Российский актер Иван Охлобыстин посетил Могилев

Российский актер, режиссер, сценарист, драматург, журналист и писатель Иван Охлобыстин посетил Могилев. Во время двухчасовой встречи знаменитый «доктор Быков» рассказывал могилевчанам о себе, о своей семье, о своем отношении к людям, к вере и даже читал стихи собственного сочинения.

000074_521573«Духовные беседы» — именно так значилось в афише, информирующей о приезде российского артиста. Нет, эта встреча не напоминала проповеди священника, как многим изначально подумалось. Ведь для поклонников его творчества факт обращения Охлобыстина к вере и даже его служение одно время церкви — это одна из самых любопытных сторон его многогранной личности. Эта встреча напоминала, скорее, исповедь грешника.

«Задавайте ваши вопросы. Все, что знаю, все расскажу. Если не знаю, честно признаюсь, что не знаю. Если сглуплю, значит, сглуплю. Не буду отмазываться, буду оправдываться», — такими словами начал свое выступление Иван Охлобыстин.

Как выяснилось позже, это были не пустые слова. Артист действительно не боялся признаться зрителям в своем несовершенстве, не боялся рассказывать о своих недостатках, жизненных ошибках, и эта искренность сильно подкупала.

— Когда мне предложили впервые устроить свой творческий вечер, я не принял это всерьез. Подумал: зачем? Я не пою, не танцую… Зачем морочить людям голову? Но когда ко мне в Москве подошел человек и сказал, что он уже договорился со МХАТом и что все меня ждут, я не мог отказаться. Есть в жизни такие судьбоносные встречи, которых нельзя избежать просто потому, что так Бог велел. Люди отменили все свои дела, возможно, пропустили очередную серию «Доктора Хауса» — и все ради того, чтобы послушать меня. Значит, я должен сделать все, что в моих силах, чтобы им понравилось. Для меня это было ново, я не привык делиться с таким количеством людей своими мыслями. Но вечер прошел замечательно. Выяснилось, что людям вовсе не нужно, чтобы их веселили. Оказалось, они ждали от меня искренности, откровений…

Артист признался, что восхищен Беларусью и белорусским народом, что ему очень приятно здесь побывать.

— К сожалению, мне не удалось толком посмотреть Могилев, но мы с женой решили обязательно приехать сюда в будущем году, всей семьей. В Беларуси я уже не первый раз. И уже успел сделать кое-какие выводы о вашей стране. Беларусь — это страна ангелов. Побывав в Витебске, понял одно: мы пропадем без этого народа. Россиянам не хватает того, что есть у вас — правильного восприятия мира. Мы все-таки очень «кипишные», постоянно суетимся, нам не хватает того спокойствия, терпимости, которыми вы обладаете. У меня даже внутренняя гордость появилась: ведь мы с вами славяне, значит, и у нас где-то есть такие качества. Правда, мы их куда-то спрятали.

— Не так давно все цитировали ваши слова, касающиеся Польши: «Легко возьму на себя эту ответственность и нанесу ядерный удар по Польше. Бестолковая страна»… Какова причина такого резкого отношения к этой стране, ведь это тоже братья-славяне?

— Каюсь, действительно когда-то так говорил. Но я изменил свое мнение. Знаете, это как с женой: женился, любил, а потом опять поругались на кухне… В конце 90-х я часто ездил в Варшаву в качестве инспектора ОБСЕ. В то время там была ужасная политическая обстановка: вокруг агрессия, на улице постоянно хамили, страшно было выйти за пределы гостиницы. Это оставило определенный отпечаток…

Но Господь меня вразумил. В этом году мы с семьей посетили Испанию, там познакомились с замечательными людьми — матушкой Евой и отцом Адамом. Оба поляки. После того, как мы послушали литургию в их храме, мне стало бесконечно стыдно за свои слова. Я подошел к отцу Адаму и попросил прощения в его лице у всего польского народа.

Мне вообще везет на хороших людей. Я всю жизнь среди них прожил, правда, долгое время воспринимал это как должное. Вот сейчас вспоминаю прошлое и думаю: зачем сетовал когда-то на жизнь, зачем скорбел? Зачем вообще Бога искушал?

В течение вечера Иван Охлобыстин отвечал на многочисленные вопросы зрителей, при этом не переставал шутить. Рассказывал о своей учебе во ВГИКе, о первых режиссерских и актерских работах, о дружной команде «Интернов».

— Всегда мечтал стать режиссером, потому что однажды понял, что волшебником быть нельзя — хотя бы потому, что квантовая механика на тот момент была не сильно развита. Во ВГИК меня взяли не сразу, хотя я и проходил по баллам. В приемной комиссии сказали: «Вы все замечательно сдали, но вам всего шестнадцать. Вы поступите, потом уйдете в армию, а в это время у нас будет пустовать место. Давайте мы вас запишем, а когда вы придете в следующий раз, примем без экзаменов. Я согласился. Забрал документы, поехал путешествовать с друзьями. После узнал, что на мое место взяли такого же 16-летнего парня, правда, он был сыном известного режиссера…

Когда вернулся, решил вновь испытать судьбу. И в этот раз отлично проходил по баллам во ВГИК — возможно, мне просто везло. На комиссии слышу уже знакомые слова: «Вам всего 17…» Ну, думаю: старая песня. Уже готовлюсь забирать документы, как председатель комиссии мне вдруг говорит: «Удивите меня!» Тут уж у меня нервы сдали, и я ему отвечаю: «Идите в ж…пу!.. Не хочу вас обижать, но я пришел сюда, чтобы снимать хорошее кино, после которого люди ощущали бы себя счастливыми, чтобы делали что-то хорошее, строили новые города и покоряли космос. Но уж никак не для этого»… Председатель комиссии сразу жутко разозлился и выгнал меня из аудитории — еще бы, ему такое никто не говорил! Но после меня вернули. Возвращаюсь — а там все дико смеются, включая и моего обидчика. И тут он мне говорит: «Беру!»

Как известно, Иван Иванович учился на одном курсе со многими будущими звездами российского кинематографа: Тиграном Кеосаяном, Федором Бондарчуком, на параллельном курсе на сценарном факультете в то же время училась Рената Литвинова. Впоследствии со многими из них Иван продолжил дружить.

Первые режиссерские работы, по словам артиста, не принесли ему удовольствия.

— Кино — это один из самых верных способов воздействия на мировоззрение людей. Долгое время я мечтал создавать свое кино. Но когда снял свои первые работы, понял, что это не мое. Так я стал пробовать себя в качестве сценариста, потом актера. Этому частично поспособствовал Ролан Быков. Он топал на меня маленькими ножками, говорил, что я идиот, что мне нужно сниматься в кино. Первое время снимался без особого энтузиазма. Помню, предложили мне роль в фильме «Мама, не горюй». Я прочел сценарий и ужаснулся: это же сплошная уголовщина! К тому же терпеть не могу русский шансон. Какая тут может быть романтика? Позже вошел во вкус, не раз приходилось изображать каких-нибудь бандитов, негодяев — на самом деле, никого так не интересно играть, как отрицательных героев.

— Одна из ярких ваших ролей — это доктор Быков в сериале «Интерны». Вам не надоело, что в последнее время вас ассоциируют в основном с этим персонажем, ведь за плечами — много других серьезных хороших работ?

— «Интерны» — это замечательный проект, очень дружная команда, и мне действительно интересно с ними работать. Хотя изначально у меня было скептическое отношение к сериалам. Когда мы снимали 130 серию, к нам на съемочную площадку привели девочку, которая страдала очень редким заболеванием — «болезнью бабочки» (когда кожа становится такой же хрупкой, как у этого насекомого). Врачи пообещали ей сделать сложную операцию, результат которой был никому не известен. Сказали: есть только 20%, что она выживет. Девочка согласилась, но попросила, чтобы перед операцией ее отвезли в дельфинарий и познакомили с живым доктором Быковым.

Мы провели с ней весь день, много разговаривали. Она оказалась очень умным ребенком, в свои 8 лет размышляла, как 20-летняя девушка. Вероятно, это из-за боли, к которой она была вынуждена привыкнуть с детства. После этой встречи все мое жлобское отношение к сериалам исчезло, я понял, что все это — и предыдущие и последующие серии — существует хотя бы для того, чтобы ненадолго сделать счастливым этого маленького человечка.

— Как вы боретесь с плохим настроением?

— Я такой человек, который в любой ситуации старается найти позитив. Помните, как в фильме «В бой идут одни «старики»: «Как у вас дела?» — «Все нормально, падаю!» Вот и я такой же.

А вообще, во многом помогает моя большая семья. У каждого человека есть две основные задачи в жизни: это найти свою вторую половинку и работу, от которой будешь получать удовольствие. Мне в этом плане очень повезло. Какое счастье приходить вечером домой к своим родным и любимым! Ребятня любит спать в одной кровати с Оксаной. Это так забавно наблюдать: они ее облепят со всех сторон так, что непонятно, где чьи руки-ноги — напоминает «королеву-мать» из фильма «Чужой». У меня в такие моменты одно желание: обнять их всех и защищать. Это так классно!

Одним из самых популярных оказался вопрос о том, как артист относится к Богу.

— Это очень сложный вопрос. На него нельзя ответить однозначно. Я понимаю, что мир бесконечен, и меня это вполне устраивает. Меня нельзя назвать абсолютно верующим. Помните, Иисус говорил: «Если вы будете иметь веру хотя бы с горчичное зерно, то сможете одним словом только передвигать горы!» Но ведь мы не наблюдаем каких-то серьезных ландшафтных изменений! Церковь — это не место, где собрались абсолютно верующие. Это место, где собрались люди, которые стремятся постичь Бога. И я отношусь именно к таким людям.

Я пришел в церковь не из опасения, что случится что-то плохое. И у меня на тот момент, слава Богу, не произошло никакой беды… Я пришел в церковь из-за желания кому-то сказать «спасибо». За все, что у меня есть.

Артист признался, что в будущем, когда закончатся «Интерны» и другие крупные проекты, хочет снова продолжить служить церкви.

Записала Антонина БЛИЗНЮК.

mogpravda.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024