МВД предлагает ввести в Беларуси ответственность родителей за употребление алкоголя несовершеннолетними детьми

МВД Беларуси предлагает ввести ответственность родителей за употребление алкоголя несовершеннолетними детьми. Об этом  на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров сообщил начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Роман Мельник, передает корреспондент БЕЛТА.

001098_00000652341Министерство внутренних дел предлагает законодательно закрепить меры, направленные на недопущение потребления несовершеннолетними алкоголя. В этих целях МВД подготовлен проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма.

Предполагается, в частности, дополнить закон о правах ребенка нормой, запрещающей лицам, не достигшим 18 лет, употреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво. “При этом предлагается введение ответственности родителей за употребление их детьми таких напитков. Законодательное закрепление этого даст возможность применять нормы закона при установлении фактов употребления алкоголя, которое зачастую происходит за закрытыми дверями в квартирах”, – сказал Роман Мельник.

МВД считает необходимым также усилить ответственность объектов торговли за продажу спиртного несовершеннолетним. На данный момент это не является грубым нарушением правил торговли и соответственно не влечет за собой лишения лицензии на продажу спиртного. “В этой связи нами предлагается предусмотреть возможность государственного органа или органа местной власти временно ограничивать действие разрешения на торговлю спиртными напитками либо его изъятия на более длительный срок в зависимости от количества правонарушений такого характера”, – отметил он. Такие меры предлагается принимать при выявлении второго правонарушения объектом торговли в течение года.

Роман Мельник обратил внимание на то, что в последнее время в Беларуси широкое распространение получила реклама питьевой воды под алкогольными брендами. Кроме того, при наличии существенных запретов на рекламу пива действующее законодательство позволяет свободно распространять рекламу о его производителях, добавил он. В этой связи МВД предлагает дополнить закон о рекламе нормой, устанавливающей запрет на рекламу средств индивидуализации алкогольных напитков и пива.

МВД предлагает также оборудовать системами видеонаблюдения учреждения образования и предусмотреть проведение в них тестирования на употребление наркотиков.

Роман Мельник констатировал устойчивое снижение количества преступлений, которые совершают в Беларуси несовершеннолетние. В то же время более острыми становятся проблемы алкоголизации молодежи. Именно употребление спиртного в большинстве случаев становится причиной совершения тяжких преступлений. По информации МВД, в 2013 году 6,6 тыс. подростков нарушили антиалкогольное законодательство, 4,8 тыс. взрослых покупали несовершеннолетним алкоголь или вовлекали в потребление спиртного, выявлена 1 тыс. продавцов, продавших детям и подросткам спиртные напитки.

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик предложил рассмотреть вариант законопроекта на весеннем заседании комиссии с тем, чтобы выработать согласованное мнение по документу.

Озвученные инициативы вице-премьер в целом поддержал. Касаясь предлагаемого запрета на употребление алкоголя до 18 лет, Анатолий Тозик отметил: “Сама норма закона будет сдерживать, в голове будет откладываться, что это нельзя, закон это запрещает делать”.

“Полагаю, что можно ужесточить ответственность за продажу спиртного и пива лицам до 18 лет. Полностью поддерживаю, что за вторичное обнаружение такого факта нужно лишать торговую организацию права на реализацию этих видов продукции”, – сказал заместитель премьер-министра.

Анатолий Тозик подчеркнул, что одновременно с ужесточением наказания за определенные нарушения необходимо принять меры для того, чтобы грамотно организовать досуг детей и подростков, увлечь их полезными и интересными занятиями.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024