не было никаких красителей, ароматических веществ, усилителей вкуса и т. д. Чтобы питание было регулярным — 3—4 раза в день. Чтобы в рационе присутствовало много овощей и фруктов, желательно выращенных без химии. Это поможет и желчному пузырю, и кишечнику работать нормально. Чаще всего такая аллергия проходит.

Неприятные ощущения

— Несколько лет назад мне поставили новые коронки зубов. После этого возникла аллергия. Я постоянно кашляла. У меня воспалилась слизистая рта. Анализ не показал аллергии на металл. Может, мне стоит снять зубные протезы?
Нина Петровская, Копыльский район

— Это хорошо, что анализ не показал ухудшения, значит, ваше состояние будет улучшаться. Бывают такие ситуации, когда в полости рта ощущение сухости, жжения, но это обычно потихоньку восстанавливается. Полощите рот травяными отварами, подбирая оптимальный состав. Можно использовать также бальзам Шестаковского, рассасывать специальные противовоспалительные леденцы. И потихоньку слизистая во рту заживет. А зубные протезы снимать не нужно. Без них к вашей проблеме добавится много новых.

— У моей пожилой мамы часто зудит тело. Хотелось бы узнать, чем это вызвано.
Татьяна, Бегомль

— Это так называемый старческий зуд, который связан с раздражением определенных чувствительных рецепторов. Некоторые пожилые люди ощущают, например, жжение во рту. Многие удаляют зубы, снимают коронки. Между тем такое состояние может быть также связано с нарушением функции чувствительной иннервации. К аллергии подобные состояния отношения не имеют, а выявить конкретную причину не удается.

Читайте этикетки!

— Как-то пришлось наблюдать, как сидящий за праздничным столом молодой мужчина выпил рюмку спиртного и изменился до неузнаваемости. У него распухли лицо, руки, кожа покраснела. Неужели наш организм может так реагировать на алкоголь?
Наталья, Минск

— В вине часто присутствуют консерванты — сульфиты. Об их содержании можно прочитать на этикетках бутылок. Этот компонент можно часто обнаружить даже в качественных винах. Есть очень много чувствительных к этому консерванту людей. После такого вина кого-то бьет пятнами, у кого-то краснеет лицо, возможно возникновение насморка и удушья. Но такую аллергию обычно не вызывают крепкие алкогольные напитки, потому что спирт в норме есть в крови каждого человека.

Продукты-провокаторы

— Чем отличается пищевая аллергия от пищевой непереносимости? Хотелось бы также узнать, какие продукты чаще всего вызывают аллергию.
Ольга

— Различия в механизмах реакции (иммунная, неиммунная), поэтому мы ни по цвету, ни по виду высыпаний или отеков не различим, это аллергия или непереносимость. Чаще всего вызывают аллергию белковые продукты — молоко, яйцо, рыба, морепродукты. Их не так уж много, и они очень простые. А вот на всякую химию — вкусненькое и сладенькое — нередко бывает псевдоаллергия. Взрослые чаще остро реагируют на рыбу, а дети — на молоко и яйца. Кстати, в США были случаи, когда дети умерли из-за употребления арахиса. В этой стране все детские кремы и гели были на основе арахисового масла. Ими мазали многих младенцев. Когда те подросли и стали употреблять арахисовое масло, появилось много бурных аллергических реакций на этот продукт. Между тем в Беларуси мне ни разу не довелось видеть больных с такой аллергией.

Какой праздник без елки?

— Скоро мы будем отмечать Новый год. Многие предпочитают ставить живые елки. Я прочел, что елка может вызвать сильную аллергию у людей, предрасположенных к таким реакциям. Это правда?
Евгений, Минск

— Честно говоря, я таких случаев в своей практике не встречала. Да, сильный раздражающий запах елки действительно может вызывать дискомфорт у людей, у которых есть проблемы с горлом или носом. Но это не будет аллергией.

Терпеть не нужно

— Если подвожу газа карандашом или накладываю на веки тени, потом ощущаю сильный зуд. Пробовала менять косметику, но результат тот же. Неужели нужно отказаться от косметических средств?
Мария, Калинковичи

— На мой взгляд, у вас нет четкой аллергической реакции на косметику. Ведь обычно аллергия вызывает не только зуд, но еще и припухлость, шелушение и красноту век. В будущем вам придется более тщательно подбирать такие средства, приобретать гипоаллергенные косметические продукты. Чтобы проверить, подходит ли вам конкретная косметика, нанесите немного средства на предплечье вечером, а утром посмотрите, есть ли реакция кожи. Но, если вы нанесли косметические средства и у вас стали чесаться глаза, терпеть дискомфорт не нужно. Сразу смойте тушь, карандаш или тени.

ng.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024