7 легендарных автомобилей Cadillac

 

 

Ведущий производитель автомобилей представительского класса, компания Cadillac, существует уже более 110 лет. Она была организована в августе 1902 году в Детройте, являясь подразделением автомобильного гиганта General Motors. Название компания получила в честь губернатора Луизианы и основателя Детройта — маркиза Антуана де Кадийяка. В ее создании принимал самое активное участие талантливый автоконструктор и изобретатель Генри Мартин Лиланд в сотрудничестве с Генри Фордом. Последний, правда, все же очень быстро покинул компанию, но она от этого ничуть не пострадала.
http://www.autogaleria.hu -
Уже 17 октября 1902 года был выпущен первый автомобиль Cadillac модели «А». Он отличался почти полной идентичностью Форду подобной модели, имел мощность в 10 лошадиных сил, развивал максимальную скорость в 48 км/час, стоил 750 долларов. Машина стала настоящим прорывом автомобильной отрасли США.

Cadillac Model A

Cadillac Model A

В январе 1903 года модель Cadillac была представлена на автошоу в Нью-Йорке, и к третьему дню было реализовано 2286 автомобилей. Успех был ошеломляющим. Постепенно, год за годом, компания вышла в лидеры мирового автомобилестроения и стала ведущим производителем машин класса «люкс», воплощением престижа General Motors. Мы сегодня решили вспомнить самые яркие модели Cadillac.

Cadillac_V8_Cabriolet_1916
Cadillac Type 55 Touring Model был выпущен в 1917 году для нужд армии США. Нужен был надежный штабной автомобиль, и именно эта модель прошла все испытания и была даже поставлена во Францию в количестве 2350. Экспедиционные силы Америки были снабжены прекрасным автомобилем на разрушенных дорогах Европы.

1927cadillaclasalle100808
Cadillac La Salle создал дизайнер Харли Эрл в 1927 году. Именно он придумал «фирменную» решетку радиатора Кадиллак, а также сконструировал названную модель. Изюминкой машины в кузове двухместного купе была маленькая дверка и отделение для принадлежностей игры в гольф. Автомобиль окончательно укрепил компанию в намерении создавать транспорт экстра-класса.
Еще одним нововведение Кадиллака стала модель 1948 года с гнутым стеклом и так называемыми «плавниками». Стоповые фары были изготовлены в виде плавников, что повлекло появление моды на такое новшество. Эта деталь на несколько десятилетий стала чертой престижа и эксклюзивности автомобиля.

424680_sweet_dreams_-1960_cadillac_eldorado_biarritz_2048x1536_(www.GdeFon.ru)

autowp.ru_cadillac_eldorado_biarritz_12
Абсолютным прорывом стала модель Eldorado, которая до сих пор называется в перечне лучших автомобилей всех времен. Стильная, с большим капотом и устойчивым обтекаемым кузовом – она с первого взгляда расскажет о своем владельце больше, чем бы то ни было. Эльдорадо Бруэм несколько раз был усовершенствован и в свое время был первым автомобилем с электрической регулировкой сидений.

cadi1975sevilleintrobrochure
В мае 1975 года «Кадиллак» выпустил новую «Севиль», которая могла похвастаться большей маневренностью и экономичностью расхода топлива, в отличие от предыдущих моделей. От всех подобных автомобилей той же серии от других производителей (например, Mercedes-Benz) «Севиль» отличалась более просторным салоном.

i551609
в 1982 г. «Кадиллак» запустил компактный Симаррон, который был ориентирован, в первую очередь, на молодежь. Богатые молодые люди получили возможность кататься на молодежном автомобиле представительского класса. Он был маневренный, но не очень мощный, ведь производство было запущено на 3 года раньше срока. Эту оплошность быстро исправили, и уже в 1986 появился стильный Cimarron с двигателем V6.

Escalade 1998 года

Escalade 1998 года

Cadillac Escalade 2008 года

Cadillac Escalade 2008 года

Переднеприводный внедорожник Escalade был впервые выпущен в 1998 году, в первую очередь, для того, чтобы составить конкуренцию в этом сегменте концерну Линкольн. Оба гиганта выпускали свои внедорожники класса люкс и отчаянно боролись за лидерство. И хотя с небольшим отрывом Кадиллак все же вырвался вперед, говорить о тотальной власти в сегменте не приходится – огромную долю даже на американском рынке составляют машины японских и немецких производителей. Концерн Cadillac продолжает специализироваться на выпуске машин представительского класса и здесь ему нет равных во всем мире.

elive.com.ua

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024