С начала года в страну приехало больше 13,2 тысячи человек

Статистика утверждает: естественная убыль населения с января по сентябрь этого года составила 6247 человек. А вот миграционный прирост (то есть разница между теми, кто приехал в страну, и теми, кто уехал) получился больше – 7869 человек. В итоге мы все равно остались в плюсе. Таких результатов у нас не было очень давно. Обычно население с каждым годом только уменьшается. Помогли нам в этом и сокращение естественной убыли населения, и миграция.

А вот уезжать из страны белорусы стали не так активно. Если в прошлом году с января по сентябрь белорусских эмигрантов было 6836, то в этом – только 5496. А вот приехать к нам с начала года успело 13 365 человек. Фактически целый районный центр. За девять месяцев прошлого года таких было меньше, правда, всего лишь на 410 человек. Получается, главную роль в нынешнем приросте населения сыграло не то, что к нам приехало больше иностранцев, чем обычно, а то, что от нас стало уезжать меньше белорусов.

Сколько к нам приезжало иностранцев?

1995 год – 34 866 человек

2000 год – 25 943 человека

2003 год – 18 146 человек

2005 год – 13 031 человек

2007 год – 14 155 человек

2009 год – 19 892 человека

2012 год – 18 040 человек

2013 год – 13 265 человек*

* – январь – сентябрь.

По данным Белстата о международной миграции

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Мигранты не исправят отрицательный прирост населения на положительный»

– В настоящее время демографическая ситуация такова, что естественный отрицательный прирост населения минимален: количество родившихся увеличилось, а умерших – снизилось. Миграция вполне может его перекрыть, а значит, положительный прирост может сохраниться и до конца года, – рассуждает доктор социологических наук, профессор Людмила Шахотько. – Однако в ближайшее время естественный отрицательный прирост все равно будет увеличиваться. Связано это с тем, что в детородный возраст вступает поколение 1990-х, когда рождаемость была очень низкой, а многочисленное поколение 1950-х будет выходить на пенсию и умирать. В связи с уменьшением населения в трудоспособном возрасте Беларусь начнет испытывать дефицит трудовых ресурсов. Естественно, в первую очередь проблему нужно решать за счет повышения производительности труда и введения новых технологий, однако привлечение мигрантов – это тоже выход. Существующий сейчас дефицит мы пока еще можем покрыть собственными ресурсами.

 

ВОПРОС ДНЯ

А вас пугают мигранты?

Люция ЛУЩИК, телеведущая:

– На телеканале ОНТ вскоре выйдет новый проект «Вечерний Минск» – это программа о том, что происходит в нашей столице, в ней много юмора. На днях мы снимали очередной выпуск, который я завершала словами: «В наших казино играют москвичи, в университете учатся китайцы, на дискотеках танцуют турки. А белорусы тем временем смотрят «Вечерний Минск». Лично меня то, что в Беларусь приезжают мигранты, скорее веселит и радует. На мой взгляд, их количество в нашей стране разумно, поэтому пугаться нечего.

Александр МЕЖУЕВ, председатель постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности:

– Этой проблемой серьезно занимаются на всех уровнях, чтобы не повторить опыт тех стран, который мы сегодня имеем. Включая Россию в первую очередь.

Андрей РЫЖАНКОВ, маркетолог:

– На самом деле цифра не такая уж и высокая. Нужно смотреть темпы прироста миграции. Мигранты, как правило, это дешевая рабочая сила. Работа связана с тяжелым физическим трудом. А если в стране никто не хочет работать руками, то мигранты будут востребованы.

Кирилл ШУМКОВ, архитектор:

– Ну, 8 тысяч иностранцев – это не так много, особенно если учитывать, что большая часть из них не таджики-молдаване, готовые работать на стройке и подметать наши улицы. Основная часть – арабы, иранцы и китайцы, которые ходят в белорусские бары-рестораны и пользуются всеми благами, которые я, гражданин этой страны, себе позволить не могу. Они чувствуют себя здесь большими хозяевами, нежели мы, и, что самое ужасное, у них на все это есть основания.

Андрей ФИЛИПЧИК, биоинформатик центра молекулярной медицины Макса Дельбрука в Берлине:

– Я и сам в какой-то степени иммигрант, сейчас живу и работаю в Берлине. Здесь таких где-то 20%: есть целые турецкие и русские районы. В них царит своя атмосфера: ребята в «адидасе» сидят на лавочках и курят кальян, могут посвистеть вслед эмансипированной европейской девушке… Но это не Шабаны и даже не Чижовка. Я в этом никакой проблемы не вижу: мультикультурное общество – это прекрасно, если, конечно, оно «мульти» и «культурное».

Матвей ЛУКИНИЧ, менеджер риэлторской фирмы:

– Смотря какие… Например, лучшая подруга моей жены – армянка, ее семья приехала сюда еще в 90-х. Она инженер, отличный специалист, очень интеллигентный человек. Ну и эмигрантка. И все ее многочисленные родственники работают здесь – кто врачом, кто тренером, кто кондитером. Так что побольше нам таких приезжих.

kp.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024