Народному артисту СССР Марку Захарову сегодня исполняется 80 лет

Народному артисту СССР, художественному руководителю Московского государственного театра “Ленком” Марку Анатольевичу Захарову сегодня исполняется 80 лет.

001033_00000648935Родился Марк Захаров 13 октября 1933 года в Москве. Детство будущего режиссера прошло в огромной московской коммуналке на Красной Пресне. Марк увлекся театром еще в школе, он постоянно ходил на спектакли МХАТа, был влюблен в театр, которым руководил Сергей Образцов. Однако, получив аттестат зрелости, побоялся поступать в театральный вуз и стал студентом Московского инженерно-строительного института. Правда, успешно сдав вступительные экзамены, Захаров все-таки решил попытать счастья в Школе-студии МХАТ, но не прошел там творческий конкурс. Тогда он отправился в ГИТИС и был принят в мастерскую, которой руководил известный режиссер Григорий Конский.

После окончания института Марк Захаров получил распределение в Пермский областной драматический театр. В 1959 году он вернулся вместе с супругой актрисой Ниной Лапшиновой в Москву и устроился работать в Московский драматический театр имени Гоголя, из которого перешел в Московский театр миниатюр, затем в Студенческий театр МГУ. В 1965 году Марк Захаров стал режиссером Московского театра сатиры, а с 1973 руководит Московским театром имени Ленинского комсомола (с 1990 года – “Ленком”).

В то время театр переживал кризисный период. После ухода Анатолия Эфроса здесь не оказалось лидера, и приход Захарова оказался жизненно необходимым коллективу. Вместе с Юрием Визбором он поставил карнавальное зрелище под названием “Автоград-21”. Выпуск этого спектакля показал, что Марку Анатольевичу удалось сплотить коллектив и реализовать заключенные в нем возможности.

Следующей постановкой стала пьеса Григория Горина “Тиль”, в которой играл Николай Караченцов. Главным в постановках мастера являлось акцентировка спектакля на личности того или иного актера. Поэтому зритель ходил на Александра Абдулова, Олега Янковского. В последующие годы Захаров применил аналогичный прием с Инной Чуриковой. На сцене “Ленкома” Захаров поставил такие спектакли, как “В списках не значился”, “Звезда и смерть Хоакина Мурьетты”, “Жестокие игры”, “Юнона и Авось”, “Оптимистическая трагедия”, “Три девушки в голубом”, “Диктатура совести”.

Спектакли “Ленкома” стали событием в театральном мире, каждый вечер в зале аншлаг. Ни для кого не является открытием, что чаще всего успех театрального дела зависит не только от актеров, но и от личности режиссера. Марк Захаров невероятно талантливый человек, именно он сумел поднять театр на такую высоту, хотя добрую половину жизни ему пришлось доказывать свое право ставить спектакли так, как он их видит. Спектакли Захарова всегда сопровождаются разнообразными звуковыми, световыми и двигательными эффектами.

Захаров также много и успешно работал в кино и на телевидении. Среди его кинофильмов – любимые кинозрителями “Двенадцать стульев”, “Обыкновенное чудо”, “Тот самый Мюнхгаузен”, “Дом, который построил Свифт”, “Формула любви”, “Убить дракона”. Выступал Захаров и как сценарист, автор и соавтор сценариев фильмов “Белое солнце пустыни”, “Земля Санникова”, “Звезда пленительного счастья”.

Марк Захаров награжден орденами Дружбы народов, “За заслуги перед Отечеством” III, II и I степеней. Он лауреат Государственной премии СССР и Государственных премий Российской Федерации, лауреат премии имени Станиславского, премии “Триумф”, многократный лауреат премии “Хрустальная Турандот”.

Марк Анатольевич женат, у него и его супруги Нины Лапшиновой есть дочь, Захарова Александра Марковна. Как и ее мать, Александра играет в театре “Ленком”. Она народная артистка России, лауреат Государственной премии Российской Федерации.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024