В Быховском районе зарегистрировано 113 краж личного имущества граждан

В текущем году на территории Быховского района зарегистрировано 113 краж личного имущества граждан из домовладений, в том числе более 20 — из дачных домов. Чем вызвано такое значительное количество краж и как лучше обезопасить свое имущество, рассказывает заместитель начальника — начальник милиции общественной безопасности отдела внутренних дел райисполкома Александр Анфисов:

images—Проблема предупреждения и раскрытия краж личного имущества граждан всегда была и остается довольно актуальной. Как показывает статистика, наиболее распространенные способы совершения подобных преступлений — это проникновение в домовладение через окно, форточку, балкон путем разбития, выставления стекла, взлом замков и дверей, а также свободным доступом.

Наиболее часто кражи совершаются в утреннее и дневное время суток в отсутствии жильцов. Большинство задержанных за квартирные кражи не имеют постоянного места работы, ранее судимые, причем некоторые – неоднократно.

Основными предметами преступного посягательства злоумышленников являются промышленные товары и предметы бытовой электротехники, посуда, продукты питания, рабочий инструмент, постельные принадлежности, одежда и строительные материалы. Преступники похищают любые предметы обихода, которые представляют какую-либо материальную ценность. Что касается краж из дачных домиков, то увеличение их числа в осенне-зимний период вызвано тем, что большинство граждан преимущественно находятся в городе и свои дачные домовладения посещают лишь периодически, а в ряде случаев не приезжают вообще до наступления весенних полевых работ. В ряде случаев преступления совершают жители близлежащих деревень, которые ранее оказывали помощь дачникам в обработке земельных участков и проведении других сельскохозяйственных работ.

Зачастую злоумышленники уповают на безнаказанность за свои антиобщественные действия, так как вероятность быть застигнутыми на месте преступления очень низкая.

Вместе с тем, стабилизировать складывающуюся оперативную обстановку в части предупреждения и раскрытия краж силами одних только сотрудников милиции без участия населения затруднительно.

Настоятельно рекомендую всем быховчанам и жителям района самим принять меры по сохранности своего личного имущества, своими силами произвести техническую укрепленность домовладений, в том числе дач, оборудовать оконные проемы защитными ставнями либо металлическими решетками.

На осенне-зимний период следует произвести демонтаж сборных парников и теплиц, убрать «под замок» сельскохозяйственный инвентарь и строительные материалы.

Не храните в дачных домах и подсобных помещениях дорогостоящую бытовую электротехнику и инструмент.

В случае длительного отсутствия не стоит сообщать об этом малознакомым лицам. А соседей, с которыми поддерживаются хорошие отношения, попросите обращать внимание на целостность дверей вашей квартиры, оставьте контактные телефоны, куда можно позвонить в случае необходимости.

Как показывает практика, в домах, где жильцы поддерживают добрососедские отношения, краж совершается меньше, это в первую очередь связано с тем, что жильцы друг друга знают и на постороннего сразу обращают повышенное внимание.

Нередко преступники выявляют квартиры, где жильцы находятся в отъезде, по темным окнам, задернутым шторам. Желательно, чтобы в такие квартиры время от времени приходили знакомые, включали свет, меняли расположение штор.

—А если кража все-таки произошла?

—Как правило, при обнаружении открытой двери, окна, незаконном проникновении потерпевшие заходят в дом, чтобы узнать, что было похищено, при этом сами хозяева или их соседи уничтожают следы, которые, возможно, оставил преступник. Поэтому, если вы стали жертвой или очевидцем преступления, следует незамедлительно сообщить об этом по телефону102, ведь гораздо легче задержать преступника и вернуть похищенное имущество по «горячим следам».

Самый надежный способ предотвращения имущественных преступлений на сегодняшний день – сдача квартир и домовладений под вневедомственную охрану. Установив средства охранной сигнализации, используя «тревожную кнопку», стационарный телефон, вы можете быть спокойны за ваше имущество.

Если вы не приняли меры по сохранности своего имущества, еще не поздно посетить свои дачные участки и домовладения, пока это не сделали лица с антиобщественной направленностью.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024