Роковая встреча

Насильственная преступность – совокупность преступлений, совершенных с применением физической силы либо с угрозой применения таковой, имеющих основной непосредственной целью лишение человека жизни либо причинение вреда его здоровью, физической свободе.

indexКруг насильственных преступлений весьма разнообразен и обширен. Среди насильственных преступлений наибольшую опасность представляют убийство и умышленное причинение тяжких телесных повреждений. Как правило, данные преступления совершаются в сфере семейно-бытовых отношений.

Причиной значительного количества убийств и нанесения тяжкого вреда здоровью в быту наряду с социально-экономическими причинами (отсутствие работы, низкий жизненный уровень и т.п.) является распространенность пьянства, особенно в сельской местности и небольших городах. Этому, безусловно, сопутствует и доступность дешевого и низкокачественного алкоголя и спиртосодержащих напитков. После очередных посиделок, когда спиртное уже на исходе, и возникают конфликты и ссоры, которые оборачиваются трагедией.

Очередное преступление в сфере семейно-бытовых отношений, где прав оказался тот, кто сильнее и более вооружен, произошло в г. Быхове. В тот злополучный день, ранее не судимый и вполне законопослушный гражданин нашего общества Олег Крутов не мог найти себе места. Душа просила праздника, но дома спиртное уже закончилось, а денег на покупку очередной бутылки уже не было. Решил тогда Крутов отправиться к магазину, ведь там могли оказаться его знакомые, с которыми можно было бы сообразить на троих. Увидев, возле магазина старого знакомого Рыдкина Сергея, настроение у Крутова заметно улучшилось, ведь у Рыдкина всегда при себе имелась наличность, и выпить он был не против. Купив в магазине спиртного, товарищи поспешили домой к Рыдкину, чтобы в тихой спокойной обстановке употребить спиртное. Однако их планам не суждено было сбыться.

В процессе распития горячительных напитков между товарищами возникла ссора. Рыдкин, как хозяин дома, стал выгонять Крутова из дома. Крутов не хотел уходить и в качестве аргумента схватил со стола нож, которым нанес Рыдкину семь ударов в область живота и грудной клетки, после чего оставив нож, убежал. Через несколько часов Крутов вернулся в дом потерпевшего с целью замести следы преступления. Зайдя в дом, видя, как истекает кровью Рыдкин, у Крутова не возникло желания оказать ему помощь, главное было забрать и уничтожить орудие преступления – нож.

Только на следующий день друзья Рыдкина Сергея обнаружили его дома с ножевыми ранениями. Несмотря на то, что Рыдкин получил семь ударов ножом, он еще был жив. Друзья поспешили вызвать скорую помощь, однако медики не смогли спасти жизнь их друга.

Олега задержали на следующий день работники милиции. Протрезвев, Крутов сразу же признался в том, что лишил жизни товарища, при этом пояснил, что сам не понимает, как это могло произойти. После очередного допроса Крутов вздохнул и сказал, что по всем виновато спиртное.

Суд Быховского района признал Крутова Олега виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

Данный случай еще раз убедил меня, что многих преступлений, направленных против жизни и здоровья человека, совершенных в быту, можно было бы избежать, если бы были приняты своевременные меры по профилактике преступлений и правонарушений, со стороны службы участковых инспекторов, ведь они максимально приближены к гражданам и имеют возможность предупреждать и пресекать насильственные преступления на ранних стадиях. Необходимо более целенаправленно вести работу с неблагополучными семьями в целях профилактики домашнего насилия и семейного пьянства.

Александр Морозов,
помощник прокурора Быховского района.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024