Путем Сноудена: в каких аэропортах комфортнее всего ждать убежища (фото)

Как показал опыт Эдварда Сноудена, который вроде бы пробыл в транзитной зоне Шереметьево-2 больше месяца, в аэропортах можно оказаться надолго. Мы составили список залов ожидания люкс-класса, где, например, задержку рейса можно пережить в комфортных условиях.

 

Лучшая зона отдыха для тех, кто летит с детьми

Лучшая зона отдыха для тех, кто летит с детьми

Зал ожидания первого класса Changi International Airport в Сингапуре отличается от прочих разноцветной детской площадкой с качелями и горками. Для детей предназначена и обычная в таких залах комната с огромными телевизорами.

Но самое интересное в этом аэропорту выходит за пределы зоны люкс. В 2010 году в третьем терминале аэропорта появилась пластиковая труба Slide@T3, по которой можно съехать с высоты нескольких этажей. По ней с радостью скатываются не только дети, но и взрослые, которым в обычных аэропортах предлагают напиться дорогим алкоголем или поймать Wi-Fi на своем ноутбуке. Правда, за скоростной спуск придется заплатить $22.

Детей и взрослых в этом аэропорту впечатляет огромная инсталляция более чем из 1000 бронзовых капель, которая, двигаясь, превращается то в птицу, то в воздушного змея.

 

Лучшая лаунж-зона для наблюдения за небом и окрестностями

Лучшая лаунж-зона для наблюдения за небом и окрестностями

Потолок лаунж-зоны Euroairport Skyview Lounge в швейцарском аэропорту Базель-Мюлуз-Фрайбург со стеклянным куполом в центре годится для наблюдения за небом. Под куполом амфитеатра выстроены ряды кресел. Недавно здесь появилась еще и терраса для курения с видом на город.

Эту лаунж-зону отличает размах. Огромное пространство – 1700 квадратных метров – разбито на три этажа.

Пассажиру предлагают и обычный набор VIP-зала ожидания: газеты и журналы, бесплатный доступ в интернет, душ, напитки и еда.

 

Зона отдыха, где стоит помыться

Зона отдыха, где стоит помыться

В международном аэропорту Хельсинки-Вантаа чтят традиции: здесь работает финская баня. В Finnair Spa & Saunas предложат еще и несколько видов спа-процедур.

Желающим поработать и почитать тоже найдется место. В этой лаунж-зоне есть комнаты с компьютерами, зарядными устройствами для телефонов и принтерами.

 

Лучший зал ожидания для гурманов

Лучший зал ожидания для гурманов

Лаунж-зона Air France La Premiere Lounge в парижском аэропорту Шарль-де-Голль славится блюдами высокой кухни. Меню составлял известный повар и ресторатор Ален Дюкасс. Он владеет сетью из 26 ресторанов высокой кухни, которые работают в Гонконге, Токио, Лас-Вегасе и других городах.

В ресторане парижского зала ожидания обещают изысканную сервировку, официантов в белом и цветы на столиках. Если клиенту претят вышколенные официанты и блюда для гурманов, неподалеку есть бар с коктейлями.

В этом зале ожидания не обошлось и без других атрибутов лаунж-зоны люкс-класса. Здесь делают массаж, спа-процедуры, предлагают поработать в бизнес-центре и почитать в специально отведенной зоне.

 

Лучшая лаунж-зона для сна и релаксации

Лучшая лаунж-зона для сна и релаксации

Лаунж-зона Lufthansa’s First Class Terminal в аэропорту Франкфурта-на-Майне соответствует своему названию. Она действительно занимает целый терминал. Посетители оказываются полностью отрезаны от суеты аэропорта. При этом здесь есть две спальни на одну персону, где можно вздремнуть, не падая на плечо соседа. Здесь подумали об отдыхе и для мужчин — в полумраке отдельной комнаты можно выкурить сигары.

 

Лаунж-зона с самым экзотическим и разнообразным меню

Лаунж-зона с самым экзотическим и разнообразным меню

В зале отдыха Qatar Airways Premium Terminal в Дохе можно попробовать уйму блюд. Суши, салаты по рецептам азиатской и средиземноморской кухни, стойки с десертами, выпечка — все это бесплатно. Тут же посетителей ждет горячее — от стейков до витиеватых блюд восточной кухни. Кроме гастрономических радостей в Дохе предлагают массаж — либо у специалиста, причем 24 часа в сутки, либо в массажном кресле.

 

Лаунж-зона с самым большим выбором услуг для релаксации

Лаунж-зона с самым большим выбором услуг для релаксации

VIP-зал отдыха международного аэропорта Абу-Даби впечатляет многообразием вариантов отдыха. В спа-салоне в Six Senses Spa предлагают множество процедур по 15 минут, бар с большим ассортиментом шампанского, комнату для курения сигар.

В Абу-Даби подумали о детях, оборудовав комнату для игр. Здесь не приходится стоять в очереди, чтобы посмотреть кино: клиентам предлагают кресла с индивидуальными экранами, на которых показывают фильмы.

 

Лаунж-зона, где можно выпить с шиком

Лаунж-зона, где можно выпить с шиком

Зал ожидания для пассажиров первого класса Virgin Atlantic Clubhouse в Нью-Йорке располагает к распитию хорошего алкоголя. Извилистая барная стойка и глубокие кресла сопровождаются, как обещают на сайте, большим выбором напитков. Так называемая зона для развлечений — это красный диван-полумесяц под золотым потолком, рядом с которым стоит бильярд.

Но выпить предложат только пассажирам вечерних рейсов — утром бар не работает. Такая же «дискриминация по времени» ждет тех, кто рассчитывает на спа-процедуры. Они доступны только вечером.

 

Самый зеленый зал ожидания

Самый зеленый зал ожидания

Над Qantas First Lounge в международном аэропорту Сиднея работал австралийский дизайнер Марк Ньюсон, известный своей любовью к образам природы.

Здесь вырастили вертикальные сады, а спа-салон озеленили настолько, что он стал походить на теплицу. В центре установлена белая кушетка, которую окружают вертикальные сады. В этой зоне есть и традиционные бизнес-центр, залы с игровыми приставками и телевизорами и, наконец, библиотека.

Forbes

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024